Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Воля к жизни  Искать серию к публикации
Публикация №1571404 от 18 апреля 2026
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Черемис Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 9.9 (36)   Комментариев 6
Просмотров 980


люди,   история,   мужество
[ теги сайта ]

Корабль плыл год. Команда умерла. Он был один на борту

В феврале 1884 года к кораблю, дрейфующему у берегов А стралии, подошло судно. На борту никого не было видно. Послали шлюпку. На покрытой плесенью палубе нашли одного человека — истощённого, еле живого. Капитан парусника «Маккей» Хью Уильямс пробыл в одиночестве на борту 7 месяцев.

Он вышел из Лондона в 1883 году с командой из 11 человек. Через несколько недель в Атлантике вспыхнула эпидемия — по симптомам, возможно, жёлтая лихорадка. Один за другим члены команды слегли. Уильямс пытался управлять парусником и ухаживать за больными одновременно. Одного не хватало на другое.

Они умирали поодиночке. Уильямс хоронил каждого за бортом. Записывал в судовой журнал имя, дату, время. Когда умер последний — он остался один на судне водоизмещением 400 тонн, посреди Атлантики, без навыков управления таким кораблём в одиночку.

Он не умел управлять всеми парусами одновременно. Он опустил большинство из них — оставил только те, с которыми справлялся в одиночку. Парусник потерял скорость, но не потерял курс. Медленно, неуправляемо точно — он шёл. Куда шёл ветер.

7 месяцев. Один на 400-тонном парусном судне. Еда заканчивалась — он ловил рыбу и птиц. Пресная вода кончилась — научился собирать дождевую. Паруса рвались — чинил как умел, с узлами, которые ни один такелажник не признал бы.

Судово журнал сохранился. Он вёл его ежедневно — координаты, погода, состояние такелажа. Последние записи написаны нетвёрдой рукой. Но написаны.

В феврале 1884 года его заметили у берегов Западной Австралии. По меркам навигации без карт, без точных инструментов, без команды — он прошёл маршрут с точностью, которую профессиональные мореходы очли бы приличной результатом.

Его доставили в Аделаиду. Он провёл несколько недель в больнице. Потом дал показания в морском суде — стандартная процедура при потере судна и экипажа. Суд признал его действия соответствующими обстоятельствам.

Что с ним было дальше — документы не сохранили. Он вернулся в Лондон. Возможно, снова ходил в море — другого он не умел. Возможно, нет.

Остался журнал. Имена всех одиннадцати. Дата и время каждой смерти. Координаты места — посреди Атлантики, без берегов в пределах видимости. Капитан хоронил людей и записывал. Потому что больше некому было это сделать.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:999619 Репа:+48    бухтарма [10]  19.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 0  Понравился комментарий

Очень мужественный человек. Не каждому дано в таких обстоятельствах сохранить разум и волю к жизни...

ID:1204781 Репа:0    дутыш69  19.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 4  Понравился комментарий

Текст наверное неполный. Очутился посреди Атлантики - оказался у Западной Австралии????

ID:1306756 Репа:+46    Лёхус [12]  19.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 0  Понравился комментарий

В истории мореплавания, есть истории и посуровее..

ID:842195 Репа:>50    gintaras7 [9]  20.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 0  Понравился комментарий

Случай, описывающий 7-месячный дрейф капитана Хью Уильямса в Атлантике в 1883–1884 годах, не подтверждается историческими документами и является частью популярной морской легенды

ID:842195 Репа:>50    gintaras7 [9]  20.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 2  Понравился комментарий

История гласит, что за 200 лет 3 корабля погибли в одном и том же месте у побережья Уэльса, все 5 декабря, и у всех 3 крушений был только один выживший. У всех 3 выживших было одно и то же имя: Хью Уильямс.

История: Корабль, затонувший в проливе Менай у побережья Уэльса 5 декабря 1664 года. Все 81 пассажир погиб, кроме одного. Его звали Хью Уильямс. Затем 5 декабря 1785 года другой корабль с 60 людьми на борту затонул в проливе Менай. Единственный выживший - человек по имени Хью Уильямс. В 1820 году 5 декабря третье судно затонуло в проливе Менай. Все 25 человек на борту утонули, за исключением, вы угадали, человека по имени Хью Уильямс.


ID:787548 Репа:-9    antonionis  20.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 0  Понравился комментарий

"Они умирали поодиночке. Уильямс хоронил каждого за бортом."

Очень всё это подозрительно.....
А почему в похоронах не участвовала остальная команда, когда умер первый матрос, второй, третий...?


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше



Pokazuha
многим понравилось
Множественный бурный оргазм ненасытной наездницы. ...
Pokazuha
многим понравилось
Из домашнего. зрелки.
Pokazuha
многим понравилось
Зрелые девушки в баньке 62
Pokazuha
многим понравилось
Когда то фото было на пленке. первые мыльницы.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1571404
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта