Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Люди из стали-143. Александр Яковлев Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Сентября 2025
Разное > Люди

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   память,   подвиг [все теги сайта]

Александр Викторович Яковлев
Герой Российской Федерации.

Александр Викторович родился в Челябинске 4 сентября 1976 года.

До службы в армии проживал с родителями в микрорайоне Челябинского кузнечно-прессового завода.

По окончанию 8 класса средней школы № 108 г.Челябинска Александр поступил в ГПТУ № 25, закончив которое получил специальность слеса¬ря по вентиляции. До призыва в армию работал на Челябинском трубопрокатном заводе в вентиляционной лаборатории службы промышленной санитарии и венти¬ляции.

24 декабря 1994 года Ленинским РВК был призван в ряды Вооруженных сил РФ. По окончанию учебного подразделения в 1995 году, был направлен в командировку на территорию Чеченской Республики, где принимал участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований чеченских сепарати¬стов.

8 марта 1996 года Александр Яковлев погиб смертью героя при выполнении боевого задания в г. Грозном.

В тот день - 8 марта 1996 года, в составе разведыва¬тельной роты отдельного разведывательного батальона 205 отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, наводчик-оператор боевой машины пехоты Александр Яковлев выполнял боевую задачу. Во время движения по улицам Грозного, его БМП двигалась впереди колонны и была подбита из засады. От взрыва машину резко дернуло, она остановилась и загорелась. Придя в себя после контузии, Александр понял, что ранен, а БМП подбита и горит.

Необходимо срочно эвакуироваться, пока не взорвались топливный бак и боеприпасы. Но сквозь дым он увидел, как из стоящих рядом домов по его товарищам боевики ведут шквальный огонь из автоматов и пулеметов. Саша сразу принял решение – надо помочь ребятам. Четкими, отточенными движениями он наводил скорострельную пушку боевой машины пехоты на бандитов. Гулко звучали короткие очереди. Вначале заглох один пулемет, потом второй. Подавив четыре огневые точки противника, Александр позволил бойцам роты занять выгодные огневые позиции, сохранив многим своим товарищам жизни. Он покинул БМП только после того, как закончились боеприпасы. При эвакуации, вытаскивая из горящей машины тяжело раненого товарища, от взрыва топливных баков был еще раз ранен и контужен. Увидев раненых солдат возле подбитой машины, несколько боевиков кинулись в их сторону. Придя в себя после контузии, Александр сразу вступил с ними в рукопашный бой, обезоружил одного, а затем уничтожил ещё двух боевиков. Будучи раненым, истекая кровью, проявляя мужество и героизм, около получаса он вел жестокий бой, вырываясь из логова бандитов, которые пытались взять его в плен. Но силы были не равные. В ходе очередной рукопашной схватки рядовой Александр Яковлев был убит выстрелом в грудь.

Так геройски, в бою с врагом погиб челябинец, славный парнишка с улицы Пирогова.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президента РФ № 35 от 21 января 1997 года рядовому Яковлеву Александру Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации, посмертно.

Похоронили Александра 30 марта 1996 года в пригороде Челябинска, на кладбище у поселка Фатеевка. А Саше тогда было неполных 20 лет.

Дома его ждали мама с братом и любимая девушка. Он мечтал после службы в армии вернуться домой - в родной Челябинск. Создать семью, растить детей и жить как все челябинцы – по-доброму и счастливо.

Но судьба распорядилась по-другому.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559287
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559287">Люди из стали-143. Александр Яковлев </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559287]Люди из стали-143. Александр Яковлев [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта