Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Леониду Куравлеву — 85
Выложено 12 октября 2021
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Raul Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (65)   Комментариев 7
Просмотров 1543


актёры,   биография,   знаменитости,   интересное,   искусство,   история,   люди,   сборник,   юбилей,   фотографии
[ теги сайта ]

Леонид Куравлев родился в Москве в 1936 году. В кино он дебютировал еще в студенческие годы, в конце 1950-х, снявшись в драме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…», — и после этого фактически ежегодно появлялся на больших экранах, уйдя на покой лишь в 2010-х. Пожалуй, свою самую знаковую роль в карьере народный артист исполнил в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где сыграл харизматичного вора-авантюриста Жоржа Милославского.

8 октября Леониду Куравлеву исполняется 85 лет. Ключевые эпизоды жизни и карьеры актера — в фотогалерее

1.     Оценить
Увеличить
У Леонида Куравлева было непростое детство. Семья будущего актера жила небогато: отец работал слесарем, мать — парикмахером. Когда мальчику было четыре года, началась Великая Отечественная война — и его мать выслали по ложному обвинению на Север. Вместе с ней в ссылку позднее отправился и сам Куравлев. Впоследствии, впрочем, уже став звездой советского кино, артист называл время, проведенное на Севере, счастливым.


2.     Оценить
Увеличить
В школе Куравлеву тяжело давались точные науки. В связи с этим — когда юноша выбирал институт — он прислушался к словам двоюродной сестры, которая посоветовала ему идти во ВГИК: мол, на экзаменах в театральный сдавать технические дисциплины не нужно. В учреждение Куравлев в итоге все-таки поступил, но не с первого раза, — лишь спустя два года после окончания школы. Кадр из фильма «Из Лебяжьего сообщают» (1960)


3.     Оценить
Увеличить
Во ВГИКе Куравлев обучался на курсе Бориса Бибикова и поначалу не выделялся среди других студентов — на втором курсе его даже пытались исключить из института. Но все-таки дали второй шанс и не прогадали: уже к окончанию университета Куравлева считали одним из самых одаренных и многообещающих выпускников. Кадр из фильма «Мичман Панин» (1960)


4.     Оценить
Увеличить
Куравлев дебютировал на экране, еще будучи студентом, снявшись в драме Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет…” и дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». Параллельно с премьерами этих картин — в 1960-м — он устроился в труппу Театра-студии киноактера, где впоследствии проработал более 30 лет. А первую широкую известность получил благодаря другой ленте Шукшина — комедии «Живет такой парень», вышедшей в 1964 году.


5.     Оценить
Увеличить
рорывным для карьеры Куравлева стало участие в советском ужастике «Вий» (1967), экранизации одноименной повести Николая Гоголя, — в фильме Константина Ершова и Георгия Кропачева он исполнил главную роль (Хомы Брута). Лента добилась оглушительного успеха в том числе и за пределами СССР, сделав артиста большой звездой. При этом, как позднее рассказывали участники съемочной группы, Куравлеву во время создания «Вия» удалось предотвратить несчастье: он спас Наталью Варлей, сыгравшую панночку, от падения с большой высоты.


6.     Оценить
Увеличить
Всего спустя год на советские экраны вышел другой культовый фильм с Куравлевым — экранизация сатирического произведения Ильфа и Петрова “Золотой теленок”, где актер сыграл молодого мошенника Шуру Балаганова. Партнерами артиста по съемочной площадке стали звезды отечественного кино: Сергей Юрский, Зиновий Гердт и Евгений Евстигнеев.


7.     Оценить
Увеличить
Куравлев исполнял образ вора-авантюриста неоднократно, однако самым успешным его воплощением, конечно же, стала роль Жоржа Милославского в легендарной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В ходе работы над фильмом актер проявил мастерство импровизации, добавив ленте несколько культовых цитат: например, именно он дополнил фразу «Храните деньги в сберегательной кассе» уточнением «Если они у вас, конечно, есть!». Кстати, Милославского Куравлев мог и не сыграть вовсе: на роль пробовался в том числе и Андрей Миронов, но с его участием в проекте не сложилось.


8.     Оценить
Увеличить
Многие ассоциируют Куравлева исключительно с комедийными ролями (тут можно вспомнить, например, «Афоню», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Не может быть!»), однако были в его карьере и великие чисто драматические, серьезные роли: «С любимыми не расставайтесь», «Место встречи изменить нельзя», «Мы, нижеподписавшиеся».


9.     Оценить
Увеличить
Артист был женат всего один раз — на учительнице Нине, вместе с которой прожил более 50 лет, вплоть до смерти супруги в 2012-м. В их браке родились трое детей. Сам Куравлев вскоре после кончины жены начал вести затворнический образ жизни, перестав сниматься в кино и появляться на публике.


10.     Оценить
Увеличить
Званием «Народный артист РСФСР» Куравлева удостоили в 1977 году. Актер также является обладателем орденов «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. На фото: актеры Наталья Варлей, Леонид Куравлев и Светлана Аманова (слева направо) на творческом вечере «Гайдай всегда Гайдай!» к 90-летию режиссера Леонида Гайдая в Доме кино в Москве, 2013 год


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Шура Балаганов! Жорж Милославский! Копчёный!!! Список можно продолжать доооолго! Здоровья воистину Народному Артисту!!!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +17  Понравился комментарий

Воистину НАРОДНЫЙ АРТИСТ! Это вам не заднеприводные мужчинки из шоу-биза назначившие себя «королями», «императорами» и т.д..

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Воистину НАРОДНЫЙ АРТИСТ! Это вам не заднеприводные мужчинки из шоу-биза назначившие себя «королями», «императорами» и т.д..
 
вуглускр, петухи они - императоры курятника!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

петухи они - императоры курятника!
 
Vassja, Не императоры, евнухи!!!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  12.10.2021    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очередной придурок-единичник dmitrisig (ID: 950226) (не-VIP) с отрицательной репутацией бегает по публикациям и минусит мои комментарии, не оставляя своих, баклан

ID:1279539 Репа:+1    returned Икве [12]  13.10.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А он был кучерявый

ID:1281216 Репа:-2    Valeriy [12]  25.02.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

БРАВО!!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1471461
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта