Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Кронштадтское сражение –"белое пятно" в истории Великой Отечественной войны или как 19-летний солдат спас Ленинград.
Выложено 03 октября 2016
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (74)   Комментариев 3
Просмотров 1914


авиация,   война,   войска,   герой,   город,   история,   интересные,   люди,   оружие,   отечественная война
[ теги сайта ]

7 декабря 1941 года весь мир был потрясён внезапным коварнейшим нападением японской авиацией на крупнейшую военно-морскую базу США на Тихом океане – Перл-Харбор. Этим внезапным нападением Япония вступила во Вторую мировую войну, как союзник гитлеровской Германии. Величайшую трагедию поражения, которую пережили в то время США в этом сражении трудно даже описать. Основные силы Тихоокеанского флота США, находившиеся в то время в портах этой военно-морской базы США, были, фактически, выведены из строя… Миру казалось, что ничего подобного ранее не было. Однако мир в то время ничего не знал о гигантском Кронштадтском сражении, которое произошло у нас в ходе Великой Отечественной войны в Финском заливе, в небе над Кронштадтом 21, 22 и 23-го сентября 1941 года. Все дело в том, что вся информация об этом сражении в то время была у нас строго-настрого засекречена. Между тем, эти два сражения оказались весьма сходными, как по сценарию, так и по степени коварства нападающих сил авиации противника. Но у нас в отличие от Перл-Харбора, противнику не удалось реализовать фактор внезапности нападения. Потому немецкие бомбардировщики при подходе к кораблям и Кронштадту были встречены мощным огнем всех средств ПВО Военно-морской Базы Кронштадт, силами экипажей кораблей и силами, дислоцированных здесь, ряда зенитных дивизионов войск ПВО Ленинградского фронта. У нас, по сравнению с Перл-Харбором никакой трагедии не произошло. В своих мемуарах бывший в то время Командующий Ленинградским фронтом генерал армии Г. К. Жуков сказал, что "существенный ущерб флоту причинен не был!". Но свою победу у нас в то время не осознали. Победу сочли поражением и потому строжайше засекретили. Без огненного щита дальнобойной флотской артиллерии Ленинград долго продержаться не смог бы. Планы гитлеровских генералов сорвал старший оператор радиолокационной станции «Редут-3» 19-летний Григорий Гельфенштейн: он «увидел» самолеты противника за много километров от их предполагаемой цели и предупредил командные пункты ПВО о коварном налете врага. Сидя за пультом РЛС, девятнадцатилетний оператор вычислил направление удара немецких бомбардировщиков.

1.     Оценить
Увеличить
В восемь утра 21 сентября 1941 года старший оператор РЛС «Редут-3» Григорий Гельфенштейн заступил на очередное дежурство. Несмотря на его юный возраст, должность у Григория была очень ответственной: подобных станций на Ленинградском фронте в то время было всего три. Та, на которой служил Гельфенштейн, располагалась на Ораниенбаумском пятачке, в деревне Большая Ижора, совсем недалеко от Кронштадта. Эта станция охраняла и сам остров, и Ленинград, и корабли Балтийского флота.


2.     Оценить
Увеличить
Радиолокатор в то время представлял собой громоздкое устройство. Известных каждому по современным кинофильмам круглых индикаторов, на которых ярко высвечиваются точки-самолеты, тогда еще не было. Картина воздушной обстановки на экране дисплея отдаленно напоминала кардиограмму. По частоте пульсирующих всплесков старший оператор должен был вычислить координаты всех целей в зоне обзора, направление их движения и количество самолетов в группах. Это был очень непростой ребус. Но Григорий Гельфенштейн любил разгадывать замыслы врага – это и спасло Ленинград.


3.     Оценить
Увеличить
В то сентябрьское утро Григорий смог расшифровать на индикаторе «Редута» страшную картину: по направлению к Ленинграду летели около 400 фашистских бомбардировщиков! Такой мощной воздушной атаки враг еще не предпринимал. Оператор РЛС Гельфенштейн заметил самолеты, когда они были еще далеко – километров за 200 от Ленинграда. Используя железную дорогу как ориентир, мощные «юнкерсы» двигались группами по направлению от Луги, от железнодорожной станции Дно и от Новгорода к Гатчине и Сиверской. Там они образовали круг и перестроились в три ударные колонны.


4.     Оценить
Увеличить
Все казалось очевидным: немцы летят бомбить северную столицу! И вдруг пульсирующая кардиограмма» показала нечто необычное: одна из колонн взяла курс на запад, а не к Ленинграду. А две другие ударные начали движение к Финскому заливу. И Григорий понял: они летят бомбить Кронштадт! Фашисты хотят уничтожить артиллерию Балтийского флота! Счет пошел на секунды: не сомневаясь в своей догадке, Гельфенштейн приказал помощнику передать шифрованное донесение на командный пункт ПВО Ленинградского фронта, в Кронштадт и на командный пункт противовоздушной обороны Балтийского флота.


5.     Оценить
Увеличить
Услышав, как спокойно оператор в Кронштадте принимает цифры закодированного сообщения, Григорий испугался: а вдруг не поверит? У него были причины для опасений: радиолокационная техника в то время была засекреченной, о ней ничего не знали на флоте. Поэтому и не доверяли полученным с ее помощью данным.


6.     Оценить
Увеличить
Григорий выхватил у помощника телефонную трубку и безо всяких шифровок сказал кронштадтскому офицеру: - На вас летят пятьсот - вы слышите? - пятьсот бомбардировщиков! Срочно объявляйте тревогу! Через 12-15 минут они уже будут над Кронштадтом! - Он сознательно несколько преувеличил количество самолетов, голос у него дрожал.


7.     Оценить
Увеличить
Это подействовало. Уже через несколько секунд в Кронштадте завыли сирены воздушной тревоги. Атака фашистов была отбита, хотя наши моряки все же понесли потери.


8.     Оценить
Увеличить
22 и 23 сентября налеты повторились. Но уж если в первый раз этот номер у фрицев не прошел, то вторая и третья атаки не удались и подавно. Но нарушение инструкций и выход в эфир с открытым текстом могли в прямом смысле стоить старшему оператору Гельфенштейну головы. 23 сентября на РЛС приехал сам командующий Балтийским флотом адмирал В.М. Трибуц. И сразу же вызвал к себе Григория Гельфенштейна. Тот шел к начальству на ватных ногах.


9.     Оценить
Увеличить
- Знаешь, что ты сделал?! - строго спросил оператора адмирал, еще больше напугав его. - Нет, ты еще слишком молодой и сам не понимаешь, что сделал! Ну да поймешь потом. Звезду Героя получишь и поймешь. Это подвиг! Ты спас и Кронштадт, и Ленинград! После этих слов Трибуц обнял солдата и расцеловал. В этот же день немецкие танки и пехота атаковали защитников Ленинграда со стороны Пулковских высот. Эта атака была встречена шквальным огнем 470 стволов Краснознаменного Балтийского флота, не сильно пострадавших от вражеских налетов, и захлебнулась.


10.     Оценить
Увеличить
Ну, а что касается сопоставления этих двух сражений. У нас тут было три массированных налета за три дня (21,22 и 23 декабря 1941 г.), а 7-го декабря 1941 г. в Перл-Харборе было два налета в утренние часы. При этом в трех массированных налетах на корабли КБФ и Кронштадт немецкие бомбардировщики "Юнкерс- 88" и пикирующие "Юнкерс-87" - в общей сложности около 600, - с учетом их грузоподъемности, по самым скромным подсчетам, несли на своих крыльях, в общей сложности, бомбовый груз весом не менее 1000 тонн.


11.     Оценить
Увеличить
В Перл-Харборе в двух массированных налетах участвовало около 360 японских самолетов, в основном типа "Мицубиси-Зеро", палубной авиации авианосцев. Все они несли суммарный бомбовый груз не более 250 - 350 тонн. В то время одномоторные самолеты палубной авиации авианосцев не могли поднять такой груз, как немецкие бомбардировщики наземного базирования. И еще следует сказать, что из числа самолетов первой волны, атаковавшей Перл-Харбор, 43 самолета, а во второй волне — 36 самолетов были истребителями прикрытия. Следовательно, в двух налетах на Перл-Харбор участвовало, в общей сложности, всего-то около 280 бомбардировщиков и торпедоносцев.


12.     Оценить
Увеличить
Еще 20 ноября 1941 года в Перл-Харбор была доставлена новейшая РЛС дальнего обнаружения типа SCR-270. Она была установлена на горе Опана и быстро введена в эксплуатацию. Утром 7-го декабря 1941 года станция работала в обычном режиме. Но, видимо, у американских радиолокаторщиков еще не было должного опыта боевой работы и должного чувства высокой ответственности за результат своей работы.


13.     Оценить
Увеличить
Звезду Героя старший оператор «Редута-3» так и не получил. Славная станция «Редут-3» определила всю дальнейшую жизнь старшего оператора: после войны он продолжил заниматься радиолокацией и получил более 20 авторских свидетельств на изобретения в этой области. - Я уверен, - говорит ветеран, - что долгая жизнь дана мне именно за то, что я сделал в те сентябрьские дни для Ленинграда и для Родины.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
Лента новинок раздела 'Разное > Истории'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  03.10.2016    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Земной поклон Герою!

ID:331865 Репа:-1    vad [7]  03.10.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

У вас не полная информация о японских самолётах. Были ещё торпедоносцы со специальными торпедами для действий в мелкой воде. И потом мы досконально знаем потери американцев в этом нападении. Укажите пожалуйста сколько было полностью уничтожено и частично повреждено кораблей в Кронштадте. Почему подвиг одних нужно описывать на контрасте с другими? Напишите тогда сколько кораблей японцев было уничтожено американцами за время тихоокеанской компании и сколько кораблей вообще, хоты бы, вышло из Кронштадта в море с 41 по 44 годы?

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  03.10.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Вот о чем кино снимать нужно!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ДЕЛО БЫЛО ВЕЧЕРОМ, ДЕЛАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО:-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Сексуальные купальники и их прелестные хозяйки - 1...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Самые обычные девушки 193
Pokazuha.ru
часто смотрят
нудики


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1318235
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта