ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


На связи: история автомобильных телефонов в фотографиях. 1940-е – 1980-е годы Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Мая 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   автомобиль,   техника,   сша,   великобритания,   фотография [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Автомобиль и телефон, два величайших изобретения, которые отделяет всего одно десятилетие (1885 и 1875 годы соответственно), превратились из технических курьёзов в неотъемлемую часть современной жизни.

Можно предположить, что совмещение этих революционных изобретений – естественный шаг, но всё оказалось несколько сложнее.

Как и многие устройства первого поколения, первый автомобильный телефон был громоздким, неудобным и почти непригодным для повседневного использования.

История автомобильных телефонов начинается в 1940-х годах, когда Лаборатория Белла (Bell Labs) разработала первую мобильную телефонную службу. Эта служба впервые была использована в Сент-Луисе, штат Миссури, 17 июня 1946 года.

Изначально оборудование весило 80 фунтов (36 килограммов), и для всех городских пользователей были доступны всего три канала.

Позже были приобретены дополнительные лицензии, и число каналов, работавших на трёх полосах, достигло тридцати двух. Эта служба доработала на больших территориях Северной Америки минимум до 1980-х годов.

2 октября 1946 года коммуникационное оборудование компании Motorola совершило первые звонки на новую автомобильную радиотелефонную службу иллинойского подразделения компании Bell в Чикаго. Из-за малого числа доступных радиочастот службы быстро достигла предельной ёмкости.

В Западной Германии первой автомобильной радиотелефонной системой стала служба A-Netz, запущенная в 1958 году. В 1971 году она достигла предела в почти 11 000 подписчиков, и в 1972 году ей на смену пришла сеть B-Netz, отличавшаяся прямым набором, не требовавшим участия оператора для соединения.

Но чтобы дозвониться до клиента, по-прежнему требовалось знать его местонахождение, поскольку телефон получал местный код обслуживавшей его базы. Этого удалось добиться в 1985 году с вводом системы C-Netz 1G.

Первые автомобильные телефоны были неуклюжими и дорогими, часто они стоили больше, чем сама машина. К тому же продолжительность разговоров ограничивалась несколькими часами, а качество сигнала было плохим, нередко звонки обрывались.

В начале 1980-х годов автомобильными телефонами пользовались главным образом бизнесмены, политики и богачи, которым нужно было находиться на связи в любом месте.

В 1980-е годы автомобильный телефон оставался более популярным, чем мобильный. Но по мере того, как мобильные телефоны во время бума 1990-х становились легче и доступнее, автомобильные телефоны стали выходить из употребления.

К 2000-м годам автомобильные телефоны стали редкостью из-за удобства мобильных телефонов и появления интеграционных технологий, таких, как Bluetooth.

Автомобильные телефоны, такие, как Nokia 810 и Motorola VC6096, использующие сети GSM и телефон, изготовленный компанией NAL Research для спутниковой сети Iridium, ещё можно было купить даже в 2008 году.

Motorola предложила американским покупателям автомобильные телефоны m800 и m900 для сетей CDMA и GSM соответственно.

Некоторые автомобильные телефоны имели цветные экраны и поддерживали высокоскоростное соединение, а также обеспечивали доступ к SIM-картам других телефонов через Bluetooth.

С 2008 года многие автомобили обзавелись интегрированными системами “hands-free” для пользования сотовым телефоном через беспроводную связь Bluetooth или пользовались встроенным трансивером.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 08.05.2023 13:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    А чего про наш "Алтай" ничего не сказал? Что за поклонение перед всем западным и чуждым нам? "Алтай" был запущен в 1963 году.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 08.05.2023 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    маб3011: А чего про наш "Алтай" ничего не сказал? Что за поклонение перед всем западным и чуждым нам? "Алтай" был запущен в 1963 году.
    Вся переписка   
    Согласен. Но это отдельная тема, уверен, что лучше меня её осветит, скажем, Вуглускр. Я не особо сведущ в вопросах радио и телефонной связи, просто попался интересный материал. С наступающим Днём Победы, старина!
  • +1
    Ronin  [12] 08.05.2023 16:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Всё равно очень интересно! Хотелось бы узнать и про "Алтай". Всех также с наступающим Днём Победы!
  • >50
    маб3011  [12] 08.05.2023 17:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    woodenfrog: Согласен. Но это отдельная тема, уверен, что лучше меня её осветит, скажем, Вуглускр. Я не особо сведущ в вопросах радио и телефонной связи, просто попался интересный материал. С наступающим Днём Победы, старина!
    Вся переписка   
    Спасибо, Лягушонок!!! И тебя, и всех жителей Показухи - с великим праздником Победы!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506580
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506580">На связи: история автомобильных телефонов в фотографиях. 1940-е – 1980-е годы </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506580]На связи: история автомобильных телефонов в фотографиях. 1940-е – 1980-е годы [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта