ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Наши люди на такси не ездят. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   медицина [все теги сайта]

Осень восемьдесят седьмого года буду вспоминать до гробовой доски. Да и вообще восьмидесятые, комнатку в коммуналке на Тверской и почти полностью расселённый под капремонт дом… Зима 86-87 была сродни блокадной. В доме отключили воду и отопление, чуть позже вырубили газ. А у нас не то, что ордера – смотровой ещё не было! Многие удивляются, откуда у меня такая ненависть к совку – вот оттуда…
Только в марте восемьдесят седьмого удалось переселиться. Из имущества спасли телевизор и старенький холодильник. Мебель проплесневела, кишела клопами и тараканами, сбежавшимися со всего дома. Незадолго до "переезда" дверь в квартиру взломали, стащили почти всё, что можно было унести. Кот каждого шороха боялся…
Переселились. Долгое время спали на полу – моей петеушной стипендии и матушкиной зарплаты едва хватало на самое необходимое. И лишь летом, когда стал получать зарплату слесаря, стало полегче. Ненадолго.
В тот вечер меня погнали в медсанчасть на медосмотр. Просидел я там часов до семи (рабочий день заканчивался в 15-52), одурев от духоты и голода. Наконец, в медкарту поставили нужный штамп, я срываюсь домой. Сорок минут тряски в промёрзшем троллейбусе. Остановка, знакомый пустырь… Через который бредёт заплаканная мама.
Первая мысль: телефона дома нет, предупредить не смог, матушка переволновалась где я и что со мной. Оказалось – хуже. Пока меня ждала, решила наше жилище чуток прибрать. Зачем-то полезла на стул, зацепилась подолом, и упала. Перелом левой руки в области запястья. Надо было сразу в травму, а она ещё несколько часов ждала меня. Потом, не выдержав боли, кое-как оделась и побрела на остановку…
В местном травмпункте в приёме отказали – прописаны по старому адресу. Из-за чёртовой воинской повинности и совкового идиотизма пришлось тянуть с пропиской почти год. Иначе перевод из Смольнинского райвоенкомата в Невский и семь кругов ада медицинских обследований пришлось бы проходить заново. Едем на осточертевшую Тверскую. Посмотрите, кому не лень, по карте где улица Народная и где Тверская. Помножьте увиденное на восемьдесят седьмой год – ни маршруток, ни даже метро поблизости. Ждём троллейбус, опять тряска, пересадка и снова тряска. Наконец-то знакомый вестибюль районной поликлиники, мать уводят на рентген, потом на гипс.
На часах в холле – десятый час вечера. В глазах плывёт и всё кажется жутким сном. Но во сне не хочется спать…
Наконец, едем домой. Я обессиленно валюсь в "постель", но заснуть не могу. На кухне тихо плачет мать – рука болит и пухнет. Обезболивающее не помогает. Часа в три ночи пытаюсь вызвать "скорую" из телефонного автомата во дворе. "Давайте домашний телефон, иначе не поедем". Достаю из заначки четыре трёшки, наказываю матушке сидеть дома, сам иду ловить такси. В три часа ночи, ага. Слава Богу, неподалеку была стоянка и там зависла одна машина. Сажусь, едем к дому, взбегаю на третий этаж – в квартире никого!
Спускаюсь к такси, решаю: наверное, "скорая" всё-таки приехала, увезла в травму. Едем на Тверскую. Естественно, никто туда мать не привозил. Опять пулей летим к дому, обнаруживаю матушку дома. Она, оказывается, ходила к остановке, а мы к дому подъехали с другой стороны…
В общем, на двенадцать рублей накатался. В травме оказалось, что слишком тугой гипс наложили. Домой приехали уже под утро…
После такой бурной ночи на работу я не пошёл. Мне влепили прогул, устроили разбор на собрании участка. Попросили рассказать почему. Рассказал. Первая же реплика от коллег: "Ишь, миллионер, на такси он разъезжает!"… Не поверили, поехали домой проверять. И лишь когда увидели мать с гипсом, когда от неё услышали все то же самое – влепили устный выговор и лишили премии.
Видимо, чтоб больше на такси не ездил.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 03.10.2023 10:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Злоключение в чистом виде
  • 0
    akromyon 08.10.2023 16:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Зря совок ненавидешь, ведь там пломбир был такой вкусный.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 08.10.2023 17:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    akromyon: Зря совок ненавидешь, ведь там пломбир был такой вкусный.
    Вся переписка   
    Мне по фиг, у меня миндалины с рождения увеличены. Что-то холодное проглотил - тут же горло опухает, ангина со всеми вытекающими.
  • +1
    Dladio 08.10.2023 21:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Ключевое слово этой истории - "ненависть к совку" и цель - обосрать Советский Союз. Остальное - просто фантик. Даже если история и правда - весь смысл поста - это ненависть к Совку. Тьфу на автора.

  • -1
    alex 08.10.2023 22:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Dladio: Ключевое слово этой истории - "ненависть к совку" и цель - обосрать Советский Союз. Остальное - просто фантик. Даже если история и правда - весь смысл поста - это ненависть к Совку. Тьфу на автора.
    Вся переписка   
    Ваши аргументы не выдают в вас человека, умеющего пользоваться мозгами.
  • >50
    Dvigay  [12] 09.10.2023 12:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Dladio: Ключевое слово этой истории - "ненависть к совку" и цель - обосрать Советский Союз. Остальное - просто фантик. Даже если история и правда - весь смысл поста - это ненависть к Совку. Тьфу на автора.
    Вся переписка   
    Каждый из нас имеет свой опыт и в связи с этим, имеет право на своё личное отношение к Совку. Вам имеет смысл научиться уважать чужое мнение- даже если оно не совпадает с вашим.
  • 0
    NNNNNN  [11] 09.10.2023 13:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    тут в соседней ветке писали про свободный и прекрасный совок. Автора нужно носом ткнуть в этот рассказ, что бы знал какой был совок на самом деле.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 09.10.2023 17:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    NNNNNN: тут в соседней ветке писали про свободный и прекрасный совок. Автора нужно носом ткнуть в этот рассказ, что бы знал какой был совок на самом деле.
    Вся переписка   
    В отличие от сынков патийных бонз и малолетних совкодрочеров я в том совке жил.
  • -1
    sevak  [12] 09.10.2023 17:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Serj Utkin: В отличие от сынков патийных бонз и малолетних совкодрочеров я в том совке жил.
    Вся переписка   
    Хорошая опечатка - патийных. Очень точная.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515832
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515832">Наши люди на такси не ездят. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515832]Наши люди на такси не ездят. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта