ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Песенное золото СССР. Часть 12. Майя Кристалинская Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Апреля 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
музыка,   ретро,   ссср [все теги сайта]

Продолжаю цикл публикаций, посвящённый популярным песням СССР. Сразу оговорюсь, что песни выбираю сам, не обращая внимания на рейтинги и известность исполнителей, буду публиковать то, что нравится лично мне.

Сегодня, в День Космонавтики, я хочу напомнить об одной из самых душевных песен, посвящённых лётчикам и космонавтам. Песня «Нежность» вошла в песенный цикл Пахмутовой «Обнимая небо».

Александра Пахмутова вспоминала: «Мы очень дружили с семьёй лётчика-испытателя Георгия Константиновича Мосолова. И мы пришли к нему на день рождения. Это был 1967 год. Мосолову позвонил Гагарин — поздравил с днём рождения и попросил меня к телефону. Я подошла к телефону, он говорит: „Алечка, я хочу сказать, что Володя Комаров перед полётом просил передать вам с Колей благодарность за песню „Нежность““. Это был последний полёт Комарова».

Сначала композитор предложила исполнить эту песню Эдите Пьехе, но та отказалась (как говорила сама певица, «сильно испугалась, что не потяну»). В итоге первой – и лучшей – исполнительницей «Нежности» стала Майя Кристалинская.

Чермен Касаев (музыкальный редактор ВР и ЦТ), присутствовавший в студии звукозаписи при записи «Нежности», в документальном фильме «Опустела без тебя земля…», посвящённом певице, вспоминал, что у Майи Владимировны при прослушивании уже записанной фонограммы капали слёзы из глаз — так трогала её песня.

Но первое исполнение песни в Колонном дворце Дома Союзов в декабре 1965 года закончилось полным провалом. Несколько жидких хлопков и стук каблучков уходящей со сцены певицы…

В провале винили упомянутого в песне писателя и лётчика Экзюпери, мол, публика незнакома с этой фамилией. Кстати, на том же концерте песня «Аист» в исполнении Кристалинской вызвала шквал аплодисментов, и автор этой песни, Аркадий Островский, посоветовал автору текста Николаю Добронравову заменить «Экзюпери» на какое-нибудь другое слово. Но поэт отказался это сделать: «Мне важен не сам лётчик, а человек, который глазами поэта смотрел оттуда на Землю, Вселенную, мне нужен был поэт, хотя он прозаик».

Певица упорно продолжала включать «провальную» песню в концерты. Шло время, песня понемногу набирала популярность. Но звёздный час «Нежности» настал, когда в 1967 году вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». Как признавалась сама режиссёр, теперь более известная как режиссёр «Семнадцати мгновений весны», на съёмку фильма её вдохновила песня: «Я услышала песню Пахмутовой „Нежность“, когда она ещё не была, как вы говорите, музыкальным хитом. Песня меня тогда захватила. Я стала придумывать разные истории, в контексте которых эта песня могла прозвучать. Делала какие-то наброски. Но это всё не попадало в тональность. Наконец, однажды я прочитала рассказ Александра Борщаговского „Три тополя на Шаболовке“. Сразу поняла — история найдена! Хотя потом я ещё долго допридумывала, что представляет собой главная героиня, какая у неё жизнь, дом…».

Пахмутова ознакомилась со сценарием фильма и выразила решительный протест: «Я не буду этого делать, эту песню знают лётчики, космонавты, там — небо, а тут приезжает какая-то тётка, на базаре мясо продает, ну что это такое?»

Лиознова не сдавалась и стала объяснять, что у неё весь фильм строится на этой композиции. Решающую роль сыграл просмотр знаменитой сцены, где героиня Дорониной, подперев щёку, бесхитростно исполняет «Нежность» в жалостливой деревенской манере — со всеми этими «Ой!» и ремаркой «И когда летал Экз… ну, лётчик один французский».

Пахмутову тронуло пение актрисы, но ещё больше тронули глаза героя Ефремова — глаза человека, к которому пришла большая любовь.



А. Пахмутова: «И когда я вышла и пошла к такси, у меня уже вся музыка была написана. Лиознова сказала, прослушав: „Не нужно. Вот есть „Нежность“, вот звучит её ритм, вот ваша опора, на которую нужно нанизать новую тему, больше не нужно ничего“…

Что ещё сказать об этой песне? Её исполняли Юрий Гуляев и Иосиф Кобзон, Тамара Синявская и Людмила Зыкина, Дмитрий Хворостовский и Анна Герман. А потом Пахмутова подарила песню замечательной певице Тамаре Гвердцители. Но я предлагаю прослушать её в исполнении Майи Кристалинской.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 12.04.2020 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Песня была популярна невероятно, это факт. Главное, не то, что её «крутили» в эфире, а то, что её пели люди на улице. Тему надо продолжать!
  • >50
    Sergey  [12] 13.04.2020 18:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ...Маечка, сладенькая. Все детство прошло под эту песню. Как хочется, чтобы тот наш народ возродился...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1435193
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1435193">Песенное золото СССР. Часть 12. Майя Кристалинская </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1435193]Песенное золото СССР. Часть 12. Майя Кристалинская [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта