Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


«Пена от шампанского» по-русски.
Выложено 27 декабря 2021
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.6 (14)   Комментариев 3
Просмотров 278


история,   музыка
[ теги сайта ]

«Брызги шампанского»



1.     Оценить
Увеличить
Как и многие другие знаменитые мелодии прошлых лет, популярное довоенное танго «Брызги шампанского», не избежало путаницы и споров о том, кто был автором этой музыки. Очень многие жители СССР были уверены, что танго «Брызги шампанского» написал известнейший латвийский и советский композитор, «король танго» Оскар Строк, так как именно он часто указывался в качестве автора в радиопередачах и музыкальных справочниках. Однако со временем выяснилось, что Оскар Строк, хотя и написал много других замечательных мелодий в стиле танго, к «Брызгам шампанского» не имеет никакого отношения. Вот чего не было, того не было.


2.     Оценить
Увеличить
Так кто же написал эту музыку, под которую танцевали, знакомились и влюблялись наши бабушки и дедушки? Впервые в Советский Союз танго «Брызги шампанского» попало в 1937 году, на немецких и французских граммофонных пластинках, а затем эта музыкальная запись была быстро переиздана «пиратским способом» советской организацией «Грампласттрест».


3.     Оценить
Увеличить
При этом, то ли с целью «запутать следы», то ли по причине весьма слабых познаний в иностранных языках, исполнителя музыки танго «Брызги шампанского» на пластинке указали неправильно - «орк. п/у Люиси», то есть «оркестр под управлением Люиси», хотя на иностранных пластинках значилась фамилия «Lucchesi», что может звучать, в зависимости от того, на каком языке произносится, как Луккези, Луккеси, Люччеси или Люкьеси (этот вариант, как будет сказано далее, и оказался правильным), но никак не Люиси.


4.     Оценить
Увеличить
Однако вернёмся к истории авторства, написания и исполнения музыки знаменитого танго. Как выяснилось спустя более 40 лет после появления пластинки в Советском Союзе, танго «Брызги шампанского» написал аргентинский композитор Хосе Мария де Люкьеси (Jose Maria de Lucchesi) в 1934 году, и он же руководил собственным оркестром, сделавшим запись этой музыки для компаний по производству грампластинок из Германии и Франции. Таким образом, советские люди впервые услышали «Брызги шампанского» именно в авторском исполнении.


5.     Оценить
Увеличить
Хосе Мария де Люкьеси (исп. Josе Maria de Lucchesi) — французский композитор и дирижёр бразильского происхождения. Знаменит благодаря своему танго «Брызги шампанского» (исп. «Burbujas de champаn»). Родился 29 марта 1897 года в Сорокабе (Бразилия). Обучался игре на аккордеоне, но играл также на фортепиано, губной гармошке и гитаре. В 1920-е годы переехал в Париж (Франция). Немного позже создал оркестр «Orchestre sud-amеricain Josе M. Lucchesi», с которым записывал танго, вальсы, пасодобли. В 1934 году им было написано знаменитое танго «Брызги шампанского». В 1942 году оформил французское гражданство. К этому времени он вновь едет в Париж, где проживает всю свою оставшуюся жизнь. Хосе Мария де Люкьеси скончался 10 февраля 1989 года в Париже.


6.     Оценить
Увеличить
По-испански эта мелодия называлась «Espuma de Champagne», что буквально означает «Пена от шампанского», однако такой русский перевод, как «Брызги шампанского», звучит намного выразительнее и романтичнее. Танго справедливо считается танцем любви, когда мужчина и женщина тесно соприкасаются своими телами, да и само шампанское считается не только празднично-новогодним, но и любовным напитком, так что «Брызги шампанского» были просто обречены на успех среди романтически настроенных слушателей. Кстати, многие ошибочно полагают, что «Брызги шампанского» - это вальс или фокстрот, хотя в действительности, это, конечно же, танго, по своей музыкальной стилистике 1937 года.


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  27.12.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

красивая музыка

ID:1195996 Репа:>50    KRON1 [12]  27.12.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Отличная публа

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  27.12.2021    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Отличная публа
 
KRON1, Увы, не все так думают, судя п рейтингу.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Нескромные пляжные забавы в объективе скрытой каме...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Подборка различных окончаний - 13.
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Красивые фото без определённой тематики. Часть 21...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пляжные сиськи (а также попки, ножки и другие час...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1476978
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта