Где я нахожусь?
         

Цепные псы фюрера. Часть 1. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Января 2016
Разное

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   политика,   война,   полиция [все теги сайта]

Вторгшийся 74 года назад в нашу страну немецкий вермахт отличался высоким боевым духом, четкой организацией порядка и железной дисциплиной, особенно в кризисных ситуациях. Еще Наполеон заметил: «Невозможно иметь хорошую армию без наличия в ней полицейских сил». Немецкие военные полицейские из состава фельджандармерии стали символом жестокого нацистского оккупационного режима и одновременно были стержнем железной дисциплины. Они были безжалостны к трусам и дезертирам.

Их называли «цепные псы фюрера» — из-за того, что они носили своеобразный ошейник — металлический горжет, на котором была надпись «Фельджандармерия».

С создания Фридрихом Великим в 1740 г. конного, а в 1741 пешего корпуса фельдъегерей началась история немецкой военной полиции. В ее функции входило сопровождение и охрана королевской семьи, доставка важных сообщений и приказов, охрана путей сообщения и контроль за дорогами. После франко-прусской войны 1870 года в составе гражданской жандармерии было сформировано первое подразделение военных жандармов, или фельджандармерии, к которой постепенно и перешел контроль за поддержанием дисциплины и порядка в немецкой армии.

В Первую мировую войну немецкая военная полиция вступила, имея свыше 2 тыс. солдат и офицеров, 33 подразделения по 60 солдат и унтер-офицеров, возглавляемых, как правило, офицером кавалерии. В ходе войны дополнительно был сформирован кавалерийский полк в составе 5 эскадронов для выполнения особых заданий и вспомогательная жандармерия. Обычно фельджандармерия действовала в качестве патрулей в составе одного обержандарма и двух ефрейторов или жандармов. К 1918 г. она насчитывала уже свыше 6,5 тыс. солдат и унтер-офицеров в более чем 120 формированиях. Поражение в Первой мировой войне привело к расформированию немецкой военной полиции и передаче ее функций армейской патрульной службе в гарнизонах вплоть до 1939 г.

После прихода к власти нацистов в 1933 г. произошло слияние патрульной службы СС, фельдъегерей СА и немецкой полиции в единый полицейский аппарат под руководством рейхсфюрера СС Гиммлера. Одна из его новых структур, а именно моторизированная жандармерия, укомплектованная опытными офицерами гражданской полиции, стала платформой для формирования полевой военной жандармерии после мобилизации в 1939 г. Общий состав фельджандармского корпуса к этому времени был 8 тысяч военнослужащих.

В годы Второй мировой войны немецкая фельджандармерия, личный состав которой получал полное обучение пехоты, имела обширные полицейские полномочия. Они включали: контроль дорожного движения, поддержку воинского порядка и дисциплины; сбор и сопровождение военнопленных; контроль гражданского населения на оккупированных территориях; предотвращение саботажа; взаимодействие с тайной полевой полицией; арест дезертиров; противодействие партизанам.

Чины фельджандармерии имели право проводить розыск военнослужащих и военного имущества, а также следовать через блокпосты и запретные зоны, оказывать любую необходимую помощь, с преимуществом перед любым другим военнослужащим того же звания независимо от рода войск; арестовывать рядовых и унтер-офицеров. Исходя из полномочий понятно, что полевые жандармы непосредственно участвовали в военных преступлениях и преступлениях против человечности, осужденных на Нюрнбергском процессе.

Фельджандармы уничтожали евреев, военнопленных, партизан, утверждая «новый порядок» на оккупированных территориях. Среди них было немало членов НСДАП, да и нацистской идеологической обработке полицейские подвергались более усиленно еще на уровне обучения в школах военной полиции в Потсдаме, Праге, Лицманнштадте-Гернау.

В этих школах изучали народную культуру, уголовный кодекс, транспортный, промышленный, лесной кодексы, паспортный контроль и правила досмотра, криминалистику, ветеринарию, стенографию, оказание медицинской помощи, тренировались в стрельбе.

До 1940 г. полевые жандармы носили форму полиции рейха, но с армейскими погонами и нарукавной повязкой, на которой было написано Feldgendarmeriе. В начале 1940 г. все военнослужащие полевой жандармерии получили форму армейского образца со знаками отличия. Самым главным отличительным знаком был специальный металлический горжет с надписью Feldgendarmeriе.

Старший по званию офицер фельджандармерии находился в подчинении генерал-квартирмейстера сухопутных войск и отвечал за личный состав, за выполнение обязанностей военной жандармерии, за установление правил дорожного движения и обучение полицейских.

При командовании каждой из армий состояли штаб-офицеры, которые контролировали все приданные подразделения фельджандармерии, и были ответственны за поддержание порядка и дисциплины, за обеспечение дорожного движения и порядка при крупных передислокациях. В состав полевой жандармерии также входили регулировщики дорожного движения.

Вначале каждая полевая армия должна была иметь батальон фельджандармерии трехротного состава, который подчинялся коменданту тыла армии. В единичных случаях коменданту тыла армии подчинялась отдельная рота фельджандармов, например, 613-я рота жандармов при 566-й комендатуре тыла в Африке в 1943 г.

На Восточном фронте в России главнокомандующие тылами группы войск распоряжались одним батальоном фельджандармерии, в который входили: штаб (моторизованный); разведывательный взвод; три роты фельджандармерии (моторизованные). Каждая рота имела в своем составе 4 офицеров, 68 унтер-офицеров и 44 рядовых. Всего 116 солдат и офицеров.

Пехотные, горно-стрелковые, егерские, парашютные и полевые дивизии люфтваффе включали моторизованный отряд из 33 полевых жандармов, 8 мотоциклов и 8 автомобилей. А танковые дивизии и моторизованные пехотные (позднее панцер-гренадерские) дивизии — моторизованный отряд из 64 полевых жандармов,10 мотоциклов и 21 автомобиль. Охранные дивизии состояли при местных или полевых комендатурах, в которых имелись свои части фельджандармерии. Гарнизонные или территориальные дивизии порой не имели таких частей, позднее чаще всего стали включать в себя частично моторизованные отряды по 33 и 27 полевых жандармов.

Местные, окружные и полевые комендатуры имели множество частично моторизованных отрядов. В некоторых больших городах размещались отдельные частично моторизованные роты фельджандармерии по названию городов.

Эти роты также подчинялись местным комендатурам или комендатурам вермахта. Но, например, с захватом части Сталинграда немецким военным командованием были организованы две комендатуры: «Сталинград-Центр» (Дзержинский и Ерманский районы) и «Сталинград-Царица-Юг» (Ворошиловский район). Спустя некоторое время была создана третья комендатура (в северной части города).
Комендантами этих комендатур являлись офицеры полевой жандармерии. Им в помощь были приданы двести человек вспомогательной полиции, которые поддерживали установленный режим, проводили облавы, обыски и задержания партизан, евреев и военнослужащих Красной Армии.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • 0
    Алексей_164  [1] 20.01.2016 18:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Достало!
    Фашистская сиволика и рассказывание о ней с придыханием - на каждом углу, уничтожать это все надо, а не коллекционировать-изучать


  • 0
    Алексей_164  [1] 20.01.2016 19:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    У публикатора очень интересные публикации, просто я категорически против популяризации фашиской атрибутики
  • >50
    вуглускр [публикатор] 20.01.2016 19:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +24 Понравился комментарий
    Алексей_164: У публикатора очень интересные публикации, просто я категорически против популяризации фашиской атрибутики
    Вся переписка   
    Я не занимаюсь популяризацией фашистской тематики! Ей занимаются другие... Те, например, кто продаёт в инете чистые бланки фашистских зольденбухов! Всего-то 800 рублей! И что любопытно... произведены эти книженции не в Германии или Австрии, а в "самой демократической" стране - США! И ещё хочу добавить, это публикация об истории, а её забывать не следует, особенно в свете нынешних событий! Спасибо Вам за откровенный комментарий, правда, насчёт того, что "с предыханием" Вы передёрнули... Моя семья дорого заплатила за нашу Великую Победу над этой мразью.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 20.01.2016 19:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +20 Понравился комментарий
    Судя по поступившим комментариям, я скорее всего, не буду делать вторую часть... И вообще, История здесь "не канает"... Лучше публиковать обспусканные рожи и картинки, где три елды в одной дыре!
  • >50
    ATILLA  [12] 20.01.2016 19:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +27 Понравился комментарий
    Предлагаю автору не париться, а продолжать исторические публы. Они интересны. А насчёт популяризации символики... Сейчас как с ума посходили. Если о чем-то говоришь, значит автоматически пропагандируешь. Статьи даже в кодексы напихали. Что за бред? Разве не видно отличия пропаганды и популяризации от констатации исторических фактов? Это было, как глаза не закрывай. На 6 фото даже свастику затерли в своё время, кабут её там и не было. Наши затерли, их можно было понять в то время. Но сейчас? Образованные, современные люди занимаются такой же куйней. Это идиотизм. И такая ситуация не только с фашистами и их символикой. Кто-то СССР ненавидит и серп с молотом затирает. Дикари, куле.
  • >50
    вед  [12] 20.01.2016 20:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    Алексей_164: Достало! Фашистская сиволика и рассказывание о ней с придыханием - на каждом углу, уничтожать это все надо, а не коллекционировать-изучать
    Вся переписка   
    Алексей_164, для начала создайте публикацию, достойную оценки выше 1! Есть популяризация, а есть ИСТОРИЯ. А историю Великой войны своего народа обязан знать каждый мужчина.
  • -1
    sobasoba 20.01.2016 22:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    brig99, ты что несешь? Наверно из обиженных, так у нас обиженных в зад.... Дрочи дальше на Навального. А быдло это ты - диванный клоп. А теперь для нормальных - публикации надо продолжать
  • +1
    knizhnik  [12] 20.01.2016 22:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    У всех империй, начиная с Древнего Рима, много общего, от этого не уйти и голову в песок не спрятать. Автору - респект, про армию и тайные службы Вермахта много читал и слышал, но о фельджандармерии - впервые. Спасибо!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 21.01.2016 00:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    ATILLA: Предлагаю автору не париться, а продолжать исторические публы. Они интересны. А насчёт популяризации символики... Сейчас как с ума посходили. Если о чем-то говоришь, значит автоматически пропагандируешь. Статьи даже в кодексы напихали. Что за бред? Разве не видно отличия пропаганды и популяризации от констатации исторических фактов? Это было, как глаза не закрывай. На 6 фото даже свастику затерли в своё время, кабут её там и не было. Наши затерли, их можно было понять в то время. Но сейчас? Образованные, современные люди занимаются такой же куйней. Это идиотизм. И такая ситуация не только с фашистами и их символикой. Кто-то СССР ненавидит и серп с молотом затирает. Дикари, куле.
    Вся переписка   
    Исторические публы всегда интересны
  • >50
    HUBE  [12] 21.01.2016 01:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    вуглускр: Судя по поступившим комментариям, я скорее всего, не буду делать вторую часть... И вообще, История здесь "не канает"... Лучше публиковать обспусканные рожи и картинки, где три елды в одной дыре!
    Вся переписка   
    Делай ,что считаешь нужным и должным!
  • >50
    мук13  [12] 21.01.2016 09:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Дружище - спасибо - очень познавательно, как то никогда не задумывался а тут вон оно как , в фильмах видел , но не придавал значения.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 21.01.2016 12:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо всем за слова поддержки! Ждите вторую часть!
  • +18
    artur  [10] 21.01.2016 13:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Один хер люлей выхватили, фебели вахмистры от рабочих и крестьян по самые помидоры
  • +1
    Тойз 21.01.2016 16:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Хотелось бы добавить. Жандармы были крайне безжалостны, к своим солдатам. Наши заградотряды отдыхают.
  • -1
    sobasoba 21.01.2016 22:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    brig99, страна катится подальше от таких как ты обамососов, не забыл откуда страна выкатилась или мал был и папка поди еще только дроч...
  • +1
    Тойз 23.01.2016 15:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Значительно человечнее.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1285479
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1285479">Цепные псы фюрера. Часть 1. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1285479]Цепные псы фюрера. Часть 1. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта