Где я нахожусь?
         

Конец карточкам на обувь в США. 30 октября 1945 года Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Октября 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   сша [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Во время Второй Мировой войны на многие товары во многих странах мира были введены карточки из-за сокращения производства, нехватки сырья и по другим причинам. Одним из таких товаров стала обувь. Серьёзный дефицит резины, шедшей на оборонные нужды, означал, что дефицитной стала и резиновая обувь, а спрос военных на кожу для сапог, курток и прочих изделий привёл к тому, что ограничения ввели и на кожаную обувь.

7 февраля газета New York Times посвятила четыре колонки официальному заявлению американского правительства по обуви. Начиная с 9 февраля, говорилось в заявлении, американцам потребуется специальный купон для приобретения пары обуви. Каждому будет выдано по три купона на год. Карточная система для обуви началась.

Нормирование стало в годы Второй Мировой войны стало неотъемлемой частью жизни. Война поглощала огромное количество мяса, молочных продуктов, сахара, шин, бензина, нейлона и других важных товаров. Чтобы гарантировать покупателям жизненно важные товары по доступным ценам, Управление по регулированию цен (Office of Price Administration, OPA) распространяло купонные книжки, устанавливавшие нормы потребления для каждого. Нет купона – нет сахара, нет обуви.

Обувь нормировали из-за нехватки кожи и резины (особенно резины, так как японцы контролировали Юго-Восточную Азию, где производилась основная часть мировой резины). Надеясь избежать серьёзного дефицита, OPA установило лимит на покупки обуви и выпустило новые правила о типах обуви, которые могли изготавливать производители. Дозволялись только четыре цвета – «чёрный, белый, коричневый [(town brown), не путать с brown town – анальный секс], и коричневый (army russet)», а двухцветная обувь была под запретом. К ещё большему разочарованию модников и модниц, OPA запретила сапоги выше 10 дюймов (25,4 см) и каблуки выше 25⁄8 дюйма (6,5 см), а также «вычурные язычки, нефункциональную отделку, лишние швы, кожаные банты и т.д.». Не избежали своей участи и курорты: мужские сандалии и шиповки для гольфа сочли несущественными и перестали выпускать.

Были некоторые исключения. Если вы лишились обуви при наводнении или пожаре, или её украли, вы, так и быть, могли обратиться за сертификатом на покупку новой пары обуви. Почтальоны, офицеры полиции и представители других профессий, связанных с длительной ходьбой, также освобождались от ограничений. Делались поблажки для ортопедической обуви и обуви для беременных. Во всех остальных случаях норма на три пары обуви соблюдалась жёстко, но OPA решило, что это лучше, чем альтернатива: призывать производителей «делать такую обувь, чтобы она не нравилась людям настолько, что они покупали бы её лишь в случае крайней нужды».

Программу критиковали. Чтобы купоны не пропали, люди покупали ненужную им обувь. Нормирование дало толчок «величайшей обувной оргии в истории страны», - язвила Times.

Со временем люди нашли пути – не всегда законные – обойти купонные книжки. За отдельную мзду не особо чистоплотные владельцы магазинов могли «не замечать», что у покупателя нет купона, а предприимчивые дельцы покупали и продавали купоны на чёрном рынке.

Магазины, торговавшие поношенной обувью, испытали настоящий бум, а изобретательные производители представили обувь из материалов, не подлежавших нормированию, главным образом, из пластика, но также и из «прессованного ковролина, фетра, материала для тормозных колодок и даже из сданных в утиль пожарных шлангов».

В общей сложности нормирование обуви длилось более трёх лет [по моим подсчётам, два года и восемь с половиной месяцев]. Когда оно было отменено в конце октября 1945 года, более чем через месяц после окончания войны, глава OPA Честер Боулз (Chester Bowles) назвал его «одной из самых успешных наших программ».

(По материалам журнала Smithsonian).

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +17
    Митрич  [11] 31.10.2023 23:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В очередной раз огромное спасибо публикатору за исключительно скрупулезный и информативный экскурс в историю Второй мировой войны и последующих лет.

    От себя же лишь процитирую тот фрагмент романа Ирвина Шоу "Богач, бедняк..." в переводе Иды Басавиной , где отец описываемого в романе американского семейства, германский иммигрант Аксель Джордах горестно размышляет о "послевкусии" WW2 в США:
    «Дураки, – думал Джордах, – чему радуются? Они никогда еще не жили так хорошо, как сейчас. Через пять лет им придется торговать яблоками на углах и рвать друг друга на части, стоя перед фабриками в очередях безработных. Если бы они хоть немного соображали, им сейчас следовало бы идти в церковь и молиться, чтобы японцы продержались еще лет десять».

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517606
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517606">Конец карточкам на обувь в США. 30 октября 1945 года </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517606]Конец карточкам на обувь в США. 30 октября 1945 года [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта