ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Бдительность превыше всего! Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Был в советские времена такой крупнокалиберный магнитофон "Арго-004С". Точнее, магнитола, поскольку с приёмником. Здоровенный ящик весом более восьми килограмм, но при этом считавшийся портативным: было предусмотрено питание от батареек. Самое поразительное, что находились психи, которые с этой бандурой таскались по улицам Ленинграда! С таким же успехом можно было за собой на верёвочке катить рояль.
Собирали эту гирю на ЦНПО "Ленинец", в котором я имел несчастие работать. Массовое производство велось на заводе "Игротека", который недалеко от площади Александра Невского. А к нам в цех прислали чертежи для сборки опытных образцов лентопротяжного механизма для новой модели "Арго-006С". В "четвёрке" стояла механика Брестского завода, но что-то там в отношениях разладилось и наш генеральный директор Анатолий Александрович Турчак (папа бывшего псковского губернатора) принял волевое решение: лентопротяжку сделаем сами. А фиг ли? Мы для подводных лодок такие приборы делаем, а тут!..
Короче, приволокли чертежи, заготовки. Основную сборку делал бригадир, Николай Саныч, а я по мелочам – в клавишах отверстия просверлить, заусенцы снять, контактные группы собрать…
Вот из-за лентопротяжки "Арго-006С" случилась такая история.
Я уже не раз это говорил и ещё раз напомню: "Ленинец" был режимным объектом, "ящиком". В здании института был ряд закрытых отделов, которые охранялись автоматчиками. Я сейчас абсолютно серьёзен: как-то раз Николай Саныч попросил меня помочь отвезти собранную и проверенную ОТК хреновину, полностью состоявшую из волноводов. По чертежам это был блок номер NN системы слежения. И вот нужно было доставить блок к месту сборки всей системы. А блок был эдаким металлическим мячиком, размером с крупный астраханский арбуз. И весил этот "арбуз" пуда три, не меньше. Николай Саныч, дабы лишний раз не надрываться, сборку блока вёл не на верстаке, а прямо на тележке. Вот на этой тележке мы и покатили "арбуз" к месту окончательной сборки, благо недалеко – третий этаж, центральная лестница. А мы на четвёртом, между прочим. Грузовых лифтов в институте нет. Кое-как запихнули тележку в пассажирский лифт, но места для пассажиров почти не осталось. Я, как самый тощий, сопровождал "арбуз", а Саныч встречал нас на площадке третьего этажа. Выкатили тележку из лифта, подкатили к прозрачной стене с дверью на замке. За стеной вижу стол, мужик в форме внутренних войск и автомат АК-47 на шее вместо наперсного креста.
– Все, Серёга, дальше тебе ходу нет, дальше только по спецдопуску.
Ну, всё так всё. Мне же легче…
Это всё присказка была, теперь сказка начинается.
Когда лентопротяжку "Арго" собрали до стадии полуготовности, возникла необходимость проверить механизм в действии. Питание к плате подвести большого труда не составило, моторчик закрутился. А дальше никак, нужна кассета. Надо ж проверить и натяжение ленты, и скорость, и как режимы переключаются… Саныч для этого дела из дому притащил отечественную МК-60 производства то ли Свема, то ли Тасма. По принципу "говна не жалко". Если зажуёт или там порвёт пленку – да и хрен с ней. Не японская, в самом деле.
А лентопротяжек мы собрали не одну, а сразу десять опытных образцов. Ну и как всегда: одна плёнку вообще не тянет, вторая норовит порвать, третья кассету за жвачку приняла… Саныча жаба одолела: кассета хоть и говёная, а своя, за свои кровные четыре рубля купленная. Ежели каждый день по кассете зажёвывать, то никакой зарплаты не хватит. Накатал докладную на имя начальника цеха, с просьбой выделить деньги на покупку десяти кассет типа МК-60.
Я, признаться, думал, что Саныча с этой докладной пошлют куда подальше. Ан нет, на следующий день притаскивают упаковку новеньких кассет. И Саныч с чистой совестью одну кассету кладёт в карман пиджака. Взамен изжёванной.
Вечером Саныч явно куда-то торопился, потому что из цеха рванул раньше меня. Я, в общем-то, на работе тоже засиживаться не любил, но и рысью к проходной никогда не скакал. Спокойно подождал Юру Парфёнова, вместе топаем на выход.
А на выходе затор. Пропуска у нас на руки мало кому выдавались, оставались в кабинках. У каждого пропуска своя ячейка, своя кабинка. У Юры была пятая кабинка, он прошёл. А я в своей шестой застрял, потому что на выходе шмонали Саныча.
Чёрт его знает, что там произошло. Может, у вахтёрши в глаз рентген встроен. А, скорее всего, Саныч на выходе вместе с пропуском из кармана кассету выудил. Тут его и ткнули мордой в стену, на которой висел список запрещённых к проносу предметов. И аудиокассеты там чуть ли не на первом месте.
Ох и шуму было!.. Саныч во всю лужёную глотку орал о своих трудовых заслугах, о полном допуске, о своих государственных наградах и партийных достижениях. Вахтёрша в ответ тыкала его носом в инструкцию. Саныч показывал неповреждённую обёртку кассеты, но и это не помогало. Стороны никак не могли договориться, очередь на проходной росла и в качестве рефери был вызван сотрудник Первого отдела. Пришла личность в штатском, под белы рученьки увела Саныча, дав возможность трудящимся отправиться по домам.
На следующее утро злой как сто тысяч чертей Николай Александрович рассказывал:
– Приволокли к себе. Достали личную карточку. Будто они меня в первый раз видят! Каждый квартал допуск обновляют, а тут не могут вспомнить кто я! Начинают мне вешать лапшу на уши про технические достижения Запада и что даже по запечатанной кассете можно выведать Большую Советскую Тайну! Я их в цех притащил, лентопротяжку показал, кассеты. Свою, которая из дома, показываю. Как попугаи, долдонят свое "Не положено!".
– Ну и как? Отдали кассету!
– Болт им с маслом, а не кассету! Я их на шлифовальный участок притащил, там установка размагничивающая. Размагнитил кассету у них на глазах, только после этого отвязались! Два часа мурыжили, суки!
Я бы эту историю забыл, наверное, если бы через несколько лет нечто похожее не случилось со знакомым программистом. Только тогда на дне пластикового пакета засветилась упаковка дискет.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 13.09.2023 11:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Весёлая история. Не знаю почему мне вспомнилась одна из моей жизни, может из- за вашего названия "история болезни". В 2000 году я имел удовольствие избавляться от аппендицита. Так вот попал там по блату с таким же диагнозом мужик. Болит живот, решили, что аппендицит. Мужик весом более 200 кг. И за него кто- то очень весомый похадатайствовал. Мужика этого срочно в операционную, вкатили общий наркоз- не берёт. Добавили- не берёт... ещё добавили- уснул. сделали разрез, смотрят- не аппендицит. Просто перекушал мужик. Приняли решение всё же аппендицит удалить, раз уж вошли в него. Удалили, кишки почистили. Дальше веселее. Анестезии передоз и мужик из сна не выходит. В таких случаях счёт идёт на часы, если не очистить кровь, пациент рискует уйти в глубокую кому с непресказуемым сроком выхода. А в этой больничке перелить кровь тогда было нечем. Приняли решение срочно перевозить его на машине скорой помощи в областную больницу. А дело в операционной на 3 этаже. И лифт сломался. Попёрли его на носилках по лестнице. В спешке на этой лестнице носилки опрокидываются, пациент падает. Итог- очнулся мужик в областной больнице, хотя помнит, что поступил в городскую, рука в гипсе- перелом, голова замотана- сотрясение мозга и ссадина. А всего- то нужно было клизму поставить. Вот такая волшебная сила блата. Как любил часто говорить один мой знакомый: Господи, избавь меня от друзей- а с врагами я сам разберусь.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514702
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514702">Бдительность превыше всего! Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514702]Бдительность превыше всего! Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта