Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Джеймс Барри
Выложено 12 декабря 2017
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 8.8 (7)   Комментариев 0
Просмотров 314


история,   женщины,   медицина,   человек,   война
[ теги сайта ]

Блестящий, но вздорный чудак

Джеймс Барри изучал медицину в эдинбургском университете с 1809 по 1812 год, а после обучения сделал великолепную карьеру военного хирурга в Кейптауне (Южная Африка), на острове Святой Елены, в Тринидаде и Тобаго, а закончил свой служебный путь в должности генерального инспектора военных госпиталей.

Барри считали вздорным чудаком с писклявым голосом. Часто коллеги передразнивали его манеру говорить, и он вызывал своих обидчиков на дуэль, один человек умер от ранения в лёгкое (после этого случая насмешки над ним прекратились).

И всё же Джеймс Барри считался отменным доктором. В Кейптауне, едва приехав, вылечил дочку губернатора лорда Сомерсета и был немедленно назначен главным медицинским инспектором колонии. Тогда же он сделал первую на континенте операцию по кесареву сечению, причём и мать, и младенец выжили.

Всего через восемнадцать лет после начала военной службы Барри занял высшую медицинскую должность в британской армии. Он считал ключевым аспектом лечения строгую гигиену, качественное питание и хороший уход (революционная идея по тогдашним временам). Во время Крымской войны Барри устроил страшный разнос знаменитой Флоренс Найтингейл – за то, что из-за скверных условий раненые у неё в госпитале мерли как мухи. Найтингейл была страшно удручена таким ungentlemanly behavior, хоть впоследствии и признала, что после исполнения требований начальника смертность резко сократилась.

Скандал

В 1865 году Барри вернулся в Великобританию, страдая дизентерией в тяжёлой форме, и умер.

Горничная готовила тело покойного доктора к похоронам и обнаружила: он был женщиной!

Поползли слухи, скандал разрастался. Кое-кто из военных утверждал, будто всегда знал об этом, другие выдвигали теории о том, что Барри был гермафродитом или не достигшим половой зрелости мужчиной. Доступ к его документам армия закрыла едва ли не на сто лет, и это дело вновь всплыло на поверхность лишь в 50-е годы прошлого века.

Кем же на самом деле был Джеймс Барри?

Он начинал жизнь как Маргарет Энн Бакли (Margaret Ann Bulkley) в обедневшей семье в Ирландии. У её семьи была связь с революционными деятелями через её дядю, художника и профессора Джеймса Барри, среди этих деятелей был и генерал Франсиско Миранда, венесуэльский радикал. После смерти дяди решено было послать её в Эдинбург обучаться медицине в мужском обличье, а потом, в случае, если де Миранда освободят и он будет править Венесуэлой, отправиться туда и вести там врачебную практику уже в образе женщины.

Обман

Вместе со своей матерью, Мэри Энн Бакли, она приплыла морем из Лондона в шотландский город Лит (теперь – пригород Эдинбурга), имея с собой рекомендательное письмо их друга, лорда Бакена (Buchan). Маргарет уже подготовила обман. А её юный вид при поступлении лишь способствовал восхищению её рано окрепшим умом.

Попытка генерала де Миранда освободить Латинскую Америку провалилась, а вместе с ней рухнула и мечта Маргарет отправиться в Венесуэлу. Закончив Эдинбургский университет, она вступила в армию, приняв опасное и странное решение, которое, тем не менее, позволило ей сохранить свою тайну до самого конца.

Как Барри со всем этим справился?

Вопрос о том, как же ей удалось, будучи женщиной, находиться в армейском окружении, отчасти может быть объяснён поддержкой лорда Бакена, но немаловажную роль сыграли обычаи того времени, очень хорошо проявившиеся в переписке между Джорджем Грэмом (George Graham) из Генеральной Регистрационной Службы (General Register Office) и доктором Д.Р. Мак-Кинноном (D.R. McKinnon), врачом Барри, который в свидетельстве о смерти назвал Барри мужчиной:

«Сэр,
Мне было заявлено, что Генеральный инспектор доктор Джеймс Барри, умерший в доме 14 на Маргарет-стрит 25 июля 1865 года, был после смерти признан женщиной. Поскольку Вы оформляли Свидетельство о его смерти, я беру на себя вольность спросить, правда ли услышанное мною, и определили ли Вы лично, что он был женщиной и, по-видимому, рожал? Возможно, Вы уклонитесь от этих вопросов; но я задаю их не для опубликования, а исключительно для личного ознакомления.
Ваш верный слуга,
Джордж Грэм».

Мак-Киннон ответил:
«Сэр, я был близко знаком с доктором очень много лет, и в Лондоне, и в Вест-Индии, и у меня никогда не было подозрений в том, что доктор Барри – женщина. Я навещал его во время его последней болезни (прежде всего из-за бронхита, и из-за диареи). Был один случай в кабинете сэра Чарльза Мак-Грегора (Charles McGregor) после смерти доктора Барри, там была женщина, которая готовила похоронный обряд доктора Барри и желала поговорить со мной. Она хотела получить некие подробности о его службе, которые отказалась ей дать хозяйка дома, где снимал жильё доктор Барри. Среди прочего, она сказала, что доктор Барри был женщиной и что я – слишком хороший врач, чтобы не знать этого, и что она не желает моего присутствия. Я сообщил ей, что мне нет дела до того, кем был доктор Барри, мужчиной или женщиной, и что, по моему мнению, он мог быть ни им, ни ею, а именно, неполноценным мужчиной. Тогда она сказала, что осмотрела тело, и оно было совершенно женским, и, вдобавок, были признаки того, что в юности у него был ребёнок. Я тогда задал вопрос, как вы пришли к такому выводу. Женщина, указав на низ своего живота, сказала: «По этим вот признакам. Я – замужняя женщина и мать девятерых детей, мне ли не знать».

Женщина, по-видимому, полагала, что стала обладательницей великой тайны и желала вознаграждения за своё молчание. Я сообщил ей, что все родственники доктора Барри мертвы, а для меня никакого секрета тут нет, и, по моему мнению, доктор Барри был гермафродитом. Но был ли доктор Барри мужчиной, женщиной или гермафродитом, я не знаю, нет у меня и цели узнать это наверняка, так как я готов поклясться, что тело принадлежит человеку, которого я много лет знал как Генерального Инспектора госпиталей.
Верный Вам,
Д.Р. Мак-Киннон»

Мучительные вопросы

Кажется, перед нами смесь профессионального уважения и упорного отрицания, призванная защитить репутацию Барри после разгоревшегося скандала, но многого мы до сих пор не знаем, например, был ли у Маргарет ребёнок, или когда она его родила. Считала ли она себя мужчиной или все несколько десятков лет притворства оставалась внутри себя женщиной? В этой истории очень много белых пятен, и едва ли они когда-нибудь исчезнут.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366066
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта