Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Тому Хэнксу исполняется 65 лет!
Выложено 14 июля 2021
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Raul Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (56)   Комментариев 5
Просмотров 1179


юбилей,   фотографии,   сборник,   люди,   история,   искусство,   интересное,   знаменитости,   биография
[ теги сайта ]

Том Хэнкс родился в американской Калифорнии в 1956 году. Его отец был британцем, мать — португалкой. Незаурядный актерский потенциал в себе Хэнкс открыл еще в молодости. Когда ему поступило предложение войти в состав небольшой актерской группы, он тут же бросил учебу в Калифорнийском университете и не прогадал: юноше в кратчайшие сроки удалось заявить о себе как о талантливом театральном актере, на этом фоне его вскоре пригласили сниматься в кино. Дебют Хэнкса на большом экране состоялся в 1980 году, когда вышел хоррор «Он знает, что вы одни».

Несмотря на в целом провальные рейтинги ленты для самого актера это стало полноценным началом выдающейся голливудской карьеры, которая включила в себя сразу несколько главных ролей в фильмах на все времена, два «Оскара», а также всеобщее признание.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
«Большой» (1988) На момент выхода фантастической комедии «Большой» Том Хэнкс уже обладал статусом восходящей звезды Голливуда, но окончательно закрепился в этом амплуа именно благодаря главной роли в ленте Пенни Маршалл. Актер сыграл подростка Джошуа Баскина, который вселяется в тело 30-летнего мужчины. «Большой» до сих пор включается в разнообразные списки лучших комедий. Сам Хэнкс благодаря этой роли впервые получил «Золотой Глобус» и номинацию на «Оскар».


3.     Оценить
Увеличить
«Их собственная лига» (1992) В спортивной комедии «Их собственная лига», снятой все той же Маршалл, Хэнкс исполнил роль Джимми Дугана — бывшей звезды бейсбола, которого приглашают тренером в женскую лигу. Партнером Хэнкса по съемочной площадке в проекте была Мадонна.


4.     Оценить
Увеличить
Филадельфия» (1993) Пожалуй, первая действительно топовая роль Хэнкса, принесшая ему дебютный «Оскар». В основу сюжета драмы легла реальная история адвоката Джеффри Бауэрса, который в 1987 году подал в суд на юридическую фирму за незаконное увольнение — резонным поводом для некрасивого расставания с сотрудником компания сочла его заражение ВИЧ-инфекцией. Лента внесла ощутимый вклад в улучшение восприятия обществом ВИЧ-инфицированных и людей нетрадиционной сексуальной ориентации (по сюжету персонаж Хэнкса был геем).


5.     Оценить
Увеличить
«Неспящие в Сиэттле» (1993) В том же 1993 году на экраны вышел и другой культовый фильм с Хэнксом — эталонная мелодрама «Неспящие в Сиэтле», соглавную роль в которой исполнила Мэг Райан. Красивая история любви не принесла актеру очередной «Золотой Глобус» — на сей раз он ограничился лишь номинацией. Правда, грустить особо не стал: приз в итоге забрал некий Том Хэнкс, сыгравший в «Филадельфии».


6.     Оценить
Увеличить
«Форрест Гамп» (1994) Один из столпов великой карьеры Хэнкса, драма, без которой не может существовать ни один рейтинг лучших фильмов всех времен и народов. Роль слабоумного (но абсолютно удивительного) Форреста Гампа с самой чистой душой на свете сделала актера главной звездой Голливуда середины 90-х. Что уж говорить, если Хэнкс тогда во второй год подряд взял «Оскара» — уникальное достижение. Кстати, после «Гампа» Американской киноакадемией он больше не награждался — хотя еще трижды номинировался.


7.     Оценить
Увеличить
Аполлон 13» (1995) В космической драме Рона Ховарда о неудачной лунной миссии корабля «Аполлон-13» Хэнкс сыграл американского астронавта Джеймса Ловелла, книга которого легла в основу фильма. Слоганом ленты, естественно, стала сверхпопулярная фраза «Хьюстон, у нас проблема» — ее в 1970 году произнес именно Ловелл.


8.     Оценить
Увеличить
«История игрушек» (1995) Помимо съемок в кино, Хэнкс несколько раз занимался озвучиванием мультфильмов. Да каких! Его голосом, в частности, говорят Шериф Вуди из «Истории игрушек», а также сразу несколько персонажей «Полярного экспресса».


9.     Оценить
Увеличить
Спасти рядового Райана» (1998) Эпическая военная драма Стивена Спилберга является одним из самых популярных и значимых для американского кинематографа фильмов о войне. Сюжет картины обращается к событиям Нормандской операции Второй мировой войны. Пройти мимо «Спасти рядового Райана» невозможно хотя бы из-за актерского состава: кроме Хэнкса, в проекте снялись, например, Вин Дизель и Мэтт Дэймон


10.     Оценить
Увеличить
«Зеленая миля» (1999) Еще один завсегдатай всевозможных кинотопов, странным образом не взявший главный приз на «Оскаре» — тот достался «Красоте по-американски» с Кевином Спейси. В экранизации одноименного романа Стивена Кинга Хэнкс сыграл тюремного надзирателя Пола Эджкомба. Впрочем, даже несмотря на его очередную выдающуюся актерскую работу, по-настоящему влюбил в себя зрителей другой персонаж ленты — приговоренный к смерти темнокожий Джон Коффи, роль которого блистательно исполнил Майкл Кларк Дункан.


11.     Оценить
Увеличить
«Изгой» (2000) «Изгой» принес Хэнксу на данный момент его последний «Золотой Глобус» (если не считать награду Голливудской ассоциации иностранной прессы за выдающиеся заслуги в кинематографе, которой актер был удостоен в 2020 году). Приключенческая драма Роберта Земекиса рассказывает о выживании на необитаемом острове инспектора службы доставки, попавшего в авиакатастрофу.


12.     Оценить
Увеличить
«Поймай меня, если сможешь» (2002) Одна из нескольких работ тандема Хэнкс-Спилберг — на этот раз при участии Леонардо Ди Каприо. Редкий случай, когда Хэнксу досталась не главная, а второстепенная роль — впрочем, и ее он исполнил прекрасно. Фильм основан на книге Фрэнка Абигнейла, некогда умелого мошенника, а ныне — признанного эксперта в области документарной безопасности. Самого Абигнейла у Спилберга сыграл Ди Каприо, а Хэнкс перевоплотился в агента ФБР, пытающегося его поймать.


13.     Оценить
Увеличить
«Код Да Винчи» (2006) В детективном триллере Рона Ховарда по одноименному бестселлеру Дэна Брауна Хэнкс сыграл профессора в области символики Роберта Лэнгдона, которому необходимо разгадать сложнейшую тайну, чтобы спасти себя и своих близких. Сборы фильма более чем в шесть раз превысили его бюджет, так что уже через три года триллер получил сиквел, а затем и триквел.


14.     Оценить
Увеличить
«Чудо на Гудзоне» (2016) Биографическая драма великого Клинта Иствуда о произошедшей в 2009 году аварийной посадке Airbus A320-214 на Гудзон и ее последствиях. Главную роль — командира экипажа Чесли Салленбергера, сумевшего спасти абсолютно всех пассажиров, несмотря на всю критичность ситуации — исполнил, естественно, Хэнкс.


15.     Оценить
Увеличить
На съемках фильма «Прекрасный день по соседству» (2019) На данный момент последний фильм, за который Хэнкс номинировался на главные кинопремии мира. В ленте Мариэль Хеллер актер сыграл телеведущего Фреда Роджерса, статью о котором поручают написать журналисту в исполнении Мэттью Риза — и это полностью меняет жизненные взгляды последнего.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  14.07.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

"Big" и "Bachelor Party" рулят

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  14.07.2021    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

- Беги, Форест, беги!!!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  14.07.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Беги, Форрест, беги!

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  14.07.2021    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Еще фильм "Терминал", очень хороший фильм. Хороший актер, который располагает к себе. Дай бог ему здоровья.

ID:999859 Репа:>50    ZELENUY_1 [12]  02.12.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Отличный артист12!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1466495
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта