ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Детский фронт. Лара Михеенко Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Марта 2024
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   дети,   подвиг,   мужество,   ссср,   память,   история [все теги сайта]

Юная разведчица
Лариса с детства была активным и отважным ребенком. Спустя годы мать вспоминала, как 4-летняя девочка незаметно для бабушки покинула квартиру, чтобы в полночь встретить на железнодорожной станции маму после трудовой смены. Однако по пути малышка разминулась с родительницей. Придя домой, женщина обнаружила пропажу. Семья и соседи искали ребенка повсюду, пока не догадались проверить станцию.
-Как тебе не стыдно! Бабушка плачет, я с ума схожу… - сказала мать, когда обнаружила девочку на перроне.
- Я хотела встретить тебя, мама! Ты боишься, а я не боюсь!
Ко всему живому она относилась по-доброму. Для беспризорных кошек ставила блюдечко с молоком. Однажды она пришла домой, покусанная неизвестной собакой.
- Придется делать прививки!- ответила мама.- Как это случилось? До сих пор не одна собака не трогала тебя.
- Но это была больная собака.- ответила малышка.- Я хотела отвести её в аптеку, чтоб ей перевязали раненый хвост.
Лара была озорная, весёлая, быстрая. Как рыба, плавала в море, как белка, лазила по деревьям, бегала с мальчишками. занималась балетом, хотела стать балериной и еще историком. Книги читала запоем. После того как Лара записалась в три библиотеки, маме пришлось писать библиотекарям записки:
"Прошу вас больше не выдавать книг моей дочери, ученице 106-й школы Ларисе Михеенко. Ей дня мало, читает по ночам".
Лара очень любила свою бабушку и почти никогда с ней не расставалась. Однажды мама уехала на военные сборы, она работала поваром в военном училище и Лару взяла с собой. Вот там то Девочка заскучала без бабушки, кушать стала плохо, гулять ей не хотелось, нарушился сон. В одно прекрасное утро Лара исчезла, оставив маме на подушке записку:
"Дорогая мамочка! Не ругай меня, что сбежала. Я уехала за бабушкой. очень люблю жить, а без бабушки я умру"
В год, когда Ларе исполнилось 12 лет, внучка сопровождала бабушку по пути в родную деревню. Они гостили у дяди девочки, вскоре к ним должна была приехать мать. На месте оказалось, сын до того не рад матери, что выгнал ее из дома, забрав себе деньги и продукты. Бабушка с внучкой поселились в старой баньке и перебивались милостыней от соседей.

Началась война и населенный пункт оказался отрезан от дорог, его заняли немцы, а родной дядя девочки продался фашистам и стал под их защитой старостой деревни. Тем сложнее было девочке помогать партизанам. Случайно столкнувшись с ними в лесу, где искала пропитания, она получила пробное задание. Вместе с другом Сашкой они рассказали немцам, что видели солдат. Место, куда карательный отряд немедленно отправился, оказалось засадой, из 70 человек вернулись в деревню немногие.

Она была настолько отчаянной, что совершила свою первую диверсию в доме дяди Родиона. После засады фашисты решили взять Родиона на охоту, чтобы тот показал им партизанские тропы. Староста согласился. Перед вылазкой фашисты ненадолго зашли к нему в дом, а когда вернулись, выяснилось, что кто-то проколол велосипедные шины стеклом. Разозлившись, захватчики ударили Родиона, и ушли, а он стал обыскивать участок.

"Кто-то топтался под крышей по чердаку. Немцы не догадались туда заглянуть, а там, наверно, и спрятался злодей. У дяди Родиона перехватило дыхание: шаги послышались слева. Но вместо рослого парня с гранатой на поясе из-за угла выскользнула худенькая девочка. Девочка мгновенно спрятала руки за спину, но все же он успел заметить, что ее правая рука замотана платком", - рассказывает автор книги "Партизанка Лара" Надежда Надеждина.
Вскоре девчонка обнаружила себя в списках молодежи на высылку в немецкий лагерь. В ту же ночь бежала из деревни с подругами Фросей и Раей. Первое задание, на которое попросились девочки сами, надо было узнать в деревне Орехово, узнать где и как расположили немецкие орудия. И девочки придумали, что в деревню они пойдут к тетке одной из девочек за семенами, ведь как раз начинались посевные работы. И когда девочек встретили после задания, они при помощи семян нарисовали схему. Изобразив при помощи гороха часовых, тыквенными семечками пушки, а бобами пулеметы. Так вместе с подружками, Лара, всю жизнь мечтающая быть балериной, стала партизанкой.
Прикинувшись нищенками, втроем они занимались разведкой в соседних деревнях, разносили листки и были связными. Однажды Ларе даже пришлось устроиться нянькой в семью в деревню Луги, которая стояла на большаке. Уходя на прогулку с ребенком, сорви голова зарисовывала, какие немецкие части двинутся и куда.
Кем только не приходилось быть девочке: и беженкой, и нянькой, и пастушкой, и даже кукушкой, которая сидя на дереве, подает партизанам сигнал, если на дороге показался мотоциклист,- "кукушка" кукует протяжно и медленно, если подвода- "кукушка" кукует отрывисто, скороговоркой. Сколько раз повторит своё "ку-ку!" партизанская кукушка. столько движется по дороге машин или подвод.
Подруг несколько раз ловили, но каждый раз они уносили ноги. В 1943 году 14-летнюю Лару как опытную разведчицу перевели в 21-ю бригаду Ахременкова, целью которой было ведение диверсионной деятельности на железной дороге. Она успешно минировала дороги и выводила из строя целые эшелоны. В начале ноября 1943 года девушка с напарницей Валей отправилась в родную деревню Игнатово для встречи с партизанами.

Общались в доме у проверенного человека - женщина уже не раз помогала им. В разговоре мужчины рассказали девчатам, что через три дня в деревню вернутся советские войска. Неожиданно дом окружили. Солдаты были убиты в перестрелке. Женщина попыталась выдать девочек за родных дочерей, но ей не поверили, с фашистами был человек, который признал в Ларе партизанку. Когда ее увели на допрос, Валя с женщиной и детьми сбежали. Прощаясь, напарница успела передать Ларе гранату.

На допросе Лариса бросила гранату в немцев, но она не взорвалась. За этот поступок девушка была зверски убита. Она не дожила до освобождения от фашистов всего три дня.
О Ларе Михеенко написана книга "Партизанка Лара" и снят художественный фильм «В то далёкое лето…»



Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    babol  [12] 30.03.2024 15:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сколько читал о партизанах-героях, но об этой девочке впервые узнал.
  • >50
    Шурале  [12] 30.03.2024 20:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    babol: Сколько читал о партизанах-героях, но об этой девочке впервые узнал.
    Вся переписка   
    Рассказ о ней входил в третий сборник "Пионеры-герои", а он, почему то, светился реже, чем первые два. Может поэтому...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1526869
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1526869">Детский фронт. Лара Михеенко </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1526869]Детский фронт. Лара Михеенко [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта