Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 245. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 26 марта 2019
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (48)   Комментариев 0
Просмотров 1768


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Евреи смывают лозунги против аншлюса Австрии, написанные на улице Вены. Место съемки: Вена, Австрия. Время съемки: март-апрель 1938 г.. За их работой наблюдают жители столицы Австрии (после аншлюса в составе Третьего рейха). На переднем плане члены молодежной организации «Гитлерюгенд». Сразу после аншлюса евреев заставляли чистить улицы и смывать лозунги, призывающие к сохранению независимости Австрии. Аншлюс («присоединение», «союз») — включение Австрии в состав Германии, состоявшееся 12—13 марта 1938 года. Независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945 года после её занятия союзными войсками в ходе Второй мировой войны и узаконена Государственным договором 1955 года, запрещающим аншлюс. В переносном значении понятие «аншлюс», из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия.


2.     Оценить
Увеличить
Грузовик «Lancia» 3Ro (для армии выпускалось две модели — 3Ro NM и 3Ro BN) итальянской армии и собака породы немецкая овчарка, отдыхающая на капоте грузовика. Снимок сделан на границе в СССР. Фото: июнь-август 1941 года. В 1938 году на серийном коммерческом шасси «3заро» (Esaro) известный конструктор Витторио Яно (Vittorio Jano) разработал 6,5-тонный грузовик 3RO NM с более или менее «нормальным» рядным 5-цилиндровым четырехтактным дизельным двигателем «Лянча-102N» (6,9 л., 93 л.с.), который серийно выпускался на новом заводе в Больца но и со временем стал основным тяжелым грузовиком итальянской армии. В 1942-1943 годах на специальном шасси 3RO с шестью выносными опорами устанавливали тяжелые 90-мм. артиллерийские системы «Бреда» и «Ансальдо», которые состояли на вооружении береговой охраны южных регионов Италии. Некоторые исполнения не имели аккумуляторных батарей и снабжались пневматическими стартерами. До 1948 года фирма собрала 9,5 тыс. грузовиков серии 3RO.


3.     Оценить
Увеличить
Итальянские солдаты «принимают ванны» на сельском дворе. Место съемки: Украина, СССР. Время съемки: 1941 г.. Источник: Центральный государственный архив Италии.


4.     Оценить
Увеличить
Женский стрелковый батальон на марше в Ленинграде. Осень 1941 г.. Место съемки: Ленинград. Время съемки: 1941 г.. Автор: Николай Хандогин. По другой версии это строевая подготовка истребительного батальона. В пользу этой версии говорит отсутствие вещмешков, неподходящая одежда и обувь (пальто, чулки, туфли). На заднем плане собор Воскресения Словущего (в обиходе — Смольный собор), видна часть кованной ограды каре Смольного монастыря. Интересно, что историческое название здания позади марширующих — Вдовий дом (после реформы 1861 года там селились разорившиеся помещицы).


5.     Оценить
Увеличить
Жители Сталинграда у разрушенных домов во временно оккупированной южной части города. Место съемки: Сталинград. Время съемки: 1942 г.. Автор: Эрнст Франк (Ernst Franck).


6.     Оценить
Увеличить
Советский военнослужащий пишет заявление о приеме в Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) рядом со станковым пулеметом ДС-39. Фото 1942 года. Снимок часто публикуют с подписью «Письмо домой».


7.     Оценить
Увеличить
Расчет советской 76-мм. дивизионной пушки образца 1942 года ЗиС-3 ведет огонь на Курской дуге. Фото 1943 года.


8.     Оценить
Увеличить
Женщины с детьми в сельском дворе одного из временно оккупированных сёл Белгородской области. Место съемки: Белгородская область. СССР. Время съемки: 1943 г.. Автор: Франц Грассер (Franz Grasser).


9.     Оценить
Увеличить
Сельские жители и пленные солдаты вермахта у разрушенного дома. Освобожденный район Восточной Украины. Место съемки: Восточная Украина, СССР. Время съемки: декабрь 1943 г.. Автор: Яков Давидзон.


10.     Оценить
Увеличить
Один танк «Тигр» 1943 г. постройки после тяжелых повреждений, полученных в боях под Анцио в Италии, силами техников из 508-го тяжелого танкового батальона вермахта был переоборудован в тяжелую саперную машину. Развернутая назад башня фиксировалась болтами, орудие демонтировалось. Проем в лобовой части башни был заделан стальным листом, который крепился к башне шестью большими болтами. В центре листа была проделана амбразура для пулемета MG.34. На крыше башни монтировалась лебедка и кран грузоподъёмностью 10 т.. Машина применялась для проделывания проходов в минных полях. Она получила наименование «Ladungsliger Tiger». В конце апреля или начале мая 1944 г. «Ladungsliger Tiger» был потерян. Англичане, в своё время, ошибочно назвали этот уникальный экземпляр ««Bergetiger» с краном»», а затем эта ошибка пошла гулять по многочисленным изданиям, посвящённым танку «Тигр».


11.     Оценить
Увеличить
Современный макет «Ladungsliger Tiger».


12.     Оценить
Увеличить
Американцы снимают сцену пленения немецкого солдата для киножурнала армии США «Combat Bulletin». На втором плане разбитый немецкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz. 251/1 Ausf. C. Место съемки: Италия. Время съемки: апрель 1944 г.. Источник: Lee Archer, William Auerbach. «Panzerwrecks №13 - Italy 2», 2012. Военный киножурнал армии США «Combat Bulletin» («Военные сводки»), выпускался с 1943 по 1945 годы. Первые выпуски начинаются с высадки союзников в Италии. Каждая серия в среднем 15-20 минут, показывает несколько эпизодов войны, начиная от работы тыла, до сражений в Европе и на Тихом океане, в том числе и учения.


13.     Оценить
Увеличить
Жаклин Кокран (Jacqueline Cochran, 11.05.1906 — 09.08.1980) — пионер американской авиации, одна из самых одаренных женщин-пилотов своего времени. Фото 1944 года. С началом Второй мировой войны Жаклин переправляла американские самолеты в Великобританию. Стала первой женщиной, которая управляла бомбардировщиком в полетах через Северную Атлантику. В Великобритании она вступила в Королевские ВВС. Служила в британском «Воздушном вспомогательном транспорте» (ATA). С августа 1943 г. — командир «Экспериментальной женской эскадрильи для стратегической переброски войск» (WASP). Руководила обучением сотен женщин-пилотов. В конце войны была свидетелем капитуляции японского генерала Томоюки Ямасита на Филиппинах, участвовала в Нюрнбергском процессе. После войны Жаклин Кокран начала летать на новых реактивных самолетах. Установила многочисленные рекорды. В том числе, первой из женщин-пилотов преодолела звуковой барьер (1953 г.), а в 1964 г. первой из женщин в два раза превысила скорость звука и получила прозвище «Сверхзвуковая».


14.     Оценить
Увеличить
Техника и солдаты немецкой армии на берегу Балтийского моря. В колонне техники находятся тягачи. Согласно источнику, фотография была снята в «Курляндском котле». Дополнительной информации об этой фотографии нет. Источник: Hellmuth Gunther Dahms. «Вторая Мировая Война». Издательство: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung GmbH. Мюнхен, 1999. «Курляндский котёл» (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блокада Курляндской группировки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами вермахта. Вплоть до капитуляции Германии 8 мая 1945 года велись ожесточённые бои (некоторые населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз) с целью ликвидации «котла», но продвинуть линию фронта удалось лишь на несколько километров вглубь. Отдельные боевые действия прекратились только после 23 мая 1945 года, много позже официальной капитуляции Германии.


15.     Оценить
Увеличить
Портрет советского офицера-орденоносца у входа в стоматологический кабинет на улице города в Румынии. 1944—1945 гг.. Место съемки: Румыния. Автор: Юрий Губанов.


16.     Оценить
Увеличить
Снайпер 3-го Украинского фронта сержант В. Коршун на позиции в районе озера Балатон. Место съемки: Венгрия. Время съемки: март 1945 г.. Автор: Ольга Ландер.


17.     Оценить
Увеличить
Немецкий пленный унтер-офицер и раненый американский солдат на перевязочном пункте 10-й горной дивизии (10th Mountain Division) США в Италии. Фотография сделана во время наступления на Болонью. Место съемки: Италия. Время съемки: март 1945 г..


18.     Оценить
Увеличить
Советские военные работают с топливоперекачивающей станцией БПС-4-АД-90 (с задним насосом и комплектом рукавов). Станция на базе грузовика ГАЗ-АА. Предположительно, снимок сделан в Австрии. Время съемки: 1945 г.. Автор: Юрий Губанов. Бензоперекачивающая станция (сокращенно БИС) монтировалась на шасси грузового автомобиля ГАЗ-АА и предназначалась для перекачки горючего из стационарных бензохранилищ и железнодорожных цистерн в бензовозы и другие емкости. В задней части рамы автомобиля был смонтирован центробежный насос 4-АД-90. Крутящий момент к нему передавался от коробки отбора мощности, расположенной за коробкой передач, посредством верхнего карданного вала. Для исключения перегрева двигателя при перекачке имелась дополнительная система его охлаждения. Теплая вода из радиатора поступала по трубе в рубашку перекачивающего насоса, а затем, охладившись, возвращалась в водяную рубашку двигателя. Продолжительность работы насоса с имеющимся в баке машины горючим составляла 6 часов. Машина комплектовалась четырьмя шлангами.


19.     Оценить
Увеличить
Немецкие женщины-военнопленные в лагере в районе Зинцига. Женский лагерь был частью большого американского лагеря для военнопленных на берегу Рейна. Место съемки: Рейнская провинция, Германия. Время съемки: июнь 1945 г..


20.     Оценить
Увеличить
Японские самолеты на борту американского авианосца эскортного авианосца «Барнс» (USS Barnes, CVE-20) в ходе транспортировки из Японии. На переднем плане — самолет-разведчик Мицубиси Ki-46-III «Дина» (армейский разведчик тип 100), второй в кадре (справа) — истребитель-перехватчик Nakajima J5N «Тенрай» («Небесный гром»). Снимок сделан во время промежуточной остановки в Аламеде (Alameda, California). Место съемки: Аламеда, Калифорния, США. Время съемки: октябрь-ноябрь 1945 г.. Конструкторы фирмы «Nakajima», под руководством Кацудзи Накамуре и Казуо Оно, только в конце 1943 г. подготовили проект самолёта J5N1 «Тенрай», прототип был готов в марте 1944 г., а в июле совершил первый полёт. Для испытаний были построены прототипы, два из которых были двухместными. Во время одного из испытательных полётов прототип перехватил американский бомбардировщик B-29 на высоте 7 000 м. и сбил его. В начале 1945 года флот приказал свернуть все работы над проектом. Из шести построенных прототипов один разбился во время испытаний, два были уничтожены во время налётов американской авиации, ещё три были захвачены американцами после окончания войны.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406277
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта