Где я нахожусь?
         

Фотографии, сделанные в окопах Первой Мировой. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Марта 2024
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   германия,   великобритания,   россия,   франция,   фотография [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Окопная война – вид сухопутной войны, использующий занятые линии, в основном состоящие из траншей, в которых бойцы надёжно защищены от вражеского ружейного огня и в значительной мере от артиллерии. Окопную войну прежде всего связывают с Первой Мировой войной, когда «Бег к морю» быстро увеличил применение траншей на Западном фронте, начиная с сентября 1914 года [«Бег к морю» (англ. Race to the Sea, фр. Course à la mer) — название трёх последовательных операций немецких и англо-французских войск на Западном фронте Первой мировой войны, проводившихся с 16 сентября по 15 октября 1914 года. Целью операций было охватить фланги противника. Однако ни одной из сторон это сделать не удалось, и результатом «Бега к морю» стало лишь увеличение протяжённости фронта].

Окопная война получила развитие, когда революция в мощи огня не сопровождалась подобными успехами в маневренности, и это несоответствие выродилось в ведение войны на измор, в которой обороняющаяся сторона получала преимущество над наступающей. На Западном фронте в 1914–1918 годах обе стороны соорудили сложную сеть траншей, подземелий и блиндажей, противостоя друг другу по линии фронта и защищаясь от наступления колючей проволокой. Территория между траншеями противников (известная как «ничейная земля») обстреливалась артиллерией с обеих сторон. Атаки, даже если они оказывались успешными, часто требовали много жертв.

Развитие бронетехники и тактики совместных действий разных видов войск позволило обходить и уничтожать постоянные линии обороны, что привело к отказу от окопной войны после окончания Первой Мировой. «Окопная война» стала олицетворением патовой ситуации, войны на истощение, осады и бесплодных усилий.

Эти фотографии были найдены Хаферкампом (Haverkamp) и показывают внутренний вид траншей Первой Мировой войны [я не смог узнать, фамилия это, организация или интернет-ресурс].

P.S. Немцы, в отличие от англичан, французов и русских, очень основательно обустраивали траншеи и окопы, что хорошо видно на снимках.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +17
    Митрич  [9] 02.03.2024 19:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    На мой взгляд, одна из наиболее бессмысленных и кровопролитных войн в истории человечества (по крайней мере, лично мною воспринимается как какие-то "тёрки" монархий, за которые почему-то вечно должен отдуваться простой народ).
    Через 21 год затеяли еще одну, куда более кровопролитную, но вот тут-то ставки уж были чрезвычайно высоки. Ну, а уж история, как к ней ни относись, расставила всё по своим местам.
  • >50
    shell741  [12] 02.03.2024 22:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Митрич: На мой взгляд, одна из наиболее бессмысленных и кровопролитных войн в истории человечества (по крайней мере, лично мною воспринимается как какие-то "тёрки" монархий, за которые почему-то вечно должен отдуваться простой народ). Через 21 год затеяли еще одну, куда более кровопролитную, но вот тут-то ставки уж были чрезвычайно высоки. Ну, а уж история, как к ней ни относись, расставила всё по своим местам.
    Вся переписка   
    все войны не имеют смысла для большинства участников.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524916
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524916">Фотографии, сделанные в окопах Первой Мировой. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524916]Фотографии, сделанные в окопах Первой Мировой. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта