Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


История двух медалей "За отвагу" великого артиста Иннокентия Смоктуновского, которому 28 марта исполнилось бы 90 лет.
Выложено 28 марта 2015
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (66)   Комментариев 6
Просмотров 2276


история,   война,   отечественная война,   ссср,   телевидение,   герой,   знаменитости,   кино,   фотографии,   россия
[ теги сайта ]

18-летний сибиряк Иннокентий Смоктунович (настоящая фамилия артиста, у него белорусские корни) попал на фронт в 1943 году. После Курской дуги участвовал в форсировании Днепра. Безвозвратные потери Красной армии в ходе этой грандиозной военной операции - 417 323 человека, раненых было - 1 269 841 человек. А его даже не царапнуло. За доставку под огнем донесения был представлен к медали "За отвагу". Вот что написано в представлении к награде: «Приказ по Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии. 19 октября 1943 года. N 26н. Действующая армия. От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю медалью "За отвагу": ...9. Связного штаба полка гвардии рядового Смоктунович Иннокентия Михайловича за то, что под обстрелом противника в брод через реку Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75 гвардейской Краснознаменной Бахмачской стр. дивизии. 1925 года рождения, б/п, русский, образование 8 классов, призван Красноярским ГВК. Командир полка Гвардии полковник (Борисов)». В декабре 1943-го в боях под Житомиром Смоктуновский попал в плен, через месяц и четыре дня ему чудом удалось бежать. Совершенно обессилевший, практически умирающий, он добрел-дополз до крайней деревенской хаты, постучался в дверь и потерял сознание. Его, рискуя своей жизнью и жизнями своих детей, выходила украинская крестьянка Василиса Шевчук.
«- Он звал ее "бабой Васей", и, став народным артистом СССР, помогал всем, чем мог, до самой ее смерти, - рассказывает дочь артиста Мария. - А потом делал добро ее детям и внукам. Он всегда их помнил, любил и был им благодарен. Я помню, дочка женщины, которая его спасла, приезжала к нам и в Ленинград, и в Москву».
В феврале 1944 года Смоктуновский уже воюет против немецких оккупантов в партизанском отряде имени Ленина. В мае линия фронта резко рванула на Запад, и отряд влился в состав подошедших регулярных частей Красной армии. «Приказ по 641 стрелковому полку 165 стрелковой Седлецкой Краснознаменной дивизии. 18 февраля 1945 г. N 013н. Действующая армия. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью "За отвагу"
...6. Командира отделения роты автоматчиков младшего сержанта Смоктунович Иннокентия Михайловича за то, что в боях при прорыве обороны противника 14.1.45 в р-не дер. ЛОРЦЕН его отделение одним из первых ворвалось в траншеи пр-ка, уничтожил при этом около 20 немцев.
Ком. 641 стрелкового полка гвардии п-п-к (Юрьев)». Смоктуновский освобождал советскую Украину и Польшу. У польской деревушки Домбровка был тяжелый ночной бой. После войны, на гастролях в Варшаве, он выкроил день и поехал на место, где должен был неминуемо погибнуть, но снова выжил. В книге "Ненавижу войну" Смоктуновский пишет: "В живых после той ночи остались девять человек; не задетых, не раненых - и того меньше, единицы. Я - один из них. Однако я не делал ничего такого, чего не делали бы все остальные: здесь упасть, отползти, пригнуться, встать за укрытие, переждать секунду артналет, лежа на дне воронки, нырнуть в канаву от летящей сверху бомбы - в общем, я делал все то, что делали все, каждый вокруг нормальный солдат, боец, человек. Других, поступавших иначе - не видел, не знал, за два года беспрерывной фронтовой жизни не встречал ни одного..." Иннокентий Смоктуновский закончил войну гвардии старшим сержантом в немецком городке Гревесмюлене. «- Вторую часть своих мемуаров, книгу "Ненавижу войну", отец предварил эпиграфом: "Меня оставили жить", - говорит дочь Мария Иннокентьевна. - Наверное, пройти через все военные испытания, кровавую мясорубку на Днепре, плен, побег из него, тяжелейшие бои в Польше ему действительно помогли высшие силы. Ведь он воевал простым солдатом в пехоте, а там долго не жили».
Книгу "Ненавижу войну" Иннокентий Михайлович посвятил памяти своего отца. Михаил Петрович Смоктунович, красноармеец 637-го стрелкового полка, погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками в начале августа 1942 года. Место его захоронения неизвестно.

1.     Оценить
Увеличить
«Я счастливый человек! Ну кому ещё довелось сыграть такие роли, как мне, - князь Мышкин, Гамлет, Иванов, Чайковский… Да тот же Деточкин! Судьба меня хранила - наверное, для того, чтобы я смог сыграть всё это». И.Смоктуновский.


2.     Оценить
Увеличить
Кеша Смоктунович (слева) с братом Володей и тётей Надеждой Петровной Чернышенко.


3.     Оценить
Увеличить
Иннокентий Смоктуновский в 1943 году.


4.     Оценить
Увеличить
В 1956 году Смоктуновский сыграл в кино лейтенанта Фарбера в фильме «Солдаты». В этой роли его увидел Георгий Товстоногов, и разглядел в Смоктуновском будущего Мышкина, «положительно прекрасного человека», пришедшего в жестокий мир с чистой любовью и полным отсутствием житейского опыта.


5.     Оценить
Увеличить
Режиссер, чуткий к актерским дарованиям, пригласил неизвестного артиста в БДТ, и Смоктуновскому удалось «попасть в тон» Мышкина, создать поле доброты, с которой тот шел к людям, покоряя светом своей личности, и оказывался жестоко раздавленным силой человеческого зла. Премьера «Идиота» состоялась 31 декабря 1957 года.


6.     Оценить
Увеличить
Смоктуновский стал знаменитым, сыграв князя Мышкина так, что театральные критики написали: "Даже тогда, когда он на сцене молчал, физически чувствовались его нравственные переживания". Спектакль "Идиот", БДТ им.Горького. Мышкин - И.Смоктуновский, Настасья Филипповна - Н.Ольхина.


7.     Оценить
Увеличить
Иннокентий Смоктуновский, Евгений Урбанский, Василий Ливанов и Татьяна Самойлова в фильме «Неотправленное письмо», 1959 год.


8.     Оценить
Увеличить
Фильм «Девять дней одного года» вышел на экраны страны в 1962 году и имел большой успех у зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», он был назван лучшим фильмом года. В том же году его повезли на 13-й кинофестиваль в Карловы Вары, где картина получила приз «Хрустальный глобус», а Смоктуновский получил премию за лучшее исполнение мужской роли.


9.     Оценить
Увеличить
Созданный Смоктуновским образ Гамлета в кинофильме Григория Козинцева, снятом в 1964 году, так же как и роль Мышкина в театре, стала настоящим событием. Смоктуновский создал героический образ, в котором сочетались мужественная простота и утонченный аристократизм, доброта и язвительный сарказм, ироничный ум и самопожертвование


10.     Оценить
Увеличить
За границей фильм за четыре года собрал свыше 20-ти различных премий. Так, в Англии зрители сочли советского Гамлета более современным, чем Гамлета Лоуренса Оливье. Такой успех не могли не заметить и в Советском Союзе. Поэтому в 1965 году Козинцеву и Смоктуновскому была присуждена Ленинская премия.


11.     Оценить
Увеличить
Э. Рязанов несколько дней уговаривал Смоктуновского сыграть роль страхового агента Юрия Деточкина. Очень скромного человека, который у заправских мошенников угонял их личные автомобили, эти автомобили продавал, а деньги переводил в детские дома.


12.     Оценить
Увеличить
Мама этого очень хорошего человека пела про паровоз, а партнёром его был Олег Ефремов в роли следователя Подберёзовикова. Оба они играли в самодеятельном театре. Смоктуновский — Гамлета в пьесе "Вильяма, понимаете, нашего Шекспира", а Ефремов — Лаэрта.


13.     Оценить
Увеличить
У этого фильма, насыщенного выдающимся комедийным содержанием, щемящей лирикой, остроумными диалогами и отличными актёрами, был такой оглушительный успех, какой бывает только у самых грандиозных шедевров со всеми вытекающими отсюда последствиями.


14.     Оценить
Увеличить
Популярность актера привела к тому, что однажды он чуть не стал депутатом. В шестидесятые годы артиста пригласили в один из областных центров как возможного кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, где был организован пышный прием и банкет, на котором Смоктуновский произнес тост: «Я хочу выпить за то, чтобы полки магазинов заполнились, а на столах наших избирателей появились такие же продукты, какие я вижу здесь». В результате он так и не стал депутатом.


15.     Оценить
Увеличить
Фото: Юлии Кудряшовой, Елены Вестергольм, из архивов БДТ и Рудольфа Фурманова; кадры из х/ф «Дядя Ваня». После исполнения роли Войницкого в «Дяде Ване» в 1970 году, в течение последующих десяти лет Смоктуновский не играл главные роли. В те годы на счету актера были эпизоды в таких фильмах, как «Дочки-матери», «Исполнение желаний», «Романс о влюбленных», «Звезда пленительного счастья», «Выбор цели», «Легенда о Тиле», «Степь» и «В четверг и больше никогда».


16.     Оценить
Увеличить
Настоящей опорой актера во всех сложных жизненных ситуациях была крепкая семья. В Ленкоме Смоктуновский познакомился со своей будущей женой Суламифью. Он любил повторять: «Как хорошо жить, до удивления хорошо просто жить, дышать, видеть. Я есть, я буду, потому что пришла она.


17.     Оценить
Увеличить
Мария, дочь Смоктуновского вспоминала: «Дома он был добрый, ласковый и прекрасный. Праздники любил и за столом посидеть. Любил мамину уху. Сам любил салаты делать, китайскую и японскую кухню очень уважал, даже научился есть палочками, говорил, что это есть постижение народа. Когда привез из Японии кимоно, я ему говорила: «Ты мой японец…» Семья была для папы его крепостью.


18.     Оценить
Увеличить
В одном из последних интервью Иннокентий Михайлович сказал: «Нельзя победить роль, не отправив в нокаут собственное сердце». И при жизни, и после смерти Иннокентия Смоктуновского награждали самыми высокими эпитетами, какие только можно было найти в русском языке.


19.     Оценить
Увеличить
"Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь". Из книги И.М. Смоктуновского "Быть!"


20.     Оценить
Увеличить
Он умер 3 августа 1994 года в подмосковном санатории, где лечился после инфаркта, и стал первым российским актёром, которого в последний путь провожали аплодисментами, точнее — овацией. Он был не только «гением», но и «первым, первейшим артистом России», — Олег Ефремов, который не смог говорить на панихиде, даже после ухода отказывался называть его «великим»: «великих» было много, Смоктуновский для Ефремова был один.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  28.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

он и в этой роли был абсолютно убедителен, как и в любой другой, спасибо за коммент и рейтинг

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

у моего дедушки когда-то была Волга 21, которые с успехом угонял Юрий Деточкин.. это одно из страшнейших воспоминаний детства)) во-первых, подозревала дедушку боюсь даже признаться в чём (в сплошных ужасах))) а во-вторых, волновалась, что придёт этот самый Деточкин и угонит это сокровище, эту самую Волгу))))))))))) публикатору - моё почти ежедневное признание

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

у моего дедушки когда-то была Волга 21, которые с успехом угонял Юрий Деточкин.. это одно из страшнейших воспоминаний детства)) во-первых, подозревала дедушку боюсь даже признаться в чём (в сплошных ужасах))) а во-вторых, волновалась, что придёт этот самый Деточкин и угонит это сокровище, эту самую Волгу))))))))))) публикатору - моё почти ежедневное признание
 
Natali1406, даже дети не оставались равнодушными, настолько он был убедителен. Спасибо за откровения из детства и внимание к моему скромному труду.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Молча склоняю голову в память о Солдате, Артисте и Человеке...

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

В юности относился к Иннокентию Михайловичу предубеждение. Но чем больше узнаю, тем больше понимаю что я был не прав. Мне нравится в его исполнении Библейские истории и Барьер. И много чего еще. Оказывается он еще и плен прошел!

ID:640228 Репа:+1    melihron [12]  29.03.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Хм, даже не подозревал. Казалось бы, настолько изысканный, рафинированный даже человек...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Катя - волосики отросли!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дайте больничный-21
Pokazuha.ru
часто смотрят
Такая аппетитная, так и хочется *съесть*))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Наши пробы на показухе 1


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250865
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта