Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Люди из стали-130. Олег Степанов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Июля 2025
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   история,   память,   подвиг,   ссср [все теги сайта]

ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ

При освобождении деревни Васильевка и станции Змиёвка, Свердловского района Орловской области 26 июля 1943 года, получив смертельное ранение в грудь, пал смертью храбрых командир взвода 624-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии старший лейтенант Степанов Олег Николаевич.

Из Наградного листа героя:

«Во время наступления на деревню Васильевка Орловской области 23 июля 1943 г. тов. Степанов проявил исключительное бесстрашие, отвагу и героизм. Доказал свою преданность Великой Родине, тов. Степанов, в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, как настоящий патриот социалистического Отечества.

Тов. Степанов с группой смельчаков – красноармейцев в пять человек, перебрался через реку Неручь и в ожесточённой схватке уничтожил двенадцать солдат и офицеров засевших в церкви. Неожиданным смелым броском тов. Степанов вызвал панику и замешательство у немцев, а наши подразделения, воспользовавшись этим начали форсировать реку; враг в панике начал отступать бросая всё на своём пути, а наши части победоносно вступили в дер. Васильевка. В этом бою тов. Степанов со своей группой захватил в плен двенадцать немецко-фашистских солдат, вывел из строя два станковых пулемёта, забросал гранатами группу немцев в траншее, шесть из них убил и взял восемь лошадей. В последующем бою, тов. Степанов первым поднимал свой взвод в атаку и первым ворвался на высоту…

Ночью 23-24 июля со своим взводом атакует ст. Змиёвка и уничтожают двадцать восемь немцев. Продвигаясь вперёд в дер. 2-е Братское и Марьевка тов. Степанов буквально по пятам преследовал противника, идя впереди своего непобедимого взвода и воодушевляя бойцов на новые боевые подвиги. Под. дер. Марьевка разрушил прочно укреплённый огневой рубеж противника состоящий из восьми пулемётных точек, одной батареи, трёх зенитных пушек; оборона была прорвана и рота с возгласами «За Родину», «За Сталина» бросилась за бесстрашным командиром. Населённый пункт был взят.

В этом бою тов. Степанов пал смертью храбрых. Он своим бесстрашием и отвагой обеспечил освобождение населённых пунктов Васильевка и Марьевка. Достоин высокой правительственной награды и присвоения звания «Героя Советского Союза».

Звание Героя Советского Союза Олегу Степанову присвоено 23 сентября 1943 года посмертно. Награждён орденом Ленина.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +5
    набор букв  [12] 30.07.2025 12:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 0 Понравился комментарий
    Памятник стоит в городском парке г. Серпухова, есть улица названная в его честь. Парк кстати так и называется " парк им. О. Степанова" 18 лет ему было.

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1557369
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1557369">Люди из стали-130. Олег Степанов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1557369]Люди из стали-130. Олег Степанов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта