Где я нахожусь?
         

Советско-финская война 1939-40 года Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Января 2013
Картинки > Фотографии

лорд алексей
+1
  Прислал(a): лорд алексей
  Добавить лорд алексей в избранные авторы   Фотолента лорд алексей 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
техника,   война,   солдаты,   танки,   ссср,   документальные фотографии [все теги сайта]

Советско-финская война относится к одной из самых закрытых тем советской истории. С момента провозглашения
Финляндией независимости в декабре 1917 года, между ней и СССР постоянно возникали территориальные претензии. Но они чаще становились предметом переговоров. Ситуация изменилась в конце 30-х годов, когда стало ясно, что скоро начнётся вторая мировая война. СССР требовал от Финляндии неучастия в войне против СССР, разрешения строительства советских военных баз на финской территории. Финляндия колебалась и тянула время.

Ситуация обострилась с подписанием Пакта Риббентропа-Молотова, по которому Финляндия относилась к сфере интересов СССР. Советский Союз стал настаивать на своих условиях, хотя и предлагал определённые территориальные уступки в Карелии. Но правительство Финляндии все предложения отвергло. Тогда 30 ноября 1939 года началось вторжение советских войск на территорию Финляндии. Наступление сначала успеха не имело.

Мешала наступившая зима, лесистая и болотистая местность и отчаянное сопротивление финнов. Кроме того, на линии главного удара — Карельском перешейке стояла линия полевых укреплений, которая называлась «линией Маннергейма». Советские войска оказались не готовы к боям с мощными укреплениями и сначала отступили. И только в марте 1940 года им удалось прорвать эту линию и захватить город Выборг.

Финское правительство, видя, что никаких надежд не осталось, пошло на переговоры и 12 марта был заключен мирный договор. По результатам войны: с финской стороны погибло 26 тыс военнослужащих, с советской — 126 тысяч. СССР получил новые территории и отодвинул границу от Ленинграда. Финляндия, в дальнейшем, выступила на стороне Германии. СССР был исключён их Лиги Наций.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Корвин  [12] 12.01.2013 15:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Спасибо за эту публикацию! И событие интересное (хотя сегодня я бы не назвал эту тему закрытой), и фото есть редкие.
  • +1
    MG.34  [12] 13.01.2013 14:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Классные фото! Мистер Хубе курит?
  • >50
    ISSKRA  [12] 13.01.2013 16:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Маленькая реплика из зала: Финляндия как государство существует только благодаря русско-шведским войнам, в которых верх одержала Российская имерия и Финны получили автономию. В 17-18годах во время революции там был настоящий геноцид русского населения (выселяли из домов, грабили, расстреливали, отбирали имущество Русской армии и флота). Безусловно, что войну они проиграли, иначе и быть не могло. Наши потери страшные. Но сомневаюсь, что у другой армии они были бы меьшими в условиях суровой зимы при штурме долговременных укреплений. "И только в марте 1940 года им удалось прорвать эту линию и захватить город Выборг" -30.11.1939 -13.03.1940 -через три с половиной месяца дорога на Хельсинки была открыта. Фоты интересные. Но почему в нашей стране последние двадцать лет так любят смаковать наши потери, А НЕ ГОВОРЯТ О МАССОВОМ ГЕРОИЗМЕ НАШИХ БОЙЦОВ.
  • >50
    Корвин  [12] 13.01.2013 17:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    ISSKRA, во многом с вами согласен, НО:
    1. Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую при потерях в разы меньших. Не потому, что они были "сверхчеловеки", а потому, что еще в Первую мировую разработали очень грамотную тактику прорыва подобных укрепленных полос и с большим успехом применяли её против всех своих противников, нас в том числе. И это если не рассматривать никаких вариантов обхода линии Маннергейма. Скажем, я до сих пор не могу понять, почему, имея полное господство на море, Красная Армия даже не рассматривала десант на Хельсинки или хотя бы на Выборг?
    2. Что касается героизма и жертв, я бы расставил акценты немного иначе. То, что в 1939, 1940 и даже в 1941 году мы были мужичьем сиволапым, для меня не подлежит сомнению. Но вот что достойно удивления и восхищения, так это то, что Красная Армия за 2 года усвоила уроки ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН и уже к лету 1943 года предстала перед Вермахтом более, чем достойным противником. А к весне 1944 г. она, пожалуй, уже не уступала немцам в качестве, значительно превосходя их в количестве. И вот в этом мне видится один из величайших подвигов во всей мировой военной истории. Величайшим потому, что он совершен не полководцем, не армией даже, а НАЦИЕЙ В ЦЕЛОМ. Такие дела...
  • >50
    ISSKRA  [12] 13.01.2013 19:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Корвин: ISSKRA, во многом с вами согласен, НО: 1. Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую при потерях в разы меньших. Не потому, что они были "сверхчеловеки", а потому, что еще в Первую мировую разработали очень грамотную тактику прорыва подобных укрепленных полос и с большим успехом применяли её против всех своих противников, нас в том числе. И это если не рассматривать никаких вариантов обхода линии Маннергейма. Скажем, я до сих пор не могу понять, почему, имея полное господство на море, Красная Армия даже не рассматривала десант на Хельсинки или хотя бы на Выборг? 2. Что касается героизма и жертв, я бы расставил акценты немного иначе. То, что в 1939, 1940 и даже в 1941 году мы были мужичьем сиволапым, для меня не подлежит сомнению. Но вот что достойно удивления и восхищения, так это то, что Красная Армия за 2 года усвоила уроки ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН и уже к лету 1943 года предстала перед Вермахтом более, чем достойным противником. А к весне 1944 г. она, пожалуй, уже не уступала немцам в качестве, значительно превосходя их в количестве. И вот в этом мне видится один из величайших подвигов во всей мировой военной истории. Величайшим потому, что он совершен не полководцем, не армией даже, а НАЦИЕЙ В ЦЕЛОМ. Такие дела...
    Вся переписка   
    Я не историк, подозреваю, что десант высадить в декабре в финском заливе трудно из-за ледовой обстановки. Но это мои предположения.
  • >50
    ISSKRA  [12] 13.01.2013 19:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ISSKRA: Я не историк, подозреваю, что десант высадить в декабре в финском заливе трудно из-за ледовой обстановки. Но это мои предположения.
    Вся переписка   
    "Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую" - блокада Ленинграда сами знаете сколько продолжалась, и чем закончилась.
  • >50
    Корвин  [12] 13.01.2013 21:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    ISSKRA: "Подозреваю, что вермахт прорвал бы подобную линию за неделю-другую" - блокада Ленинграда сами знаете сколько продолжалась, и чем закончилась.
    Вся переписка   
    ISSKRA, конечно, знаю. Да и вы знаете, что я знаю. Но немцам никогда не давали всерьез заняться Ленинградом: Красная Армия наступала то у Погостья, то у Любани, то у Синявино. Взять для примера 1942 год: немцы перебросили под Ленинград 11-ю армию во главе с Манштейном, ту самую, которая перед тем взяла Севастополь. Подготовили план захвата Города - операцию Нордлихт (Северное сияние). Но по совпадению (действительно по совпадению - немцам, насколько мне известно, удалось сохранить операцию в секрете) именно в этот момент началась Синявинская операция Волховского фронта по прорыву блокады. Немцы срочно перебросили ударные части 11-й армии на Волховский фронт и замкнули советские войска в кольцо. Но на Ленинград сил у них уже не оставалось. А вот Севастополь после падения Керченского плацдарма подобной поддержки лишился и продержался после этого всего месяц. Хотя артиллерия Севастополя была не чета финской - см. хотя бы мою публикацию "Оборона Севастополя".
    Что касается ледовой обстановки в Финском заливе, СССР к 1939 году располагал уже приличным ледокольным флотом, в том числе и на Балтике. Чай не Арктика, для ледоколов она доступна.
  • >50
    ISSKRA  [12] 13.01.2013 21:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Корвин: ISSKRA, конечно, знаю. Да и вы знаете, что я знаю. Но немцам никогда не давали всерьез заняться Ленинградом: Красная Армия наступала то у Погостья, то у Любани, то у Синявино. Взять для примера 1942 год: немцы перебросили под Ленинград 11-ю армию во главе с Манштейном, ту самую, которая перед тем взяла Севастополь. Подготовили план захвата Города - операцию Нордлихт (Северное сияние). Но по совпадению (действительно по совпадению - немцам, насколько мне известно, удалось сохранить операцию в секрете) именно в этот момент началась Синявинская операция Волховского фронта по прорыву блокады. Немцы срочно перебросили ударные части 11-й армии на Волховский фронт и замкнули советские войска в кольцо. Но на Ленинград сил у них уже не оставалось. А вот Севастополь после падения Керченского плацдарма подобной поддержки лишился и продержался после этого всего месяц. Хотя артиллерия Севастополя была не чета финской - см. хотя бы мою публикацию "Оборона Севастополя". Что касается ледовой обстановки в Финском заливе, СССР к 1939 году располагал уже приличным ледокольным флотом, в том числе и на Балтике. Чай не Арктика, для ледоколов она доступна.
    Вся переписка   
    Оборона Севастополя 12 сентября 1941 — 9 июля 1942 - 10 месяцев Против 3-х с финнами). Условия не чета финским. Через 2 года город был освобожден от доблестного Вермахта, а через год наши флаги были в Берлине, Праге, Вене, Будапеште.
    Немного почитал про морские десанты - ледоколы здесь не при чем, дело сложное и опасное (см.наши десанты в 43-44гг Феодосия, Петсамо).
  • 0
    Макс4 14.01.2013 01:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я бы поправил последние строчки. В июне 1941 СССР вновь нанес удар по Финляндии и она вынуждена была выступить на стороне Германии.
  • +1
    t4611897  [11] 14.01.2013 10:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    При всем своем негатиае по отношению к СССР именно Монергейм не позволил вкрмахту нанести удар с севера (не пропустил по территории Финляндии) в противном случае Питер бы сдали

  • >50
    ISSKRA  [12] 14.01.2013 15:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Героические преступники - это вы про кого, про нацистов? Обратитесь в Эстонию или к бендеровцам - у вас хорошо получится. Или вам родные англосаксы, отдавшие на растерзание Сталину подданых Российской Империи? Или японцы проводившие опыты (конечно медицинские) на военнопленных? Про стыд вы хорошо написали, он у вас именно такой.
  • 0
    tschir  [12] 15.01.2013 02:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Ёлы-палы: забыли главе самого мирного в мире финского государства выдать под роспись Нобелевскую премию мира.
  • >50
    serg  [12] 16.01.2013 09:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    мой дед прошёл финскую... а потом еще и отечественную
  • >50
    Шурале 17.01.2013 00:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А Вы про планы нападения англо-французских сил через Финляндию и Кавказ что-нибудь слышали, и про то, что финское такое всё из себя демократическое правительство было подстилкой Гитлера и планировало захват Карелии, и про то, что если бы не Зимняя война и не сдвиг границы до Выборга, то в 1941 Питеру действительно был бы пипец? Вас бы на место Сталина и Жданова - у Вас бы получилось
  • >50
    Шурале 07.08.2013 00:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Слышь, очумелый, ты если сам татарин, то других то в свою обёртку не заворачивай. Это тебе в твоём, упырь вонючий, стиле ответ.
  • >50
    Шурале 07.08.2013 12:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    По твоему нику можно сделать вывод, что ты вообще робот с инвентарным или серийным номером. С такой логикой и менторским тоном при общем низком уровне интеллекта тебе, дружок, только в татарскую школу преподом идти. Для справки, я в комментарии своём не о Зимней войне писал, а об обстановке до неё и причинах. Любая великая держава ставит в ареал своей политики мелких соседей, а уж тем более, если они подстраиваются под другую, враждебную тебе великую державу. Нынешние бывшие соцстраны и союзные республики тому пример. России стало спокойнее жить?
  • >50
    Шурале 11.08.2013 22:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Кто из нас татарин я тебе уже объяснил. Слюной брызгать начал именно ты. Нормальные люди, которых интересовало происхождение моего ника, просто и спокойно об этом спрашивали и я им отвечал. Тебе не буду, потому что начал ты сразу же с оскорблений и тупых наездов, а потому достоин только такого же ответа. Ну и напоследок про Сталина. Твой любимый Гитлер, на которого ты равняешься, конечно же не устраивал провокаций перед нападением на Польшу, Не разговаривал с позиции силы и угроз с Чехословакией, не организовывал марионеточных правительств в Словакии и Хорватии. И финны, конечно, могли кого угодно пропустить через себя, и ты бы смог. И пропустишь: и пендосов, и китайцев. Кто больше даст. Я на ТОФе три года отслужил, и не тебе рассуждать кто мне фору даст. А на финской брат моего деда воевал, так что я не только по книгам о той войне могу судить.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1123725
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1123725">Советско-финская война 1939-40 года </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1123725]Советско-финская война 1939-40 года [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта