Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Путешествие Дэвида Боуи из Владивостока в Москву. Апрель 1973 года
Выложено 06 июля 2021
Знаменитости > Певцы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (28)   Комментариев 2
Просмотров 1238


искусство,   ретро,   великобритания,   ссср
[ теги сайта ]

В 1973 году, завершив японский этап своего турне Ziggy Stardust, Дэвид Боуи приехал в Советский Союз. [Зигги Стардаст - вымышленный персонаж, являющийся центральной фигурой его концептуального глэм-рок-альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars и образ которого развивается в альбоме Aladdin Sane. Зигги Стардаст - это бисексуальный андрогинный человекоподобный марсианин, который пытается подарить человечеству послание надежды в течение тех пяти лет, которые он провёл на Земле. Зигги представляет собой стереотипный образ «типичной» рок-звезды: он сексуально раскрепощён, употребляет наркотики и алкоголь, исповедует философию мира и любви, но в итоге он разрушает себя излишествами наркотиков и секса и погибает от рук вдохновлённых им фанатов].

Неизвестно, что побудило Звёздного Человека пересечь всю страну на поезде – страх перед самолётами или желание увидеть СССР – но непредсказуемый Боуи сел со своим другом детства и бэк-вокалистом Джеффом Маккормаком в транссибирский экспресс и проехал на нём от Владивостока до Москвы.

До СССР добирались морем. Во время рейса парохода «Феликс Дзержинский» из Иокогамы в Находку Боуи исполнил импровизированный концерт, в который вошёл «Амстердамский порт» Жака Бреля (Jacques Brel’s Port of Amsterdam), при этом Маккормак играл на конгах (род барабанов). Песню в исполнении Боуи можно прослушать в этой публикации.

[Любопытно, что «Феликс Дзержинский» до 1937 года назывался "Dominia". Бывшее кабельное судно. Построен в 1926 г. ("Swan, Hunter & Wigham Richardson", Ньюкасл, Великобритания). В 1937 году приобретён СССР, переоборудован в грузо-пассажирский пароход и включен в состав пароходства Дальстроя под названием "Николай Ежов". В том же году переименован. Во время Великой Отечественной войны выполнял внешние перевозки. С 9.08 по 3.09.1945 г. числился в составе ТОФ в качестве транспорта. В 1959 г. после ликвидации Дальстроя вошел в состав Дальневосточного гос. морского пароходства. В 1963 г. передан Минрыбхозу. Списан в 1979 году].

О своей недельной поездке в молодёжном журнале Mirabelle Боуи писал так: «Я и представить себе не мог такие обширные пространства неиспорченной, естественной природы, если бы не увидел их своими глазами, это было как взгляд в иной век, иной мир, и это произвело на меня сильнейшее впечатление. Странно было сидеть в поезде, детище техники, творении человека – и ехать по девственной и неиспорченной человеком и его изобретениями земле».

«Я пел им песни, часто поздним вечером, когда они заканчивали работу. Они не понимали ни слова по-английски, а занчит, не понимали ничего из того, что я им пел! – писал Боуи в журнале. – Но это их ничуть не смущало. Они сидели, широко улыбаясь, иногда несколько часов подряд, слушая мою музыку, и конец каждой песни они встречали аплодисментами и радостными возгласами».

В Хабаровске к ним подсели Роберт Мьюзел, репортёр-ветеран из агентства UPI, и фотограф Ли Чайлдерс. Мьюзел рассказал, что произошло, когда Боуи садился на поезд.

«Вошедший в вагон приковал к себе внимание всех пассажиров, на это он был обречён на большинстве из 91 стоянок до Москвы. Он был высок, строен, молод, напористо красив, с яркими рыжими (крашеными) волосами и смертельно бледной кожей. На нём были туфли на платформе и рубашка с блестящей металлической нитью под синим плащом. При нём была гитара, но две девчонки-канадки узнали бы поп-певца и без неё. «Дэвид Боуи! – завопили они в восторге. – в нашем поезде!» И Боуи растопил их сердца улыбкой».

Боуи и Маккормак пробыли в Москве три дня, они посмотрели первомайскую демонстрацию, сделали покупки в ГУМе и посетили Кремль. Маккормак потом напишет в книге «От станции до станции. Путешествия с Боуи в 1973-1976 годах» (Station to Station. Travels with Bowie 1973-1976), что Боуи был «самым диким зрелищем в городе. По-видимому, для того, чтобы отвлечь внимание от своих огненно-рыжих волос, он напялил ярко-рыжую куртку на молнии, ярко-жёлтый шарф, оранжевые штаны и ботинки на каблуках в три дюйма». Отправляясь в ГУМ, Боуи вдобавок надел «бабскую большую мягкую кепку».




1.     Оценить
Увеличить
Дэвид Боуи в образе Ziggy Stardust


2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
Пароход "Феликс Дзержинский"


4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Певцы'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Певцы'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  10.07.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Странно, что за такой прикид он не отхватил "плюшек" во Владике

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  10.07.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Боуи минимум трижды бывал в СССР и России, в последний раз, кажется, в 1996 году, когда выступал в Кремлёвском Дворце Съездов в поддержку Ельцина (помните "Голосуй, или проиграешь"?) Концерт закончился, по мнению певца, полным провалом, так как чекисты запрещали присутствовавшим в зале вставать с мест и как-то выражать свои эмоции. Ещё он является соавтором одной из моих любимейших песен Quenn "Under Pressure". А Марк Чепмен заявил полиции, что, если бы ему не удалось застрелить Джона Леннона, он вернулся бы в театр и убил бы Боуи. У Чепмена нашли программку, где фамилия Боуи была обведена чёрными чернилами.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1466110
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта