Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Картинки на военную тему. - 124. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 05 марта 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (74)   Комментариев 10
Просмотров 4521


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Трое пленных красноармейцев стоят в могиле перед расстрелом. Один из них — в гражданской одежде. Время съемки: 1941 г.. Согласно источникам, фотография была найдена в вещах погибшего под Москвой немецкого военнослужащего. На обратной стороне фотографии была надпись: «Стреляли из засады у точки 61». Источник: Ernst Piper (Hrsg.) «Das Zeitalter der Weltkriege 1914—1945». Lingen Verlag. Kln, 2014. От себя добавлю: долго всматривался в это фото, пытался сличать с единственной уцелевшей фотографией моего деда по отцу, он числится пропавшим без вести с 1941 года, а вдруг... В душе теплится слабая надежда, может поисковики найдут... Хоть съездить, поклониться, пока самого ноги носят...


2.     Оценить
Увеличить
Захваченная британцами немецкая подводная лодка U-570 прибывает в порт Барроу-ин-Фернесс. Место съемки: Барроу-ин-Фернесс, Великобритания. Время съемки: 04.10.1941


3.     Оценить
Увеличить
Красноармейцы во время боя перекатывают пушку ЗиС-3 возле подбитого и горящего немецкого танка Pz.Kpfw. V «Пантера» в Восточной Пруссии. 3-й Белорусский фронт. Место съемки: Восточная Пруссия, Германия. Время съемки: октябрь-ноябрь 1944. Автор: Марк Редькин.


4.     Оценить
Увеличить
Немецкая моторизованная колонна из состава 2-й танковой группы «Гудериан» (Panzergruppe 2 Guderian) движется по грунтовой дороге. В кадре немецкие грузовики Krupp L2H143 (в модификации легких артиллерийских тягачей Kfz.70) и мотоцикл BMW R12. Время съемки: 1941 г..


5.     Оценить
Увеличить
Фельдфебель люфтваффе — кавалер Рыцарского креста у истребителя «Мессершмитт» Bf.109E. 1940 — 1941 гг. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


6.     Оценить
Увеличить
Японская мина-ловушка замаскированная под капусту, обнаруженная на Окинаве. Мина представляет из себя ручную гранату Тип 97. Место съемки: Окинава, Япония. Время съемки: апрель 1945 г..


7.     Оценить
Увеличить
Аттракцион-силомер «Молотобоец» с изображением британского премьер-министра Уинстона Черчилля в пригороде Кельна. Надпись на шляпе — «Лживый лорд». 1940—1941 гг. Место съемки: Кельн, Германия. Автор: Эрих Бенке (Erich Behnke). Источник: R. Matz/W. Vollmer. «Kln und der Krieg. 1940—1950». Greven Verlag Kln GmbH, 2016.


8.     Оценить
Увеличить
Развалины многоквартирного дома Хьюз-Мэншнз (Hughes Mansions) на улице Вэлланс-Роуд (Vallance Road) в районе Уайтчепел (восточный Лондон), уничтоженного в результате попадания немецкой баллистической ракеты Фау-2 (V-2). Место съемки: Лондон, Великобритания. Время съемки: 27.03.1945. В результате попадания ракеты погибло 134 человека. В основном семьи с детьми. 120 из них были еврейскими беженцами из Европы. Это был последний запуск ракет Фау-2 по Лондону.


9.     Оценить
Увеличить
Солдаты войск СС смотрят на подбитые советские танки Т-34 во время боев на Курской дуге. Время съемки: 12.08.1943. Автор: Шнайдер-Кунат (Schneider-Kunath). Подпись к фото гласит, что на этом поле во время советской атаки было подбито 25 танков. Источник информации о фото: The Waffen SS in Russia, 1941-44; William K Fowler; Concord Publications.


10.     Оценить
Увеличить
Построение солдат венгерской армии возле кафедрального собора Николая Чудотворца в оккупированном украинском городе Нежин. Место съемки: Нежин, Черниговская область, УССР. Время съемки: 1943 г.. Автор: Зольтан Марич (Marics Zoltn). В центре снимка — САУ «Мардер II» (Marder II, Sd.Kfz. 131), предположительно, самоходка из 1-й отдельной роты истребителей танков 2-й венгерской армии. С учетом места построения (невзирая на венгерский католицизм) и наличия в строю креста, очевидно, в кадре военная церемония с религиозным уклоном.


11.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты едут на дрезине в районе Одессы. Место съемки: Одесская область, Украина, СССР. Время съемки: август 1941 г.. Автор: Мала (Mahla).


12.     Оценить
Увеличить
Советские военнопленные выходят из барака на выдачу пищи в лагере Stalag X D (310) в Вицендорфе (Wietzendorf). Место съемки: провинция Ганновер, Германия. Источник: «Verbrechen der Wehrmacht. Dimensionen des Vernichtungskrieges 1941—1944». Hamburger Edition, 2012.


13.     Оценить
Увеличить
Жительницы Гамбурга бегут в бомбоубежище после объявления воздушной тревоги. Место съемки: Гамбург, Германия. Время съемки: 1943 г.. Источник: «GeoEpoche Panorama. Hamburg. Die Geschichte der Stadt in historischen Fotos». Nr.7, 2016.


14.     Оценить
Увеличить
Американский матрос осматривает немецкий ДОТ в виде башни от танка Pz. Kpfw. II, захваченный в ходе высадки союзников в южной Франции в районе коммуны Кавалер-сюр-Мер (Cavalaire-sur-Mer). Место съемки: Прованс, Франция. Время съемки: август 1944 г..


15.     Оценить
Увеличить
Советские бойцы на привале после форсирования Одера. 1-й Белорусский фронт. Место съемки: Германия. Время съемки: февраль 1945 г.. Автор: Александр Капустянский.


16.     Оценить
Увеличить
Красноармейцы проходят по улице Фаворитенштрассе (Favoritenstrae) на углу здания по Мёлльвальдплац (Mllwald Platz) в Вене. Место съемки: Вена, Австрия. Время съемки: май 1945 г.. Автор: Эммануил Евзерихин.


17.     Оценить
Увеличить
Советские бойцы на привале у самодельного чучела Гитлера. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: май 1945 г.. Автор: Анатолий Морозов.


18.     Оценить
Увеличить
Шарманщик и советские военнослужащие на улице Берлина. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: август 1945 г.. Автор: Роберт Капа (Robert Capa). На шарманке указано название фирмы-производителя, которая некоторое время (начиная с 1925 г.) находилась на площади «Петерсбургер Платц» в Берлине. Данная площадь в 1982 г. была названа «Котиковплатц» в честь коменданта советского сектора Берлина генерал-майора А. Г. Котикова, в 1991 г. площади вернули историческое название. Источник: «Robert Capa. Retrospektive». Nicolaische Verlagsbuchhandlung GmbH. Berlin, 2005.


19.     Оценить
Увеличить
Бывшая узница концлагеря Освенцим демонстрирует советской врачебной комиссии свой личный номер, выбитый на руке. Время съемки: 1945 г..


20.     Оценить
Увеличить
Демонстрация телесных повреждений бывшей узницы концлагеря Равенсбрюк на Нюрнбергском процессе. Польская женщина была подвергнута экспериментам по пересадке кости ноги. Место съемки: Нюрнберг, Германия. Время съемки: 1946 г..


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  05.03.2018    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Комментарий к фото №2: Субмарина была повреждена бомбардировщиком «Хадсон» (Hudson Mk. 1) из состава 269-й эскадрильи Королевских ВВС (No. 269 Squadron RAF) в Северной Атлантике к югу от Исландии и захвачена кораблями Королевского ВМФ 27 августа 1941 года. Лодку отбуксировали в Исландию, отремонтировали и ввели в строй под названием «Граф» (HMS Graph) 19 сентября, после чего она совершила переход в надводном положении из Исландии в британский порт Барроу-ин-Фернесс (Barrow-in-Furness) под командованием лейтенанта Джорджа Колвина (George Robson Colvin; 1911 — 10.03.1943), которого можно увидеть на фото в центре на мостике субмарины. Лодку подвергли различным испытаниям и досконально изучили ее оборудование. Благодаря этому удалось установить, что она имела максимальную глубину погружения 230 метров (750 футов), это оказалось намного глубже, чем предполагали британцы. В частности стало очевидно, что взрыватели британских глубинных бомб были приспособлены для гораздо меньшей глубины — 170 метров (530 футов), это потребовало срочного внесения изменений в их конструкцию.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  05.03.2018    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Комментарий к фото №2 (продолжение): Союзники высоко оценили некоторые конструктивные решения, например все вспомогательное оборудование субмарины крепилось на резиновых основаниях, что снижало ее шумность. Особо британские и американские специалисты оценили оптику и акустическое оборудование подводной лодки, которое превосходило то, что имели на тот момент союзники. Недостатком лодки была признана теснота для размещения экипажа. После изучения и испытаний лодка начала выполнять боевые походы в октябре 1942 года. В первом походе атаковала немецкую подлодку U-333 (тип VIIC) у побережья западной Африки, но вражеская субмарина увернулась от залпа. Во время третьего боевого похода в январе 1943 года атаковала эсминец из эскорта немецкого тяжелого крейсера «Адмирал Хиппер» (Admiral Hipper) в Баренцевом море, но опять безуспешно. После «Граф» не выполнял боевых походов из-за отсутствия запасных частей и проблем с электрическими батареями, которые требовали ежегодной замены. В 1943 году лодка находилась в учебном подразделении, а в 1944 выведена из эксплуатации и планировалось ее использование как морской мишени, но во время буксировки 19 марта 1944 года из-за обрыва буксировочного троса лодку выбросило на мель в районе острова Айлей (Islay) в Шотландии.

ID:870910 Репа:>50    HUBE [12]  05.03.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Много знаковых фото.Первое,- они стреляли из засады.Поэтому можно военнопленных и расстрелять прямо в вырытой ими же могиле.Венгры в Нежине,а эти что там делали?!И по фото 19,мой дядя узник Дахау,этот номер вытравил

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  05.03.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Много знаковых фото.Первое,- они стреляли из засады.Поэтому можно военнопленных и расстрелять прямо в вырытой ими же могиле.Венгры в Нежине,а эти что там делали?!И по фото 19,мой дядя узник Дахау,этот номер вытравил
 
HUBE, Наверное, номер можно вытравить, а вот память...

ID:1220351 Репа:+0    osiacat  05.03.2018    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

фото №13 - Не жалко! Фотографий как моя бабка вместе с моей мамой (5 лет в тот момент) и моими тетками убегали в бомбоубежище в 1941 нету. Некому фотографировать было.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  06.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Наверное, номер можно вытравить, а вот память...
 
вуглускр, Ни забыть, ни простить такое нельзя! Спасибо за очередную замечательную публикацию.

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  06.03.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Страшные времена были.

ID:1234278 Репа:+1    barbarus [10]  30.03.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

по поводу 10-й. Венгры в Нежине были. Были расквартированы, учавствовали в операциях против партизан. Зверствовали иногда похуже немцев. Мой отец вспоминал, что да, проводили свои богослужения в нежинских церквях.

ID:1063178 Репа:>50    зхъ [12]  31.03.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

фото №13 - Не жалко! Фотографий как моя бабка вместе с моей мамой (5 лет в тот момент) и моими тетками убегали в бомбоубежище в 1941 нету. Некому фотографировать было.
 
osiacat, Жалко, потому что это гражданские. Чья-то семья. Женщины и дети. Их жалко

ID:1220351 Репа:+0    osiacat  01.04.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

фото №13 - Не жалко! Фотографий как моя бабка вместе с моей мамой (5 лет в тот момент) и моими тетками убегали в бомбоубежище в 1941 нету. Некому фотографировать было.
 
osiacat, в точку!! моей маме в 1941 тоже пять лет было, дом был разрушен авиабомбой, чудом уцелели она, ее сестра и брат..


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Жена. Вечер.
Pokazuha.ru
часто смотрят
Студенческая вечеринка закончилась веселой группов...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подруга в гостях (часть первая)
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Из личного 167


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1374440
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта