Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Юлия Друнина. Стихи о войне
Выложено 27 октября 2020
Творчество > Стихи (любимое)

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.4 (6)   Комментариев 3
Просмотров 446


война,   поэзия,   история,   ссср
[ теги сайта ]

Слушаем песню Андрея Петрова на стихи Юлии Друниной «На кургане» в исполнении Майи Кристалинской.

Шестнадцатилетней девчонкой Юлия Друнина ушла на фронт, приписав себе лишний год. Так до сих пор и значится в её биографии: родилась в 1924 году, хотя на самом деле в 1925-м. Была санитаркой, рыла окопы под Можайском. Во время авианалёта отбилась от отряда, примкнула к пехотинцам, которым нужна была санитарка. Пехотный батальон попал в окружение, 13 суток остатки батальона пробивались к своим. Там Юля встретила свою первую любовь, настоящую и чистую. Она нигде, ни в стихах, ни в письмах, не упоминала его имени, называла просто Комбат. При переходе линии фронта, когда в «батальоне» осталось всего девять бойцов, Комбат и ещё двое бойцов подорвались на противопехотной мине, Юлию сильно оглушило.

Осенью 1941 года Друнина оказалась в Москве, и её эвакуировали с тяжело больным отцом. В начале 1942 года он умер на руках у дочери от инфаркта. Девушка отправилась в Хабаровск и стала курсантом Школы младших авиационных специалистов. Но с учёбой не заладилось, а когда Юлия узнала, что их планируют использовать в тылу, воспользовалась тем, что медсестёр отправляли на фронт, и получила направление в санитарное управление 2-го Белорусского фронта. По прибытии на фронт Юлия Друнина получила назначение в 667-й стрелковый полк 218-й стрелковой дивизии. В этом же полку воевала санинструктор Зинаида Самсонова (погибла 27 января 1944 года, посмертно удостоена звания Героя Советского Союза), которой Друнина посвятила одно из самых проникновенных своих стихотворений «Зинка».

В 1943 году Друнина была тяжело ранена — осколок снаряда вошёл в шею слева и застрял всего в паре миллиметров от сонной артерии. Не подозревая о серьёзности ранения, она просто замотала шею бинтами и продолжала работать, спасая других. Скрывала, пока не стало совсем плохо. Очнулась уже в госпитале и там узнала, что была на волосок от смерти. В госпитале, в 1943 году, она написала своё первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии: «Я только раз видала рукопашный».

После излечения Друнина была признана инвалидом и комиссована. Вернулась в Москву. Попыталась поступить в Литературный институт, но неудачно — её стихи были признаны незрелыми. Не попав в институт, оставаться в Москве Юля не захотела и решила вернуться на фронт. К счастью, её признали годной к строевой службе.

Друнина попала в 1038-й самоходный артиллерийский полк 3-го Прибалтийского фронта. Воевала в Псковской области, затем в Прибалтике. В одном из боёв была контужена и 21 ноября 1944 года признана негодной к несению военной службы. Закончила войну в звании старшины медицинской службы. За боевые отличия была награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

Была дважды замужем, с первым мужем, Николаем Старшиновым, тоже поэтом, провела в браке 15 лет и рассталась с ним в 1960 году. Вторым мужем стал Алексей Каплер (она стала его третьей и последней женой). В годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом, был на Белорусском и Сталинградском фронтах.

В конце 1942 года Алексей познакомился с дочерью Иосифа Сталина. Роман почти 40-летнего Каплера с юной Светланой привёл к тому, что в 1943 году Каплер был арестован, осуждён за антисоветскую агитацию к 5 годам лишения свободы и этапирован в Воркуту, где ему удалось устроиться фотографом. Освободившись в 1948 году, Каплер вопреки запрету приехал в Москву, за что был повторно арестован и отправлен в Минлаг. В 1953 году, после смерти Сталина, был этапирован на Лубянку. В том же году был освобождён и в 1954 году полностью реабилитирован.

Его друг Михаил Ромм, получавший гонорары за их совместные фильмы, передал ему весьма крупную по тем временам сумму в 150 тысяч рублей, что позволило начать обеспеченную жизнь.

Вёл сценарную мастерскую во ВГИКе, В 1960–х годах руководил сценарными мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В ноябре 1965 года на учредительном съезде Союза кинематографистов СССР был избран секретарём правления.

В 1966 году режиссёр Центрального телевидения Ксения Маринина через его третью жену Юлию Друнину пригласила Каплера на роль телеведущего передачи «Кинопанорама», выходившей тогда в прямом эфире. Он вёл «Кинопанораму» до 1972 года. В 1967 году был избран вице-президентом Международной Гильдии сценаристов (Лондон).

В 1964 году Владимир Высоцкий сочинил песню «Антисемиты», в которой упомянул Каплера:

«…Средь них — пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них — уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович, и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма…»

Скончался Каплер 11 сентября 1979 года в Москве от рака. Согласно завещанию, похоронен на Старокрымском кладбище. Рядом с ним в 1991 году была похоронена и его вдова Юлия Друнина.

Юлия Друнина трагически ушла из жизни, покончив с собой 21 ноября 1991 года. Основной причиной самоубийства, судя по всему, послужили крушение общественных идеалов и развал страны.

В одном из писем, написанных перед уходом из жизни, Друнина так описывала свои переживания: «…Почему ухожу? По-моему, оставаться в этом ужасном, передравшемся, созданном для дельцов с железными локтями мире, такому несовершенному существу, как я, можно, только имея крепкий личный тыл…»

На входной двери дачи, в гараже которой она покончила с собой, Друнина оставила записку, обращённую к зятю: «Андрюша, не пугайся. Вызови милицию и вскройте гараж». Она отравилась выхлопными газами «Москвича».

Сергей Орлов – поэт-фронтовик. После начала Великой Отечественной Войны вступил в истребительный батальон народного ополчения Белозерска, составленного из студентов-добровольцев. Спустя два месяца его направили в Челябинское танковое училище. 17 февраля 1944 года командир взвода тяжёлых танков «КВ» С. С. Орлов 33-го отдельного гвардейского тяжёлого танкового полка прорыва едва не сгорел заживо в танке. Следы от ожогов остались на его лице на всю жизнь; впоследствии он маскировал их, отпуская бороду. Я рассказал вкратце о Сергее Орлове, так как его строка взята эпиграфом к следующему стихотворению Юлии Друниной.

«Наше — нам, юность — юным, и мы не в обиде». (С. Орлов)

Пусть певичка смешна и жеманна,
Пусть манерны у песни слова, —
В полуночном чаду ресторана
Так блаженно плывет голова.
Винограда тяжёлые гроздья
Превратились в густое вино,
И теперь по артериям бродит,
Колобродит, бунтует оно.
А за маленьким столиком рядом
Трое бывших окопных солдат
Невесёлым хмелеющим взглядом
На оркестр и певичку глядят.
Я, наверное, их понимаю:
Ветераны остались одни —
В том победном ликующем мае,
В том проклятом июне они...
А смешная певичка тем часом
Продолжает шептать о весне,
А парнишка в потёртых техасах
Чуть не сверстницу видит во мне!
В этом спутник мой искренен вроде,
Лестно мне и немного смешно.
По артериям весело бродит,
Колобродит густое вино.
А за маленьким столиком рядом
Двое бывших окопных солдат
Немигающим пристальным взглядом
За товарищем вставшим следят.
Ну, а тот у застывшей певицы
Отодвинул молчком микрофон,
И, гранатой, в блаженные лица
Бросил песню забытую он —
О кострах на снегу, о шинели
Да о тех, кто назад не пришел...
И глаза за глазами трезвели,
И смолкал вслед за столиком стол.
Замер смех, и не хлопали пробки.
Тут оркестр очнулся, и вот
Поначалу чуть слышно и робко
Подхватил эту песню фагот,
Поддержал его голос кларнета,
Осторожно вступил контрабас...
Ах, нехитрая песенка эта,
Почему будоражишь ты нас?
Почему стали строгими парни
И никто уже больше не пьян?..
Не без горечи вспомнил ударник,
Что ведь, в сущности, он — барабан,
Тот, кто резкою дробью в атаку
Поднимает залёгших бойцов.
Кто-то в зале беззвучно заплакал,
Закрывая салфеткой лицо.
И певица в ту песню вступила,
И уже не казалась смешной...
Ах, какая же все-таки сила
Скрыта в тех, кто испытан войной!

Вот мелодия, вздрогнув, погасла,
Словно чистая вспышка огня.
Знаешь, парень в модерных техасах,
Эта песенка и про меня.
Ты — грядущим, я прошлым богата,
Юность — юным, дружок, наше — нам.
Сердце тянется к этим солдатам,
К их осколкам и к их орденам.



1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить

20.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Стихи (любимое)'
Лента новинок раздела 'Творчество > Стихи (любимое)'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  27.10.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Великолепно!

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  27.10.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Великолепно!
 
вуглускр, Три дня делал публикацию, слёзы душили.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  27.10.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Три дня делал публикацию, слёзы душили.
 
woodenfrog, Понимаю...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1449570
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта