Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Малоизвестные факты о королеве Елизавете II
Выложено 18 сентября 2022
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (77)   Комментариев 12
Просмотров 1755


история,   великобритания,   человек
[ теги сайта ]

Умерла Елизавета II. Она правила дольше, чем я живу, а мне уже немало лет. Из всех нынешних глав государств она была единственной, кто видел Вторую Мировую войну. При этом она не была пассивной наблюдательницей, она принимала в ней деятельное участие, став водителем военного грузовика. Можно сказать, она откликнулась на призыв советской трактористки Паши Ангелиной «Девушки – на трактор» и заняла место мужчины, который ушёл на фронт.
Принцесса Елизавета и не думала, что станет королевой. Даже когда она оказалась первой в очереди на трон, она была уверена, что если и посидит на троне, то недолго. Но после преждевременной смерти отца Елизавета в возрасте 25 лет стала королевой, посвятив свою жизнь, «долгую ли, короткую ли» служению стране. Трудно представить, что этой, казалось бы, вечной женщины больше нет с нами. Ниже приведены факты, о некоторых из них, признаюсь, я и сам прочитал впервые.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
Елизавета родилась не в Букингемском дворце


3.     Оценить
Увеличить
Будущая королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Хотя она была первым ребёнком герцога и герцогини йоркских – будущих Георга VI и королевы Елизаветы (королевы-матери) и старшей внучкой короля Георга V, она родилась в доме 17 по Брутон-стрит фешенебельного района Лондона Мэйфэйр, в таунхаусе, принадлежавшем её дедушке и бабушке по линии матери, эрлу и графине Стратмор. В 1937 году дом был снесён. На этом месте сейчас офисное здание и китайский ресторан.


4.     Оценить
Увеличить
У королевы было два дня рождения. Настоящим днём рождения Елизаветы II было 21 апреля, а вот официальный праздновался в летнее воскресенье – когда погода лучше. Эта традиция началась более 250 лет назад, когда король Георг II решил публично отпраздновать свой день рождения летом, а не в холодном и дождливом ноябре. И вот с 1748 года каждый британский монарх придерживался этой традиции, что позволяло проводить торжества и военные парады под открытым небом, не опасаясь промокнуть или замёрзнуть.


5.     Оценить
Увеличить
Она никогда не ходила в школу. Принцесса Елизавета не ходила ни в частную, ни в общественную школу, и у неё нет свидетельства об окончании школы, ведь она получала образование от наставников на дому. Её религиозным учителем был архиепископ кентерберийский, она бегло говорила по-французски благодаря гувернанткам, француженкам и бельгийкам. Она также училась искусству и музыке и была превосходной пловчихой.


6.     Оценить
Увеличить
Она дольше всех в Британии правила монархией, побив даже рекорд королевы Виктории. 9 сентября 2015 года Елизавета II стала самым долго правящим монархом Британского Содружества. Её прапрапрабабушка королева Виктория правила около 64 лет.


7.     Оценить
Увеличить
В годы Второй Мировой войны она была на военной службе. Вместе с дочерью Уинстона Черчилля Елизавета во время Второй Мировой войны вступила в армию. Это случилось в 1944 году, когда ей исполнилось 18, и она работала механиком и водителем грузовика. Она была единственной женщиной из королевской семьи, нёсшей воинскую службу.


8.     Оценить
Увеличить
Она получила более двух с половиной тысяч подарков, когда выходила замуж за принца Филиппа. После того, как 9 июля 1947 года было объявлено о помолвке принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена, принца греческого и датского, приглашённые на свадьбу гости и представители общественности прислали по этому поводу подарки. Канадский премьер-министр Уильям Лайон Маккензи Кинг прислал от имени Канады антикварное столовое серебро и норковую шубу. Так как в Соединённом Королевстве продолжали действовать карточки на еду и одежду, со всего мира ей слали консервы (которые были розданы нуждающимся) и нейлоновые чулки. Елизавета и Филипп поженились в Вестминстерском Аббатстве (Лондон) 20 ноября 1947 года. Они находились в браке 73 года, до смерти Филиппа 9 апреля 2021 года. У них было четверо детей, восемь внуков и двенадцать правнуков.


9.     Оценить
Увеличить
Она была единственным человеком в Великобритании, которой дозволялось ездить без водительских прав, так как для их получения нужен паспорт, но и паспорта у неё не было, поскольку все британские паспорта выпускаются от её имени.


10.     Оценить
Увеличить
Любимыми собаками Елизаветы были корги. Любимыми развлечениями королевы были отдых на природе, верховая езда и прогулки с собаками. Её любимой породой собак были корги Пемброк Уэлш. Она взяла свою корги Сьюзен в медовый месяц и получила в дар от членов семейства щенка корги в 2021 году. Королевские корги стали неотъемлемой частью имиджа королевы. Британская монета, выпущенная по случаю золотого юбилея в 2002 году, изображает монаршью особу с корги. На церемонии открытия Летних Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году королева и её корги появились в видео с актёром Дэниэлом Крейгом в роли Джеймса Бонда


11.     Оценить
Увеличить
Королева отправила первое электронное письмо в 1976 году. В 2019 году она даже опубликовала свой первый пост в Инстаграме под ником @theroyalfamily, находясь в лондонском Музее Науки. «Сегодня я имела удовольствие узнать о детских инициативах по компьютерному шифрованию, и мне кажется уместным опубликовать этот пост в Инстаграме в Музее Науки, который давно поддерживает технологии и инновации и вдохновил новое поколение изобретателей», - написала она, подписавшись как “Elizabeth R.” В 2014 году в том же музее Елизавета создала свой первый твит


12.     Оценить
Увеличить
В 2004 году королева позировала для голографического портрета. Королева позировала за время своего правления для почти полутора сотен портретов, а в 2004 году позировала для голографического портрета под названием “Equanimity” («Хладнокровие»), авторы которого, Крис Левайн и Роб Мандэй, наложили слой за слоем 10 000 изображений для создания трёхмерного образа. Позднее портрет был повторно использован для новой работы под названием «Бриллиантовая королева» (“The Diamond Queen”) в честь бриллиантового юбилея королевы в 2012 году. В этом проекте на тиару, которую Елизавета носит на портрете, наложили 1 100 белых бриллиантов из лондонской ювелирной компании «Аспрей» (Asprey).


13.     Оценить
Увеличить
Она заплатила за свадебное платье продуктовыми карточками. Свадьба Елизаветы и Филиппа, как уже упоминалось, состоялась в 1947 году. Время было тяжёлое, поэтому свадьба была весьма скромной. Так как ещё действовала карточная система, Елизавете пришлось копить талоны на продовольствие, чтобы купить материал на свадебное платье. Платье из атласа цвета слоновой кости сконструировал модельер Норман Хартнелл, оно было инкрустировано 10 000 белыми жемчужинами.


14.     Оценить
Увеличить
В неё стреляли. Во время празднования её дня рождения (как мы помним, официального) 13 июня 1981 года раздались выстрелы, когда Елизавета ехала верхом на параде у Букингемского дворца. Семнадцатилетний Маркус Сарджент (Marcus Sarjeant), восхищавшийся убийцами Джона Кеннеди и Джона Леннона, сделал шесть холостых выстрелов в сторону королевы. Схваченный полицией, юный дуралей провёл три года в психушке. Елизавета же успокоила встревоженную лошадь и продолжила торжественный выезд.


15.     Оценить
Увеличить
Однажды она проснулась и обнаружила в своей спальне постороннего (помню, читал об этом в советской газете “Moscow News”, которую тогда выписывал). 9 июля 1982 года тридцатиоднолетний Майкл Фаган (Michael Fagan), страдавший психиатрическим расстройством, взобрался по водосточной трубе в Букингемский дворец и прокрался в покои королевы. Елизавета проснулась и обнаружила незнакомца, сидящего на краю её кровати, а с его руки капала кровь – он порезал её, блуждая в потёмках по дворцу. Будучи не в состоянии вызвать охрану, Елизавета вела разговор с Фаганом не менее десяти минут, выслушивая его жалобы на личные проблемы и трудности в общении с четырьмя детьми. Наконец пробудившийся лакей схватил незваного и болтливого гостя. Выяснилось, что Фаган, которого на полгода отправили в психушку, уже пробирался в королевскую резиденцию несколькими неделями ранее и прихватил с собой бутылку белого вина принца Чарльза.


16.     Оценить
Увеличить
Елизавета Вторая и Гагарин. В 1961 году Великобританию посетил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был тогда, как сейчас принято говорить, послом мира. И прибыл в Британию по приглашению профсоюза литейщиков. Встреча с королевой не была запланирована и состоялась по инициативе Елизаветы. При этом молодая королева наломала столько дров, что напомнила мне очаровательную принцессу из фильма «Римские каникулы» в исполнении Одри Хепберн. Чопорная Британия гордится своими традициями. Её Величество пожелало сфотографироваться с первым человеком, побывавшим в космосе. Но тогда существовал, а возможно, и сейчас существует негласный запрет на фотографирование королевской особы с простолюдинами. Елизавета нашла изящный способ обойти этот запрет. Она заявила, что Гагарин – не земной человек, но небожитель, и поэтому фотосъёмка с ним не противоречит придворному этикету.


17.     Оценить
Увеличить
Но основные трудности поджидали королеву и космонавта впереди: предстоял званый обед в честь Гагарина. Перед Юрием Алексеевичем лежали с одной стороны множество ножей и ложек, с другой – множество вилок. Королева развлекала гостя светской беседой, а Гагарин не знал, что чем едят, и сказал: «Ваше Величество, я простой советский парень и не знаю этикета, но я очень хочу есть» (перед этим его долго возили по лондонским достопримечательностям). На что королева дипломатично ответила, что сама, хотя и прожила в Букингемском дворце всю жизнь, не помнит всех тонкостей этикета и, взяв по примеру Гагарина обычную ложку, стала вместе с ним есть паштет из омаров.


18.     Оценить
Увеличить
Следующее испытание не заставило себя долго ждать. Как известно, чаю в Великобритании придают особое значение, а уж королевское чаепитие в чём-то сродни Безумному Чаепитию из «Алисы в стране чудес». Здесь кроется столько подводных камней, что обойти их не всегда удаётся даже самому утончённому аристократу. Что уж говорить о простом русском парне! И вот Юрий Алексеевич выпил чай и, достав дольку лимона, с аппетитом съел её. Весь британский бомонд был в шоке. И только Елизавета не растерялась. Она непринуждённо рассмеялась и воскликнула: «Всем пить чай по-гагарински!» И британские аристократы послушно проглотили свои дольки лимона. Не отсюда ли пошло выражение: «Ты чего такой кислый? Лимон проглотил?»


19.     Оценить
Увеличить
Елизавета и Виктория Интересно сравнить двух женщин, дольше всех сидевших на британском престоле. Виктория стала королевой в 18 лет, а Елизавета в 25. На ежегодное открытие Парламента Елизавета ездила в той же карете, что и Виктория. И в Викторию, и в Елизавету стреляли, оба раза стрелял одиночка. Виктория правила империей из 400 миллионов подданных. Елизавета правила страной с населением в 138 миллионов человек. Виктория купила замок Балморал. Елизавета его очень любила, в нём и умерла.


20.     Оценить
Увеличить
Прощай, Елизавета! Так уж легли политические карты, что кончина королевы пришлась на самый непростой период российско-британских отношений. Нелепо было бы ждать от королевы, что она займёт пророссийскую позицию. И не успели предать её тело земле, как один из центральных российских каналов показал гнусный пасквиль на Елизавету, обвинив её в том, что в молодости она якобы бросала голодным африканским детям еду на землю, как собакам. «Для понимания, что из себя представляла Елизавета. На кадрах королева в молодости. Вот так она кормила детей из числа порабощенных народов Африки», — заявили на канале. На самом деле видео было снято Габриэлем Вейром в протекторате Аннам в период французской колонизации Индокитая (ныне территория Вьетнама). На кадрах две женщины (жена и дочь генерал-губернатора Поля Думера, который затем занял пост президента Франции 1931 г.-1932 г.) бросали деньги местным детям. Для меня Елизавета всегда была образцом честности, порядочности и здравомыслия. Будет ли хоть на йоту похож на неё новый король Великобритании Карл III? Очень сомневаюсь…


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1114573 Репа:+1    gusar 007 [12]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Спасибо! Очень интересно, сам многого из этого не знал. Ушла Королева, ушла эпоха, пусть и английская. Земля ей пухом!

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Нормально бабка пожила

ID:618346 Репа:>50    Raul [12]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Очень хорошая публикация получилась. У меня у самого руки чесались сделать что-то похожее, но ожидая едениц и двоек передумал. Очень много невменяемого народа здесь сидит. Нажраться, завести себя злостью и оценивать искусство, это то что мы имеем на данном портале довольно таки часто.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Очень хорошая публикация получилась. У меня у самого руки чесались сделать что-то похожее, но ожидая едениц и двоек передумал. Очень много невменяемого народа здесь сидит. Нажраться, завести себя злостью и оценивать искусство, это то что мы имеем на данном портале довольно таки часто.
 
Raul, Спасибо. Единиц бояться - публикатором не быть.

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Спасибо. Единиц бояться - публикатором не быть.
 
woodenfrog, Вообще есть такое выражение - "англичанка гадит". Родилось оно не на пустом месте, Англия всегда была империалистической и очень жестоко и жестоко отстаивала свои интересы. И все английские политики типа Тетчер и пр. получали полнейшую поддержку со стороны Елизаветы. Уважать ее - примерно как уважать Маннергейма. Такое это... Отделяйте мух от котлет - человека от его дел. А то так и у Чубайса можно найти много чего положительного. Если покопаться в его биографии.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Вообще есть такое выражение - "англичанка гадит". Родилось оно не на пустом месте, Англия всегда была империалистической и очень жестоко и жестоко отстаивала свои интересы. И все английские политики типа Тетчер и пр. получали полнейшую поддержку со стороны Елизаветы. Уважать ее - примерно как уважать Маннергейма. Такое это... Отделяйте мух от котлет - человека от его дел. А то так и у Чубайса можно найти много чего положительного. Если покопаться в его биографии.
 
vn_79, Ну, как Вам сказать. Она была королевой Великобритании и отстаивала интересы своей страны. И в последний раз нашим врагом эта страна, если мне не изменяет память, была в годы гражданской войны, а во Второй Мировой была нашим союзником. Ну, и не будем забывать, что король или королева - чисто номинальная глава государства.

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  18.09.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Ну, как Вам сказать. Она была королевой Великобритании и отстаивала интересы своей страны. И в последний раз нашим врагом эта страна, если мне не изменяет память, была в годы гражданской войны, а во Второй Мировой была нашим союзником. Ну, и не будем забывать, что король или королева - чисто номинальная глава государства.
 
woodenfrog, К сожалению вы немного ошибаетесь - достаточно вспомнить Чемберлена или планы Черчилля(на тот момент несомненного союзника!) по нападению на СССР после разгрома Германии. По поводу - ни на что не влияла - это тема огромной публикации. А по поводу ее человечности - была ли ей осуждена расправа Тэтчер над объявившими голодовку осуждёнными? Ну ладно, был ли ей осужден геноцид русского населения на Донбассе со стороны укронацистов? Не вспомните? Уважаете ее - дело ваше, с моей точки зрения - незачто. Как и с придыханием называть кого нибудь сэром.(я не про вас) Музыканта или актера. Всегда это удивляло в некоторых наших людях.Казалось бы - ну тебе то что за дело - в магазине колбасу от этого бесплатного завернут? Или вырастешь на сантиметр? Что в имени его тебе? Пустота.

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  19.09.2022    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Господи, сколько шума вокруг бабки. Абсолютно бесполезное существо. Ну померла и фиг с ней. Нам то какое дело? Она нам кто: мать, жена, любовница? Вон в Аргентине вообще народные гуляния устроили.

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  19.09.2022    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Господи, сколько шума вокруг бабки. Абсолютно бесполезное существо. Ну померла и фиг с ней. Нам то какое дело? Она нам кто: мать, жена, любовница? Вон в Аргентине вообще народные гуляния устроили.
 
маб3011, Гуляния это правильно. Проводить старушку нужно.
А вообще первый раз громко отомстили англичашкам, победив их на ЧМ-86...да,да, та самая "рука Бога" от Диего, и лучший гол 20-го столетия

ID:1169744 Репа:>50    kolobokchik [12]  19.09.2022    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Жаль, 16 сфотожопили и попутали погоны. Майором он был у королевы.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  19.09.2022    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Жаль, 16 сфотожопили и попутали погоны. Майором он был у королевы.
 
kolobokchik, Да, насколько я помню, он полетел в космос старшим лейтенантом, а приземлился майором. Возможно, это действительно не оригинальная фотография.

ID:984122 Репа:+1    Василий Стенка  26.09.2022    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Опа! Я пью чай по-гагарински! Вот как это называется!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
В КРАСНОМ ПЛАТЬЕ:-) И БЕЗ :-))) (личиком может и ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
И она совсем не боялась, и даже юбка не помялась....
Pokazuha.ru
часто смотрят
Вечерние перлы! 249
Pokazuha.ru
часто смотрят
Любовница - мать троих детей, очень любит это дел...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1492334
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта