ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Люди из стали 39. Наташа Качуевская Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Апреля 2024
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   память,   подвиг,   мужество [все теги сайта]

о подвиге 20-летней Натальи Качуевской, которая бросилась навстречу гитлеровцам с автоматом и гранатами, чтобы спасти раненых
"...Родненькая моя, драгоценная единственная мамочка. Вот и я дождалась счастья: получила письмо от тебя, моя любименькая. А я так ждала это письмо, ты мне снишься все время, я разговариваю с тобой, обнимаю тебя и рассказываю тебе много, много, и ты меня прижимаешь к себе и называешь всеми ласковыми словами, потом несколько раз я все с тобой куда-то ехала..."
Это отрывок из письма санинструктора 105-го гв.стрелкового полка 34-й гв.сд, гвардии красноармейца Натальи Александровны Качуевской (1922-1942) своей маме, написанного в сентябре 1942 года
В строках своей весточки молодая девушка просит маму беречь себя и писать почаще. Скучает, а еще просит её ждать...
"Мамочка, ты жди меня, верь, я вернусь с победой..."
Однако, счастливого возвращения не случилось. Через несколько месяцев Наталья Качуевская не вышла из боя у посёлка Хулхута Калмыцкой АССР во время спасения раненых красноармейцев от расправы.
"КОМСОМОЛКА НАТАША КАЧУЕВСКАЯ"
Наталья Александровна Спирова родилась в 1922 году в г.Москве, в творческой семье. Многие её близкие были связаны с культурой и искусством. Мама, Александра Леонидовна Спирова (1901-1998), а также две родных тёти девушки являлись актрисами театров столицы.
Кстати, одна из них - Августа Леонидовна Миклашевская (1891-1977), заслуженная артистка РСФСР и возлюбленная известного нам поэта Сергея Есенина (1895-1925), который посвятил ей несколько своих стихотворений из цикла "Любовь хулигана".

По стопам своих родных пошла и Наталья. После окончания средней школа она поступила на актёрский факультет ГИТИСА, однако, закончить его она не успела.
В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Многие товарищи Натальи ушли на передовую, а девушка первые месяцы войны вместе с мамой помогала раненым бойцам в госпиталях и медицинских пунктах, выезжала с концертными бригадами на фронт.
Во время одного из таких выступлений она познакомилась с командиром партизанского отряда Павлом Качуевским (1918-1942), чьи бойцы действовали в тылу врага на территории Могилёвской, Гомельской и Черниговской областей.
Весной 1942 года молодые поженились, и девушка взяла фамилию супруга. Однако, и здесь счастье было недолгим. Павел Павлович после выздоровления вновь отправлен во вражеский тыл и в июле 1942 года пал в бою во время нападения на гитлеровскую автоколонну у д.Пильня Могилёвской области.
Вскоре, после окончания медицинских курсов, тем же летом на фронт ушла и Наталья, которая теперь сражалась с врагом в составе 34-й гвардейской стрелковой дивизии под Сталинградом.
ПОДВИГ
19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск. Тяжелые бои развернулись южнее города, на территории степной Калмыкии.
"20-го ноября 1942 года в начале нашего наступления 9-я рота 105-го гвардейского стрелкового полка, в которой санинструктором была московская комсомолка Наталия Александровна Качуевская, далеко врезалась в оборону врага..."
(Из фронтовой газеты 34-й гв.сд)
Пока на переднем крае шла ожесточенная схватка, Наталья Качуевская оказывала необходимую помощь раненым в тылу своего полка недалеко от посёлка Хулхута. В это же время неожиданно заметили вражескую группу, которая выходила к своим, но оказалась в итоге недалеко от медицинского блиндажа.
Необходимо было спасти бойцов. Понимая, что счёт идёт на минуты, Наталья схватила свою санитарную сумку, набила её гранатами и патронами, и взяв оружие у одного из раненых, попыталась отвлечь гитлеровцев от блиндажа.
Заметив бегущую девушку, немцы открыли огонь. Санинструктор отбивалась от врага до последнего, однако, силы были неравны. Гитлеровцы окружали высотку, подходя всё ближе к Наталье.
Когда враг оказался рядом с ней, в ход пошла последняя граната...
ПАМЯТЬ
"..Она была еще жива. Ее перевязали, перенесли в блиндаж. Там от спасенных Наташей бойцов гвардейцы узнали о героическом подвиге юной однополчанки…"
(Из фронтовой газеты 34-й гв.сд)
Стоит сказать, что в указанной статье из фронтовой газеты указывается немного иная версия подвига Натальи Качуевской. Согласно ей, группа советских гвардейцев, в составе которой находилась девушка, оказалась в окружении. Многие были ранены в первые минуты, и вскоре против гитлеровцев осталась только одна Наталья.
Защищая раненых, она сражалась до последнего, однако, выйти из боя не смогла.
Сегодня в память о Наталье Александровне Качуевской названы улицы в Москве, Астрахани, Волгограде, а также в нескольких населённых пунктах Калмыкии. Установлены памятники и мемориальные плиты, сняты документальные ленты.
В 1970 году мамой героической девушки была написана повесть "Наташа", где Александра Леонидовна смогла рассказать о своей дочери и её последнем подвиге.
А в 1997 году санинструктору 34-й гвардейской стрелковой дивизии Качуевской было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1528319
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1528319">Люди из стали 39. Наташа Качуевская </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1528319]Люди из стали 39. Наташа Качуевская [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта