Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Советское мороженое.Каким оно было.
Выложено 25 марта 2014
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzrbIv Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (55)   Комментариев 23
Просмотров 1439


мороженое,   детство,   ностальгия
[ теги сайта ]

Сейчас уже и не найдёшь мороженное, которое бы имело такой же нежный сливочный вкус, как советское. Ведь при СССР мороженное делали из чистого коровьего молока, без консервантов и растительных жиров, поэтому оно имело такой необыкновенный вкус. Вспомним же какие виды мороженного были в советском союзе и сколько оно стоило.

Оговорюсь сразу по поводу цен и ассортимента. С 1966 года мороженое в СССР выпускалось по меж республиканским техническим условиям, а с 1980 года – по отраслевому стандарту. От этого зависела и цена на мороженое – в зависимости от производителя, в разных регионах Союза она немного отличалась.

1.     Оценить
Увеличить
А что до распространенного мнения, что в СССР из мороженого были только пломбир, эскимо и томатное, то уверяю вас, оно является ошибочным.


2.     Оценить
Увеличить
Наибольшей популярностью в Союзе пользовался обыкновенный пломбир в обыкновенном вафельном стаканчике (особым везением считалось, когда вафельный стаканчик хрустел). До 80-х он стоил 19 коп., и сдача в одну копейку, естественно, доставалась продавщице. Потом до властей дошло, что это неправильно и пломбир стал стоить ровно 20 копеек. Самое вкусное мороженное в вафельных стаканчиках Советского Союза продавалось, наверное, в московских ЦУМе, ГУМе и «Детском мире».


3.     Оценить
Увеличить
вафельном стаканчике также продавалось сливочное мороженное с жирной и масляной кремовой розочкой. Оно называлось мороженое-пирожное и стоило 28 копеек.


4.     Оценить
Увеличить
Мороженое в картонных и вафельных стаканчиках продавалось без всякой упаковки. Сверху порции был «прилеплен» бумажный кружок с указанием производителя, цены, ГОСТа и еще чего-то, и этот кружок некоторые несознательные граждане часто лепили куда не попадя.


5.     Оценить
Увеличить
Теперь относительно мороженого «Томатное», которое то помнят, то не помнят. Было такое – оно появилось в середине 70-х и состояло из обычного мороженого с томатным наполнителем. Смутно припоминается, что гадость была редкая, и, видимо, не одному мне так казалось, потому что спросом оно не пользовалось, в продаже встречалось редко, а потом и вообще исчезло. Продавалось оно в бумажном стаканчике с деревянной палочкой в придачу. Стоило 12 копеек. На картинке новодел, но бумажный кружок у мороженного «Томатное» был именно такой.


6.     Оценить
Увеличить
Обыкновенное мороженое в бумажном стаканчике стоило 10 копеек, и я даже успел еще водку из него попить, когда других ёмкостей на разлив не было. Правда, стаканчики после мороженного протекали и пить нужно было очень быстро. Вкус у водки из такого стаканчика был довольно специфический, а есть перед этим мороженое шершавой деревянной палочкой было довольно неприятно – она придавала мороженому какой-то дровяной привкус.


7.     Оценить
Увеличить
А самое дешевое «Фруктово-ягодное» мороженое в бумажных стаканчиках стоило 9 копеек и было самым невкусным.


8.     Оценить
Увеличить
А самым вкусным считалось эскимо «Каштан», на палочке, в шоколадной глазури (которая почему-то не рассыпалась как сейчас), внутри пломбир. Хоть и стоило оно довольно дорого – 28 копеек, но и в продаже встречалась нечасто – разметали. Еще реже встречалось «Каштан» не со сливочным пломбиром, а с шоколадным.


9.     Оценить
Увеличить
Похожим на «Каштан» было «Ленинградское» – тоже в шоколадной глазури, только внутри был не пломбир, а более простое сливочное мороженное. Стоило «Ленинградское» 22 копейки, и его не надо путать с московским «Ленинградским» – в нем внутри были еще и орехи, и стоило оно 30 копеек. Ну и продавалось, соответственно, только в столице.


10.     Оценить
Увеличить
Дорогие сорта мороженного шли уже в бумажной упаковке, а было еще и большое мороженое «Семейное» в квадратной картонной коробке, или в фольге, или в большом бумажном стакане. Это был обычный пломбир, но рассчитанный на поедание всей семьей, и стоил он 48 копеек.


11.     Оценить
Увеличить
А ведь были еще торт-мороженое с кремом за рубль сорок и три с чем-то, пломбир «Молочный» и «Экскимо» на палочке по 11 копеек, мороженое «Лебедь» за 13 копеек, «Рожок вафельный» за 15 копеек, «Рожок вафельный с шоколадной глазурью» за 18 копеек, пломбир «Морозко» за 24 копейки, шоколадная трубочка обсыпанная вафельными крошками и орехами (впоследствии «Лакомка») за 28 копеек, брикет с вафлями с двух сторон «Крем-брюле» за 28 копеек, и т.д., и т.п..


12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить
И были еще «Кафе-мороженое», где в мороженицы с ложечкой накладывались разноцветные шарики белого, крем-брюле, шоколадного, орехового, розового мороженого. Всё это могло сверху поливаться жидким шоколадом или фруктовыми сиропами и джемами, и посыпаться ядрышками лесных орехов или тертым шоколадом. В тех специализированных кафе (или в простых ресторанах) встречались даже такие изыски, как мороженое с шампанским, с коньяком, и ликерами, и даже мороженное с горящим наверху кусочком сухого


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:519062 Репа:>50    photographer [12]  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

молодчина-классная публикация!есть по поводу чего понастольгировать!вкус у того мороженного был фантастический!особенно помню было вкусное лакомка ленинградское ну и особый шик-пломбир в гуме с нахлобучной шариком!но все таки мое самое любимое было фруктовое!и дешево-всего то 7 коп и с непередаваемым натуральным фруктовым вкусом!а вот томатного не встречал-это для меня откровение

ID:427670 Репа:-1    twins92t [12]  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

самое вкусное было мороженое на развес в вафельных стаканчиках,само мороженое было в бидонах из под молока, вафельные стаканчики отдельно, можно было купить два стаканчика ...............и они хрустели, а заворачивали их в бумагу с логотипами производителя и получалась такая огромная конфета или хлопушка, это было в конце шестидесятых семидесятых

ID:438195 Репа:>50    Павел  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

молодчина-классная публикация!есть по поводу чего понастольгировать!вкус у того мороженного был фантастический!особенно помню было вкусное лакомка ленинградское ну и особый шик-пломбир в гуме с нахлобучной шариком!но все таки мое самое любимое было фруктовое!и дешево-всего то 7 коп и с непередаваемым натуральным фруктовым вкусом!а вот томатного не встречал-это для меня откровение
 
photographer, Лакомка - это лакомка, а Ленинградское (на палочке) - это Ленинградское.

ID:438195 Репа:>50    Павел  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

К сожалению в публикации каша... Фото 3: мороженое-пирожное никогда не было в стаканчиках. Это была трубочка за 28 копеек в шоколадной глазури с вкраплениями ореха и вафель. А описанный стаканчик с масляной розочкой - это обычный стаканчик за 19 копеек до второй половины 70-х. Розочка исчезла одновременно с повышением цены до 20 копеек, которое описано под фото 2. Девочка на фотографии стоит рядом с Детским Миром и есть мороженое, купленное там. Под фото 5 описывается действительно очень редко встречавшееся томатное мороженое, а на фотографии продавщицы мороженого из ГУМа, где томатное отродясь не продавалось. На фото 7 современная палатка с "буржуйским" мороженым. Фото 9: никогда во времена СССР не слышал про "московское Ленинградское мороженое" за 30 копеек, хотя был "энергичным потребителем мороженого" с конца 60-х

ID:207103 Репа:+1    cocs  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Павел всё правильно изложил.ИМХО самое вкусное батончик за 28коп с орехами.Нынешнее мороженое даже близко не стоит стогдашнем,как бы не уверяли по дуроскопу директора хладокомбинатов что они сейчас всё делают по сов. ГОСТам

ID:898611 Репа:>50    Alextr2 [12]  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

КЛАСС! Вкус до сих пор помню! Помните шутку - почему Ленинградское эскимо в 2 раза лучше московского?
Потому что в 2 раза больше!!!

ID:769460 Репа:+1    lv99  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

У нас, в кафе-мороженое, стояли автоматы которые делали мороженое и с них сразу на развес продовали.

ID:438195 Репа:>50    Павел  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

КЛАСС! Вкус до сих пор помню! Помните шутку - почему Ленинградское эскимо в 2 раза лучше московского? Потому что в 2 раза больше!!!
 
Alextr2, Эскимо было 2-х размеров: 50 граммов за 11 копеек и 100 граммов за 22 копейки (продавалось гораздо реже). Оба вида эскимо были круглыми и на палочке. В середине 70-х их выпускать перестали, а еще через два-три года появилось Ленинградское в виде прямоугольного брикета на палочке.

ID:808193 Репа:+1    pilot54  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Не знаю, как в Москве в те годы, а вот в Ленинграде помню точно.
Вот, по возрастанию цены:
Фруктовое - 7 коп.
Молочное в вафельном, позднее в картонном стаканчике - 9 коп.
Эскимо в шоколаде - 11 коп
Сливочное в вафельном стаканчике или брикет - 13 коп.
Сахарная трубочка в хрустящем коническом стаканчике - 15 коп.
Пломбир - 19 коп. А с кремовой розочкой - 23.
Ленинградское - брикет в шоколаде - 22 коп.
"за 28" ( так и называли ) цилиндр в шоколаде обсыпанный крошками вафли - 28 коп.
Развесные шарики - 19 коп за 100 гр. Сироп - 3 коп.

ID:438195 Репа:>50    Павел  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Не знаю, как в Москве в те годы, а вот в Ленинграде помню точно. Вот, по возрастанию цены: Фруктовое - 7 коп. Молочное в вафельном, позднее в картонном стаканчике - 9 коп. Эскимо в шоколаде - 11 коп Сливочное в вафельном стаканчике или брикет - 13 коп. Сахарная трубочка в хрустящем коническом стаканчике - 15 коп. Пломбир - 19 коп. А с кремовой розочкой - 23. Ленинградское - брикет в шоколаде - 22 коп. "за 28" ( так и называли ) цилиндр в шоколаде обсыпанный крошками вафли - 28 коп. Развесные шарики - 19 коп за 100 гр. Сироп - 3 коп.
 
pilot54, В Москве все то же самое, кроме "розочки". Как перестали делать розочку на стаканчике за 19, так ее просто не стало ни в каком виде. Был еще брикет за 15 (крем-брюле) в двумя полосками вафель, Бородино и Лакомка (23 и 28 копеек). А за 13 был брикет или изредка картонный стаканчик. Остальные названы в публикации.

ID:391860 Репа:+1    Memf  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Вкуснее фруктового, за 7 копеек, мороженного нет и не было. Я однажды в Москве, в начале 90-х, искал долго, и наткнулся на ВДНХ, аж 5 штук съел. Продавщица сказала, что ещё к ней люди ходят специально за этим мороженным

ID:438195 Репа:>50    Павел  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Не соглашусь.

ID:808193 Репа:+1    pilot54  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Мороженое с "советским" вкусом еще можно найти в Беларуси, если повезет. Российские "предприниматели" активно искореняют сей натуральный продукт , заменяя его изделиями из пальмового масла. Подают там и развесное, например, в кафе Национальной библиотеки на высоте 76 метров можно отведать мороженое под названием "Как в детстве". Вкус - МММММММММ!!!!!! Тот самый!!! )

ID:163812 Репа:-1    Виктор [12]  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Павел всё правильно изложил.ИМХО самое вкусное батончик за 28коп с орехами.Нынешнее мороженое даже близко не стоит стогдашнем,как бы не уверяли по дуроскопу директора хладокомбинатов что они сейчас всё делают по сов. ГОСТам
 
cocs, Не могу согласиться, что самым вкусным было мороженное за 28 копеек. На первое место ставлю за 19 копеек в вафельном стаканчике с розочкой. Особенно розочка нравилась. Хотя за 28 тоже было очень вкусное.

ID:507374 Репа:>50    Sergey [12]  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Э-э-э!!! Алле!!! А где Ленинградское эскимо в брикете?! Облитое шоколадом и завернутое в фольгированную бумагу... Не, ну, я понимаю, всякие пломбиры, но это же было мое самое любимое мороженное в детстве!!!

ID:17091 Репа:+1    Alexander [12]  25.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Вкуснее фруктового, за 7 копеек, мороженного нет и не было. Я однажды в Москве, в начале 90-х, искал долго, и наткнулся на ВДНХ, аж 5 штук съел. Продавщица сказала, что ещё к ней люди ходят специально за этим мороженным
 
Memf, Поддерживаю! Не знаю, чем оно автору так не понравилось. Было два варианта: простое и в шоколадной глазури. Я от него просто балдел.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  26.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Публикатор ! Если бы Вы не прятались за ником, я бы вызвал Вас на дуэль за эту фразу-комментарий : "А самое дешевое «Фруктово-ягодное» мороженое в бумажных стаканчиках стоило 9 копеек и было самым невкусным." В Москве, во всяком случае, это было моим самым любимым мороженным. И да..дешевым + два пирожка и газировка (с сиропом, если шиковать)..И вот уже ..весь мир твой ! Но самое-самое вкусное было все же в гум-цум-дм , признаю (но для меня в те времена несколько дороговато).

ID:133304 Репа:-1    аля [1]  26.03.2014    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Враньё, однозначно про 19 коп, и одну копейку, которую продавщица себе забирала... во первых её бы за копейку в те времена покупатели порвали, а во вторых ОБХСС быстро бы прижучила, а уж правительство цену до 20коп подняло только из за того, чтобы продавщице 1коп с мороженого не доставалась, это вообще бред!
В защиту томатного мороженого скажу, что было оно очень даже ничего и по вкусу близко к томатам и помидорам ничего не имело, только цвет, розовый такой был, а вкус фруктовый, Видел и ел только в Челябинской области, куда к родственникам каждое лето ездили

ID:629635 Репа:>50    maxss [12]  26.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Класс!!! А я еще помню как родители покупали домой пломбир в больших картонных коробках, с цельным брикетом внутри. Это было в Читинской области в военном городке Борзя, больше нигде такого не видел.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  27.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

За 28 помню трубочку, она была с пломбиром внутри или шоколадная. "Каштан" никогда не видел и не пробовал. Если хочется вспомнит настоящий вкус мороженого, то надо ехать в Беларусь. Там оно изготавливается по ГОСТу

ID:517895 Репа:+1    DCKiller  27.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Смотри не смотри, все равно от этого сладко не станет.

ID:734886 Репа:+24    КВасSHOP [12]  27.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Мороженое с розочкой продавалось только в ГУМе. Стоило оно, как и любой "Пломбир" (он был либо в вафельном стаканчике, либо в брикете) 19 коп. При повышении цены до 20 коп. была увеличена дозировка с 200 до 220 грамм. 28 коп. стоила "Лакомка". Сливочное стоило 13 коп (200г), независимо от упаковки (вафельный или бумажный стаканчик, брикет). 15 коп стоило крем-брюле или сливочное фруктовое или с наполнителем (изюм, шоколад). Молочное - 10 коп. Фруктовое - 7 коп. Не следует путать с нынешним фруктовым льдом.

ID:438195 Репа:>50    Павел  27.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Мороженое с розочкой продавалось только в ГУМе. Стоило оно, как и любой "Пломбир" (он был либо в вафельном стаканчике, либо в брикете) 19 коп. При повышении цены до 20 коп. была увеличена дозировка с 200 до 220 грамм. 28 коп. стоила "Лакомка". Сливочное стоило 13 коп (200г), независимо от упаковки (вафельный или бумажный стаканчик, брикет). 15 коп стоило крем-брюле или сливочное фруктовое или с наполнителем (изюм, шоколад). Молочное - 10 коп. Фруктовое - 7 коп. Не следует путать с нынешним фруктовым льдом.
 
КВасSHOP, Мороженое с розочкой до первой половины 70-х продавалось в Москве практически везде. Но в ГУМе, ЦУМе и Детском мире оно НИКОГДА НЕ ПРОДАВАЛОСЬ. В этих трех универмагах мороженое было в виде шариков, помещенных в вафельный стаканчик. Само мороженое привозилось в бидонах и отдельно стаканчики. И уже на месте фасовалось. Поэтому и использовались при продаже специальные лотки, так как другой упаковки у этого мороженого и не было. Стоило оно всегда 20 копеек, начиная с 1961 года (в отличие от фабричных стаканчиков с розочкой, продававшихся в городе по 19 копеек).


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Грудасто-губастая Лана.
Pokazuha.ru
часто смотрят
ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ ОДНОГО!
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Нюдсы Дакоты Джонсон-звезды "50 оттенков серо...
Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕ ПОПКА, А МЕЧТА


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1199876
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта