Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Советско-финская война 1939-40 года
Выложено 12 января 2013
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  лорд алексей Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (63)   Комментариев 17
Просмотров 2482


техника,   война,   солдаты,   танки,   ссср,   документальные фотографии
[ теги сайта ]

Советско-финская война относится к одной из самых закрытых тем советской истории. С момента провозглашения
Финляндией независимости в декабре 1917 года, между ней и СССР постоянно возникали территориальные претензии. Но они чаще становились предметом переговоров. Ситуация изменилась в конце 30-х годов, когда стало ясно, что скоро начнётся вторая мировая война. СССР требовал от Финляндии неучастия в войне против СССР, разрешения строительства советских военных баз на финской территории. Финляндия колебалась и тянула время.

Ситуация обострилась с подписанием Пакта Риббентропа-Молотова, по которому Финляндия относилась к сфере интересов СССР. Советский Союз стал настаивать на своих условиях, хотя и предлагал определённые территориальные уступки в Карелии. Но правительство Финляндии все предложения отвергло. Тогда 30 ноября 1939 года началось вторжение советских войск на территорию Финляндии. Наступление сначала успеха не имело.

Мешала наступившая зима, лесистая и болотистая местность и отчаянное сопротивление финнов. Кроме того, на линии главного удара — Карельском перешейке стояла линия полевых укреплений, которая называлась «линией Маннергейма». Советские войска оказались не готовы к боям с мощными укреплениями и сначала отступили. И только в марте 1940 года им удалось прорвать эту линию и захватить город Выборг.

Финское правительство, видя, что никаких надежд не осталось, пошло на переговоры и 12 марта был заключен мирный договор. По результатам войны: с финской стороны погибло 26 тыс военнослужащих, с советской — 126 тысяч. СССР получил новые территории и отодвинул границу от Ленинграда. Финляндия, в дальнейшем, выступила на стороне Германии. СССР был исключён их Лиги Наций.

1.     Оценить
Увеличить
Финны с захваченным советским знаменем.


2.     Оценить
Увеличить
Вячеслав Молотов подписывает договор о взаимопомощи и дружбе с правительством Куусинена. За ним стоят (слева направо): А.А. Жданов, К.Е. Ворошилов, И.В.Сталин, О.В.Куусинен (глава марионеточного правительства «Финляндская Демократическая Республика»).


3.     Оценить
Увеличить
Советские солдаты осматривают наблюдательный колпак захваченного финского ДОТа.


4.     Оценить
Увеличить
Советские солдаты готовят пулемет Максима для ведения зенитного огня.


5.     Оценить
Увеличить
Советские солдаты выкапывают финский пограничный столб близ погранзаставы Майнила.


6.     Оценить
Увеличить
Советские военные собаководы отдельного батальона связи со связными собаками.


7.     Оценить
Увеличить
Советские офицеры на фоне Выборгского замка.


8.     Оценить
Увеличить
Замерзшие в окопе красноармейцы 44-й стрелковой дивизии.


9.     Оценить
Увеличить
Финский солдат с пулеметом Лахти-Салоранта М-26


10.     Оценить
Увеличить
Финские танки «Виккерс», подбитые в районе станции Перо.


11.     Оценить
Увеличить
Разбитая колонна советской 44-й дивизии.


12.     Оценить
Увеличить
Два советских солдата с пулеметом «Максим» в лесу на линии Маннергейма.


13.     Оценить
Увеличить
Финские медики грузят носилки с раненым в санитарный автобус производства «AUTOKORI OY».


14.     Оценить
Увеличить
Танки Т-28 20-й тяжелой танковой бригады перед выходом на боевую операцию.


15.     Оценить
Увеличить
Финский танкист рядом с трофейным советским танком Т-28.


16.     Оценить
Увеличить
Финский лыжный батальон с оленями и волокушами.


17.     Оценить
Увеличить
Шведский доброволец на позиции во время советско-финской войны.


18.     Оценить
Увеличить
Расчет советской 122-мм гаубицы на позиции во время Зимней войны.


19.     Оценить
Увеличить
Вестовой на мотоцикле передает сообщение экипажу советского бронеавтомобиля БА-10.


20.     Оценить
Увеличить
Летчики Герои Советского Союза — Иван Пятыхин, Александр Летучий и Александр Костылев


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  12.01.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Спасибо за эту публикацию! И событие интересное (хотя сегодня я бы не назвал эту тему закрытой), и фото есть редкие.

ID:863041 Репа:+1    MG.34 [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Классные фото! Мистер Хубе курит?

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Маленькая реплика из зала: Финляндия как государство существует только благодаря русско-шведским войнам, в которых верх одержала Российская имерия и Финны получили автономию. В 17-18годах во время революции там был настоящий геноцид русского населения (выселяли из домов, грабили, расстреливали, отбирали имущество Русской армии и флота). Безусловно, что войну они проиграли, иначе и быть не могло. Наши потери страшные. Но сомневаюсь, что у другой армии они были бы меьшими в условиях суровой зимы при штурме долговременных укреплений. "И только в марте 1940 года им удалось прорвать эту линию и захватить город Выборг" -30.11.1939 -13.03.1940 -через три с половиной месяца дорога на Хельсинки была открыта. Фоты интересные. Но почему в нашей стране последние двадцать лет так любят смаковать наши потери, А НЕ ГОВОРЯТ О МАССОВОМ ГЕРОИЗМЕ НАШИХ БОЙЦОВ.

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

ISSKRA, во многом с вами согласен, НО:
1. Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую при потерях в разы меньших. Не потому, что они были "сверхчеловеки", а потому, что еще в Первую мировую разработали очень грамотную тактику прорыва подобных укрепленных полос и с большим успехом применяли её против всех своих противников, нас в том числе. И это если не рассматривать никаких вариантов обхода линии Маннергейма. Скажем, я до сих пор не могу понять, почему, имея полное господство на море, Красная Армия даже не рассматривала десант на Хельсинки или хотя бы на Выборг?
2. Что касается героизма и жертв, я бы расставил акценты немного иначе. То, что в 1939, 1940 и даже в 1941 году мы были мужичьем сиволапым, для меня не подлежит сомнению. Но вот что достойно удивления и восхищения, так это то, что Красная Армия за 2 года усвоила уроки ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН и уже к лету 1943 года предстала перед Вермахтом более, чем достойным противником. А к весне 1944 г. она, пожалуй, уже не уступала немцам в качестве, значительно превосходя их в количестве. И вот в этом мне видится один из величайших подвигов во всей мировой военной истории. Величайшим потому, что он совершен не полководцем, не армией даже, а НАЦИЕЙ В ЦЕЛОМ. Такие дела...

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

ISSKRA, во многом с вами согласен, НО: 1. Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую при потерях в разы меньших. Не потому, что они были "сверхчеловеки", а потому, что еще в Первую мировую разработали очень грамотную тактику прорыва подобных укрепленных полос и с большим успехом применяли её против всех своих противников, нас в том числе. И это если не рассматривать никаких вариантов обхода линии Маннергейма. Скажем, я до сих пор не могу понять, почему, имея полное господство на море, Красная Армия даже не рассматривала десант на Хельсинки или хотя бы на Выборг? 2. Что касается героизма и жертв, я бы расставил акценты немного иначе. То, что в 1939, 1940 и даже в 1941 году мы были мужичьем сиволапым, для меня не подлежит сомнению. Но вот что достойно удивления и восхищения, так это то, что Красная Армия за 2 года усвоила уроки ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН и уже к лету 1943 года предстала перед Вермахтом более, чем достойным противником. А к весне 1944 г. она, пожалуй, уже не уступала немцам в качестве, значительно превосходя их в количестве. И вот в этом мне видится один из величайших подвигов во всей мировой военной истории. Величайшим потому, что он совершен не полководцем, не армией даже, а НАЦИЕЙ В ЦЕЛОМ. Такие дела...
 
Корвин, Я не историк, подозреваю, что десант высадить в декабре в финском заливе трудно из-за ледовой обстановки. Но это мои предположения.

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Я не историк, подозреваю, что десант высадить в декабре в финском заливе трудно из-за ледовой обстановки. Но это мои предположения.
 
ISSKRA, "Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую" - блокада Ленинграда сами знаете сколько продолжалась, и чем закончилась.

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

"Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую" - блокада Ленинграда сами знаете сколько продолжалась, и чем закончилась.
 
ISSKRA, ISSKRA, конечно, знаю. Да и вы знаете, что я знаю. Но немцам никогда не давали всерьез заняться Ленинградом: Красная Армия наступала то у Погостья, то у Любани, то у Синявино. Взять для примера 1942 год: немцы перебросили под Ленинград 11-ю армию во главе с Манштейном, ту самую, которая перед тем взяла Севастополь. Подготовили план захвата Города - операцию Нордлихт (Северное сияние). Но по совпадению (действительно по совпадению - немцам, насколько мне известно, удалось сохранить операцию в секрете) именно в этот момент началась Синявинская операция Волховского фронта по прорыву блокады. Немцы срочно перебросили ударные части 11-й армии на Волховский фронт и замкнули советские войска в кольцо. Но на Ленинград сил у них уже не оставалось. А вот Севастополь после падения Керченского плацдарма подобной поддержки лишился и продержался после этого всего месяц. Хотя артиллерия Севастополя была не чета финской - см. хотя бы мою публикацию "Оборона Севастополя".
Что касается ледовой обстановки в Финском заливе, СССР к 1939 году располагал уже приличным ледокольным флотом, в том числе и на Балтике. Чай не Арктика, для ледоколов она доступна.

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  13.01.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

ISSKRA, конечно, знаю. Да и вы знаете, что я знаю. Но немцам никогда не давали всерьез заняться Ленинградом: Красная Армия наступала то у Погостья, то у Любани, то у Синявино. Взять для примера 1942 год: немцы перебросили под Ленинград 11-ю армию во главе с Манштейном, ту самую, которая перед тем взяла Севастополь. Подготовили план захвата Города - операцию Нордлихт (Северное сияние). Но по совпадению (действительно по совпадению - немцам, насколько мне известно, удалось сохранить операцию в секрете) именно в этот момент началась Синявинская операция Волховского фронта по прорыву блокады. Немцы срочно перебросили ударные части 11-й армии на Волховский фронт и замкнули советские войска в кольцо. Но на Ленинград сил у них уже не оставалось. А вот Севастополь после падения Керченского плацдарма подобной поддержки лишился и продержался после этого всего месяц. Хотя артиллерия Севастополя была не чета финской - см. хотя бы мою публикацию "Оборона Севастополя". Что касается ледовой обстановки в Финском заливе, СССР к 1939 году располагал уже приличным ледокольным флотом, в том числе и на Балтике. Чай не Арктика, для ледоколов она доступна.
 
Корвин, Оборона Севастополя 12 сентября 1941 — 9 июля 1942 - 10 месяцев Против 3-х с финнами). Условия не чета финским. Через 2 года город был освобожден от доблестного Вермахта, а через год наши флаги были в Берлине, Праге, Вене, Будапеште.
Немного почитал про морские десанты - ледоколы здесь не при чем, дело сложное и опасное (см.наши десанты в 43-44гг Феодосия, Петсамо).

ID:649818 Репа:0    Макс4  14.01.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Я бы поправил последние строчки. В июне 1941 СССР вновь нанес удар по Финляндии и она вынуждена была выступить на стороне Германии.

ID:1098858 Репа:+1    t4611897 [11]  14.01.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

При всем своем негатиае по отношению к СССР именно Монергейм не позволил вкрмахту нанести удар с севера (не пропустил по территории Финляндии) в противном случае Питер бы сдали

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  14.01.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Героические преступники - это вы про кого, про нацистов? Обратитесь в Эстонию или к бендеровцам - у вас хорошо получится. Или вам родные англосаксы, отдавшие на растерзание Сталину подданых Российской Империи? Или японцы проводившие опыты (конечно медицинские) на военнопленных? Про стыд вы хорошо написали, он у вас именно такой.

ID:688936 Репа:0    tschir [12]  15.01.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Ёлы-палы: забыли главе самого мирного в мире финского государства выдать под роспись Нобелевскую премию мира.

ID:588781 Репа:>50    serg [12]  16.01.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

мой дед прошёл финскую... а потом еще и отечественную

ID:838722 Репа:>50    Шурале  17.01.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А Вы про планы нападения англо-французских сил через Финляндию и Кавказ что-нибудь слышали, и про то, что финское такое всё из себя демократическое правительство было подстилкой Гитлера и планировало захват Карелии, и про то, что если бы не Зимняя война и не сдвиг границы до Выборга, то в 1941 Питеру действительно был бы пипец? Вас бы на место Сталина и Жданова - у Вас бы получилось

ID:838722 Репа:>50    Шурале  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Слышь, очумелый, ты если сам татарин, то других то в свою обёртку не заворачивай. Это тебе в твоём, упырь вонючий, стиле ответ.

ID:838722 Репа:>50    Шурале  07.08.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

По твоему нику можно сделать вывод, что ты вообще робот с инвентарным или серийным номером. С такой логикой и менторским тоном при общем низком уровне интеллекта тебе, дружок, только в татарскую школу преподом идти. Для справки, я в комментарии своём не о Зимней войне писал, а об обстановке до неё и причинах. Любая великая держава ставит в ареал своей политики мелких соседей, а уж тем более, если они подстраиваются под другую, враждебную тебе великую державу. Нынешние бывшие соцстраны и союзные республики тому пример. России стало спокойнее жить?

ID:838722 Репа:>50    Шурале  11.08.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Кто из нас татарин я тебе уже объяснил. Слюной брызгать начал именно ты. Нормальные люди, которых интересовало происхождение моего ника, просто и спокойно об этом спрашивали и я им отвечал. Тебе не буду, потому что начал ты сразу же с оскорблений и тупых наездов, а потому достоин только такого же ответа. Ну и напоследок про Сталина. Твой любимый Гитлер, на которого ты равняешься, конечно же не устраивал провокаций перед нападением на Польшу, Не разговаривал с позиции силы и угроз с Чехословакией, не организовывал марионеточных правительств в Словакии и Хорватии. И финны, конечно, могли кого угодно пропустить через себя, и ты бы смог. И пропустишь: и пендосов, и китайцев. Кто больше даст. Я на ТОФе три года отслужил, и не тебе рассуждать кто мне фору даст. А на финской брат моего деда воевал, так что я не только по книгам о той войне могу судить.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1123725
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта