Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 318. Фотографии Второй мировой войны.
Выложено 13 июля 2020
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (22)   Комментариев 7
Просмотров 1066


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Немецкий пропагандистский транспарант на берегу Рейна. Текст на французском языке сообщает о том, что на востоке русские и финны заключают мир, а на западе «вами продолжают жертвовать». Место съемки: Германия. Время съемки: февраль-март 1940 г..


2.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты фотографируются, сидя на броне французского легкого танка Hotchkiss H39. Регистрационный номер машины — 41068. Место съемки: Франция. Время съемки: май-июнь 1940 г.. «Hotchkiss» H35 (фр. Char lеger d"accompagnement 1935 H — «лёгкий танк сопровождения 1935 H») — французский пехотный танк 1930-х годов, лёгкий по массе. Создан фирмой «Гочкис», первый прототип был продемонстрирован 18 января 1935 года, а первый серийный H35 был выпущен 12 сентября 1936 года. Экипаж танка H35 состоял из двух человек, вооружение включало 37-мм. короткоствольную пушку и 7,5-мм. пулемёт, толщина брони составляла от 14 до 45 мм.. В ходе серийного производства, с 1935 года и до капитуляции Франции в 1940 году, было выпущено около 1200 танков этого типа в нескольких модификациях. Они активно использовались французскими войсками во Второй мировой войне, после капитуляции Франции около 600 танков этого типа достались Германии. Десять машин, купленных у Франции, использовались во время арабо-израильской войны 1947—1949 годов в 8-й бронебригаде.


3.     Оценить
Увеличить
Лондонские школьники во время налета немецкой авиации. При объявлении воздушной тревоги и отсутствии возможности спуститься в бомбоубежище необходимо было спрятаться под партами в центре класса подальше от окон и дверей закрыв голову руками. Место съемки: Лондон, Великобритания. Время съемки: 20.07.1940


4.     Оценить
Увеличить
Четырнадцатилетняя принцесса Елизавета (ныне королева Елизавета II) дебютирует на радио с трехминутным обращением с детям Великобритании. В своей речи принцесса высказала слова поддержки детям Великобритании в тяжелые времена и пожелала спокойной ночи. Слева ее сестра, принцесса Маргарет Роуз. Место съемки: Лондон, Великобритания. Время съемки: 22.10.1940.


5.     Оценить
Увеличить
Солдаты иранской армии перед сдачей в плен в районе города Казвин. 25.08.1941 г. части Красной Армии вошли в Иран с севера, а британские войска с юго-запада, из Ирака (Советско-британская операция «Согласие», Operation «Countenance»). Через несколько дней иранская армия сложила оружие. Время съемки: август 1941 г.. Автор: Джордж Роджер (George Rodger). Источник: ««Unsere Opfer zhlen nicht...» Die dritte Welt im Zweiten Weltkrieg» («"Наши жертвы не в счет..."Третья мировая во Второй мировой войне"»). Assoziation A. Berlin/Hamburg, 2005.


6.     Оценить
Увеличить
Советские военнослужащие у входа в штаб, который размещался в отеле, на одной из улиц города Казвина (Иран). (Советско-британская операция «Согласие». Operation «Countenance»). Место съемки: Казвин, Иран. Время съемки: август-сентябрь 1941 г.. Автор: Джордж Роджер (George Rodger).


7.     Оценить
Увеличить
Вещи расстрелянных советских граждан, лежащие в урочище Бабий Яр. Место съемки: Киев, Украина, СССР. Время съемки: октябрь 1941 г.. Автор: Йоганнес Хэле (Johannes Hаhle). Источник: «Verbrechen der Wehrmacht. Dimensionen des Vernichtungskrieges 1941—1944» («Преступления вермахта. Размеры войны на уничтожение 1941-1944 годов») Hamburger Edition, 2012.


8.     Оценить
Увеличить
Два солдата СС греются у костра в советской деревне. Время съемки: 31.10.1941


9.     Оценить
Увеличить
Молодой человек, вывезенный с временно оккупированной территории СССР на работу в Темпельбург (нем. Tempelburg, ныне Чаплинек [Czaplinek] в Польше). Место съемки: Темпельбург, провинция Померания, Германия. Время съемки: 1942 г..


10.     Оценить
Увеличить
Фронтовые почтальоны получают корреспонденцию на полевой почте для раздачи бойцам на передовой. Полевая почта располагается в блиндаже, защищенном тремя накатами бревен. Сверху, на блиндаже, стоит почтовый ящик для писем. Время съемки: 1942 г.. Автор: Дмитрий Чернов.


11.     Оценить
Увеличить
Отступающие итальянские и немецкие войска под Сталинградом, после прорыва фронта, удерживаемого группой армий «Дон» в ходе советского контрнаступления под Сталинградом (операция «Малый Сатурн»). По мосту едет штурмовое орудие StuG III с десантом. Место съемки: Сталинградская область. Время съемки: декабрь 1942 г..


12.     Оценить
Увеличить
Офицеры немецкой армии рассматривают трость с вырезанным узором, так называемую «волховскую трость» (нем. Wolchow-Stock). Подобные трости пользовались популярностью прежде всего в частях, находившихся в северо-западном секторе Восточного фронта, и поэтому получили соответствующее название. Информации о месте и дате съемки нет.


13.     Оценить
Увеличить
Немецкие военнопленные у входа в лагерный клуб. Информации о месте и дате съемки нет.


14.     Оценить
Увеличить
Немецкий сапер у ящиков с итальянскими ручными гранатами SRCM Mod.35 на мосту в Италии. Фото из серии, где запечатлено минирование моста. Место съемки: Италия. Время съемки: октябрь 1943 г.. Автор: Байер (Bayer). Граната SRCM Mod. 35 была принята на вооружение итальянской армии в 1935 году и применялась на протяжении всей Второй мировой войны. Доставшиеся вермахту гранаты получили наименование «Handgranate» 328 (i). На данный момент гранаты SRCM Mod. 35 продолжают использоваться в итальянской армии (вместе с более современной моделью OD 82/SE), а также в Вооружённых силах Мальты (поставляется MIATM). ТТХ: масса - 240 гр.; длина - 85 мм.; диаметр - 52 мм.; взрывчатое вещество: смесь тротила и динитронафталина; масса взрывчатого вещества - 43 гр.; мощность взрыва: 10-15 м.. Боевые гранаты («da guerra») окрашивались в красный цвет. Гранаты, выпускавшиеся в послевоенный период, окрашивались вместо красного цвета в цвет хаки, с сохранением цветовых комбинаций для обозначения различных их типов.


15.     Оценить
Увеличить
Чернокожий солдат Королевской Нидерландской мотострелковой бригады, также известной как «бригада принцессы Ирене», ведет пленного солдата СС в районе Альбертканала в Бельгии. Время съемки: сентябрь-октябрь 1944 г.. Бригада формировалась из подданных королевства проживавших в Канаде, США, на Ближнем востоке и в «заморских» территориях. Высадилась в местечке Грей-сюр-Мер, в Нормандии, на севере Франции, 6 августа 1944 года, 9 мая 1945 года военнослужащие бригады вошли в Гаагу как освободители.


16.     Оценить
Увеличить
Военнослужащие 24-го отдельного мостостроительного батальона старшина Ноэль Иванович Тамберидзе (слева), участник войны с 1941 года (место призыва: Зестафонский РВК, Грузинская ССР, Зестафонский район) и ефрейтор Авдей Федорович Батраков, призванный в январе 1942 года (место призыва: Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский район). Место съемки: Восточная Пруссия, Германия. Время съемки: 27.10.1944. Автор: Марк Редькин. Авторское название фотографии «Встреча на границе».


17.     Оценить
Увеличить
Пулеметчик и автоматчик РККА в бою за город Милау. Боец слева ведет огонь из пулемета ДП-27, военнослужащий справа держит в руках пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ). В 1939 году город и округа были оккупированы немецкими войсками. Город получил немецкое название — Милау (Mielau), вошел в состав Восточной Пруссии. Млава (Mlawa) освобождена в ходе Млавско-Эльбингской наступательной операции советских войск 19 января 1945 года, город по прежнему стал польским. Место съемки: Милау, Восточная Пруссия, Германия. Время съемки: январь 1945 г.. Автор: Николай Максимов.


18.     Оценить
Увеличить
Советские саперы c собаками минно-розыскной службы обследуют территорию возле железной дороги в Будапеште. Место съемки: Будапешт, Венгрия. Время съемки: февраль 1945 г..


19.     Оценить
Увеличить
Две молодые немки у развалин дома на улице Банхофштрассе (Вокзальная улица), в Бонне, захваченном американскими войсками. Место съемки: Бонн, Германия. Время съемки: март 1945 г.. Автор: Ли Миллер (Lee Miller).


20.     Оценить
Увеличить
Красноармеец с загипсованной рукой среди спящих товарищей в госпитале, в Германии. Место съемки: Германия. Время съемки: апрель-май 1945 г.. Автор: Валерий Фаминский.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  13.07.2020    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Тебе уже, полагаю, пора в историки ВОВ податься

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  13.07.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Тебе уже, полагаю, пора в историки ВОВ податься
 
Гевара, Куда мне, рожей не вышел, сейчас историю изучают по Солженицыну, Суворову (Резуну) и прочим предателям. а тут я вылезу и начну рассказывать, как поднимались в атаку с криком: «Коммунисты, вперёд!». Не к масти козырь...

ID:601973 Репа:>50    Дедок [12]  13.07.2020    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Куда мне, рожей не вышел, сейчас историю изучают по Солженицыну, Суворову (Резуну) и прочим предателям. а тут я вылезу и начну рассказывать, как поднимались в атаку с криком: «Коммунисты, вперёд!». Не к масти козырь...
 
вуглускр, Извини, но я со своими пятью копейками. Ни от одного фронтовика не слышал ничего ни про Сталина, ни про коммунистов. Сначала шопу оторвать - под наше "Ура!", а потом под огнём только "мать-мать-мать...", заглушая канонаду.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  14.07.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Извини, но я со своими пятью копейками. Ни от одного фронтовика не слышал ничего ни про Сталина, ни про коммунистов. Сначала шопу оторвать - под наше "Ура!", а потом под огнём только "мать-мать-мать...", заглушая канонаду.
 
Дедок, Из письма фронтовика В. П. Басова, будущего актёра и режиссёра, домой: «"За Родину, за Сталина?" Бывало. Этого не понять, если сам не видел войны. Это же не кино, пули всамделишные и смерть всамделишная, и немцы».

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  02.12.2021    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Куда мне, рожей не вышел, сейчас историю изучают по Солженицыну, Суворову (Резуну) и прочим предателям. а тут я вылезу и начну рассказывать, как поднимались в атаку с криком: «Коммунисты, вперёд!». Не к масти козырь...
 
вуглускр, Мне кажется, что этого Резуна и не помнит уже никто, кроме узкого круга любителей подобных книжонок 90-х

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  02.12.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Извини, но я со своими пятью копейками. Ни от одного фронтовика не слышал ничего ни про Сталина, ни про коммунистов. Сначала шопу оторвать - под наше "Ура!", а потом под огнём только "мать-мать-мать...", заглушая канонаду.
 
Дедок, Странно. Я,например, слышал и не от одного, и именно про Сталина. И лично знал ветеранов у которых дома его портрет висел.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  02.12.2021    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Странно. Я,например, слышал и не от одного, и именно про Сталина. И лично знал ветеранов у которых дома его портрет висел.
 
borechkin, Хоть я и не ветеран, но и у меня есть его портрет в полный рост в кителе со звездой Героя ! Как-нибудь сфоткаюсь и выложу сюда, может быть


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1442382
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта