Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Интересные факты о селедке.
Выложено 22 ноября 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (72)   Комментариев 22
Просмотров 2160


интересные,   история,   легенда,   люди,   европа,   факты
[ теги сайта ]

Когда-то сельдь была, вероятно, самой распространенной рыбой в мировом океане, и особенно многочисленным было ее поголовье в холодных водах, омывающих северо-запад Европы. Древние римляне не были особыми ценителями рыбы, но зато пищевая культура англосаксов основывалась именно на рыбе, преимущественно сельди. Селедки бывают разные: норвежская, голландская, атлантическая, дальневосточная, сельдь иваси. Хотя иваси, во-первых, мелкая, а во-вторых, не совсем сельдь. Биологически это сардинопс, родственник сардинки, а сельдью прозвали за обилие, гениальная дунайская сельдь (нежная, вкусная и жирная, хоть на хлеб ее мажь).

1.     Оценить
Увеличить
Любовь к селедке оказалась не подвержена времени, и с годами способы приготовления этой рыбы становились все более утонченными. Говорят, что в наши дни существует столько рецептов блюд из сельди, сколько есть дней в году. Ее солят, маринуют, коптят, а также едят сырой – последнее изобретение приписывают голландцам.


2.     Оценить
Увеличить
Человеку, который подарил миру селедку, установлен памятник. До XV века ее никто есть не мог: она горчила. А потом рыбак Виллем Якоб Бойкельзоон из деревни Биерфлинт догадался удалить у нее жабры — тут-то и случилась гастрономическая революция: выяснилось, что вся горечь концентрировалась именно в жабрах, а без них селедка произвела фурор и покорила Голландию.


3.     Оценить
Увеличить
Джозеф Хеллер назвал главу своей книги «Роль селедки в истории человечества». Логика писателя такова: благодаря селедке в Голландии появилась процветающая национальная экономика, страна вышла на мировой рынок и обеспечивала товарами пол-Европы, вскоре после этого, в 1600 году, голландские оптики изобрели телескоп, а через шесть лет родился Рембрандт.


4.     Оценить
Увеличить
Помимо Голландии, селедка в буквальном смысле слова создала Исландию, на этой рыбе в значительной степени и сейчас держится экономика островного государства - настолько, что почти на всех исландских монетах изображены сельди. Исландия, 1 крона (1989–2011г.)


5.     Оценить
Увеличить
В 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Тронхейме произошла следующая история с лыжником Алексеем Прокуроровым. Спортсмену не повезло с погодой: держащие смазки на лыжах подмерзли, скольжения не было — нужно было что-то придумать. В конце концов, спортсмен, по подсказке ушлых тренеров, взял селедку, повозил ею по поверхности лыж, защитив тем самым мазь от подмерзаний, — и взял золото.


6.     Оценить
Увеличить
Из сельди делается сюрстремминг — шведский национальный продукт, деликатес с самым отвратительным запахом на свете, хуже даже, чем знаменитый вонючий фрукт дуриан. По сути дела, сюрстремминг — это забродившая селедка. В XVI веке во время военных действий в Швеции стало катастрофически не хватать соли. Но отказываться по этому поводу от селедки шведский народ не собирался. Сельдь стали засаливать экономно: тут нарушился процесс консервации, продукт начал бродить и издавать мерзейший запах. Но не так-то просто напугать шведов — ели квашеную селедку как миленькие, а после сюрстремминг и вовсе был введен в ранг деликатеса.


7.     Оценить
Увеличить
Между тем для того, чтобы иметь дело с сюрстремминогом, надо обладать поистине нордической выдержкой. Консервная банка с этим продуктом имеет обыкновение взрываться в тот момент, когда ее открывают, и обдавать всех вокруг зловонной жижей. После этого те, кто остался в живых, зажимая нос, едят мерзкие шматочки селедки, заедая картошкой и запивая пивом. Обычно вся эта гастрономическая феерия не выходит за пределы Швеции — многие авиакомпании запрещают провоз сюрстремминга, как вещества взрывоопасного.


8.     Оценить
Увеличить
Во всех социальных сетях существует множество сообществ любителей селедки.


9.     Оценить
Увеличить
«Как сельди в бочке», «Селедка любит плавать в водке», - люди говорят...


10.     Оценить
Увеличить
День селедки празднуют по всем Нидерландам. Первый бочонок харринга, по традиции, дарят королеве Беатрикс, а потом устраивают благотворительный аукцион, концерты, песни, пляски и народные гулянья. Поближе к нам, в Калининграде, тоже завели такой праздник: устраивают гала-концерт «От нотки до нотки — все в честь селедки».


11.     Оценить
Увеличить
Толкования сновидений: есть селедку во сне — к легкомысленным поступкам, о которых потом придется пожалеть. Ловить селедку сетями — вы готовы попасться на обман, соблазниться ложными посулами. Вас угощают селедкой — хотят обмануть. Вы угощаете — сами собираетесь совершить бесчестный поступок. Вам придется расплатиться за него с лихвой.


12.     Оценить
Увеличить
12 Селедочная битва— важный эпизод Столетней войны. Французы напали на обоз, доставлявший английским войскам селедку. Англичане ловко воспользовались сельдяными бочонками как прикрытием — и вначале отбили атаки превосходящих сил противника, а затем, перейдя в контратаку, разгромили французов. Сами потом говорили: «Что б мы делали, если б не селедка?!».


13.     Оценить
Увеличить
Ucho od ledzia — ухо от селедки — лейтмотив фильма отличного польского фильма «Ва-банк». Реплика сопровождается соответствующим жестом и означает нечто среднее между: «Хрен тебе!» и «Ну что, съел?!»


14.     Оценить
Увеличить
Бисмарк, говорят, однажды велел кормить солдат селедкой — дескать, дешево и сердито. Говорил на самом деле или нет, неизвестно, а некий предприимчивый рыбопромышленник тут же запатентовал название маринованной сельди Schlosskase Bismarck — и нажил на ней состояние.


15.     Оценить
Увеличить
Бисмарк вообще куче блюд дал свое имя, сам того не желая. Селедка по-бисмаркски — это скучновато: просто замариновать филе уксусом, и все. А можно попробовать модифицировать рецепт. Замочить филе селедки в холодной воде часа эдак на четыре, затем вынуть, промокнуть салфеткой, уложить в контейнер на слой тонко нарезанного белого лука. Сверху — слой тонко нарезанной антоновки. Подогреть белый винный уксус и размешать в нем пол-ложки гречишного меда. Бросить пару можжевеловых ягод, пару горошин белого перца, можно лавровый лист (если детский сад не отшиб вам к нему охоту). Залить селедку маринадом — и в холодильник, ну хотя бы на день, лучше на два. Есть с холодной сметаной.


16.     Оценить
Увеличить
С чем пить — на ваше усмотрение.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Зашибись! За селёдку!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Для старика Маба. "Ах, какая, братцы, мука,
И какая б***ь, х**ня -
Я селёдку ем без лука.
Лука нету у меня.

То, что в доме нет картошки -
Х** с ней, нет ее давно,
То, что хлеба нет ни крошки -
Тоже, в общем-то, говно,
но -

Все облазил, вплоть до ванной,
В каждый заглянул пакет -
Нету луковицы сраной.
Сраной луковицы нет!

Я вообще молчу про водку,
Водку помнить - это спесь.
Ем е**чую селёдку!
Х*ли делать - надо есть.

Не еда, а волхвованье -
Медитирую, жую,
Про раздельное питанье
Сам с собою говорю...

Между прочим, даже вкусно.
Как распробуешь - поймешь.
Поначалу вроде грустно,
А теперь - так х** уймешь.

За окошком дело к маю,
Солнце - Огненная Пещь.
А я селёдочку вкушаю,
За***тельская вещь!

Если б мне немного чаю
(Это я уже пою)...
Нету чаю - не серчаю,
Я водичкою запью.

А еще окно открыто,
И разложена кровать,
Ложка-вилка перемыта!
Все, п****ц. Пошел читать!"

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Как говорится: если на столе не было селёдки - праздник не удался

ID:1181005 Репа:+15    Командир Т-34 [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

На кроне, однако, треска изображена...

ID:67169 Репа:>50    Romul  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

В детстве подавился косточкой от сельди. Мать говорит, еле спасли... С тех пор не то что есть - видеть не могу! Даже само слово кажется мерзким и противным!

ID:1109539 Репа:>50    Корнилий [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

А ещё, когда по этапу отправляли в ГУЛАГ, ЗК выдавали селёдку на весь путь. И по количеству выданной сельди примерно определяли район куда везут....

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

На кроне, однако, треска изображена...
 
Командир Т-34, Википедия уверяет, что на всех монетах Исландии изображены морские обитатели, но селедка там отсутствует.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Как говорится: если на столе не было селёдки - праздник не удался
 
Bezd, Обычно говорят, что праздник не удался, если дело дошло до торта...

ID:335792 Репа:+1    ниус  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Фразу приписывают Черчиллю: -Если бы селедки было мало -это была бы самая дорогая рыба на свете.

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

В детстве подавился косточкой от сельди. Мать говорит, еле спасли... С тех пор не то что есть - видеть не могу! Даже само слово кажется мерзким и противным!
 
Romul, А я в детстве однажды умудрился, лёжа на спине с карамелькой во рту, захохотать во всё горло. Хорошо родители были рядом - увидели вовремя. Но, всё равно, с тех пор любые конфеты только подавай.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

В море рыбе благодать,
То не в бочке пропадать.
Не попасть бы только в сеть,
Об одном мечтает сельдь

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Одна из лучших (как по мне) публикаций на Показухе! Любить эту рыбу научила меня мама (особенно хрящик в голове). В эту рыбу я окончательно влюбился в мореходке ( Измаил, дунайская селёдка - "дунайка" Этой рыбе я отдал свой первый рейс в Баренцухе - 127 суток. А уж на аналог сюрстремминга - треску с душком и пр. меня присадил мой третий механик. Позавчера делали фаршмак. Ну, а сегодня по случаю приезда одноклассника и одноклассницы из Крыма ушли в сторону - жареный и солёный толстолоб (как селёдка засоленный) и суши с сёмгой - ведь сегодня рыбный день . Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за самую вкусную и не надоедающую рыбу в мире!

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

На кроне, однако, треска изображена...
 
Командир Т-34, П-дя!!! Точно - характерная вдоль тела полоса идёт тёмная, два плавника сверху, да и форма другая! Или пикша - ближайший родственник, и её (пикши) именно в Норвегии ещё больше...

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Молодую селедку в Нидерландах с огурчиком не подают. Она продается разделанная, но так, что удален хребет, а тушка держится на хвосте и обязательно порезанный лук в пакетике. Такое лакомство стоит 5 евро за упаковку в магазине Симонис в Гааге. Возможно селедка и сыграла свою роль в развитии экономики Нидерландов, но промышленную революцию в Голландии сделали ветряные мельницы, а точнее созданная система передачи вращательного движения от вала мельницы в возвратно-поступательное, что позволило обрабатывать древесину и соответственно строить свой флот. Ну а развитие морской составляющей привело к завоеванию колоний и вывозу оттуда пряностей, сырья для производства красок, что тоже размалывалось на мельницах. Кстати мельницы приводили в действие маслобойни, на которых готовились сыры. Роль ветряных мельниц в экономике Голландии очень хорошо представляет мельничная деревня в Зансе-Сханс.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  22.11.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

П-дя!!! Точно - характерная вдоль тела полоса идёт тёмная, два плавника сверху, да и форма другая! Или пикша - ближайший родственник, и её (пикши) именно в Норвегии ещё больше...
 
ksv63, Пикша очень вкусная рыба.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  23.11.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Студенты - это еще ничего. Я как-то в августе 1980-го заглянул к однокласснику в офицерскую "малосемейку" на Садовой-Спасской улице. Он повел меня на 15 этаж (там его мать работала дежурной по этажу). В этот день туда к землякам приехал Фам Туан (буквально через пару недель после полета). Как же было забавно наблюдать, как ОЧЕНЬ ПЬЯНЫЙ КОСМОНАВТ жарит селедку на общей кухне.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  23.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

П-дя!!! Точно - характерная вдоль тела полоса идёт тёмная, два плавника сверху, да и форма другая! Или пикша - ближайший родственник, и её (пикши) именно в Норвегии ещё больше...
 
ksv63, Атлантическая треска.

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  23.11.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А у нас наоборот - недосоленая. Она так и называется на ценниках - "малосолёная" или "слабосолёная". На приготовление "под шубой" совсем не годится.

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  23.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Для старика Маба. "Ах, какая, братцы, мука, И какая б***ь, х**ня - Я селёдку ем без лука. Лука нету у меня. То, что в доме нет картошки - Х** с ней, нет ее давно, То, что хлеба нет ни крошки - Тоже, в общем-то, говно, но - Все облазил, вплоть до ванной, В каждый заглянул пакет - Нету луковицы сраной. Сраной луковицы нет! Я вообще молчу про водку, Водку помнить - это спесь. Ем е**чую селёдку! Х*ли делать - надо есть. Не еда, а волхвованье - Медитирую, жую, Про раздельное питанье Сам с собою говорю... Между прочим, даже вкусно. Как распробуешь - поймешь. Поначалу вроде грустно, А теперь - так х** уймешь. За окошком дело к маю, Солнце - Огненная Пещь. А я селёдочку вкушаю, За***тельская вещь! Если б мне немного чаю (Это я уже пою)... Нету чаю - не серчаю, Я водичкою запью. А еще окно открыто, И разложена кровать, Ложка-вилка перемыта! Все, п****ц. Пошел читать!"
 
Гевара, Спасибо, брат!!!

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  23.11.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Атлантическая треска.
 
Павел, Именно! В своё время, когда с рыбой завал, нас вызывали из "машины" помогать. Так вот , когда работали "под пикшей" я стоял на "головорубе". Острый, как бритва топор, и херачишь три часа на подвахте подрезая и затем отрубая головы. Дальше- работа тех, кто после меня на конвейере. Возвращаешься как мясник - по уши в крови. Зато печени "на пай" не меряно, рыбьего жира ещё больше! Кто в теме - поймёт!

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  26.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Именно! В своё время, когда с рыбой завал, нас вызывали из "машины" помогать. Так вот , когда работали "под пикшей" я стоял на "головорубе". Острый, как бритва топор, и херачишь три часа на подвахте подрезая и затем отрубая головы. Дальше- работа тех, кто после меня на конвейере. Возвращаешься как мясник - по уши в крови. Зато печени "на пай" не меряно, рыбьего жира ещё больше! Кто в теме - поймёт!
 
ksv63, Это да! Подвахта святое дело! Рыба идёт - весь экипаж на обработке. Я начинал, тоже на "рыбаках". А если говорить о сельди, то на закусь очень хороша селёдочка под сметаной (не менее 20% жирности) и с луком колечками!!! Как на 15-ой, только лук репчатый должен быть. Я впервые увидел в Финляндии, ещё подумал, как это можно совместить )))) Пронесёт к епеням... Ан, нет! Вкуснятина необыкновенная!!!

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  26.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Это да! Подвахта святое дело! Рыба идёт - весь экипаж на обработке. Я начинал, тоже на "рыбаках". А если говорить о сельди, то на закусь очень хороша селёдочка под сметаной (не менее 20% жирности) и с луком колечками!!! Как на 15-ой, только лук репчатый должен быть. Я впервые увидел в Финляндии, ещё подумал, как это можно совместить )))) Пронесёт к епеням... Ан, нет! Вкуснятина необыкновенная!!!
 
Балтиец, О!!! ПАНИМАШЬ в "колбасных обрезках"!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1324258
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта